АРХИВ:

50 световых лет. История возведения Саратовской ГЭС. Глава II. Впервые в практике гидростроительства

19.01.2017 14:52 | 1112#
50 световых лет. История возведения Саратовской ГЭС. Глава II. Впервые в практике гидростроительства

Саратовскую ГЭС строили так: на берегу Волги вырыли огромный котлован, поперек него уложили бетонное основание для здания ГЭС, а из 200-тонных блоков впервые в практике гидростроительства собрали и само здание ГЭС.

Затем были взорваны перемычки со стороны верхней и нижней части реки.
14 октября 1967 года был затоплен котлован Саратовской ГЭС. Волга потекла одновременно по двойному руслу – по своему прежнему, естественному, и по новому, рукотворному, созданному специально при строительстве Саратовской гидростанции. Спустя 2 недели состоялось перекрытие старого русла Волги, на нем возвели понтонный мост, с которого перекрыли Волгу. Рукотворное русло стало для реки единственным. Началось накопление воды в Саратовском водохранилище. К середине декабря перепад между уровнями воды достиг 8 метров - достаточно, чтобы начать прокрутку первых смонтированных агрегатов. В ночь на 16 декабря турбина была поставлена на холостой ход (без выработки электроэнергии), а 28 декабря 1967 года четыре гидроагрегата дали первый ток.
Пуск агрегатов под нагрузкой прошел без особого нервного напряжения, без особой суеты и помпы. В полдень группа энергетиков-наладчиков под руководством инженера В. Рудакова включила систему возбуждения, провела регулировку синхронности тока. Дежурный инженер ГЭС Д. Тарасенко почти буднично записал в вахтенный журнал: «Первые агрегаты Саратовской ГЭС поставлены под нагрузку».

Фильм «Только 3 дня». Это архивное видео всплыло из глубин забытья совершенно случайно. Балаковскому оператору Валерию Ишмурзину принесли на оцифровку архив крупнейшего когда-то предприятия «Химволокно». Валерий осознал всю ценность попавших к нему материалов. Совершенно безвозмездно он передал музею Саратовской ГЭС фильм, посвященный строительству станции, а также выложил его в интернет и сделал общедоступным. От всех балаковцев, от коллектива Саратовской ГЭС - огромная благодарность Валерию Ишмурзину.
Итак, вашему вниманию предлагаем уникальный фильм Саратовской студии телевидения, 1968 года выпуска.


Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 150 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА