АРХИВ:

Кто портит людям праздник? Жалобная книга газеты Суть

20.01.2017 9:22 | 332#
Кто портит людям праздник? Жалобная книга газеты Суть

– Что сделали с нашей центральной елочкой? Раньше она сияла, а теперь и освещение на ней тусклое, и не горит она ночами. Наша елка всегда конкурировала с саратовской, а сейчас их даже сравнить нельзя. Кто портит людям праздник?
Татьяна Петровна ШАГАРОВА


Гирлянды на центральной елке горят до 23.00. Именно до этого часа балаковцы гуляют по улицам города. Как нам пояснили в пресс-службе администрации БМР, одной из причин раннего отключения освещения на елке является хитрая система подключения к электричеству. Дело в том, что если гирлянды проработают всю ночь, то могут просто-напросто перегореть. Поэтому без присмотра оставлять елку нельзя, и до 23.00 около нее дежурит специалист, который следит за освещением. А затем он гасит свет и идет домой.
К тому же в этом году поменяли сами гирлянды – с обычных покрашенных лампочек на каучуковые шнуры. Видимо, поэтому и непривычна новогодняя елочка глазам балаковцев – яркость теперь не та.

– Что у нас происходит с лекарствами для диабетиков? Пошла в районную поликлинику за препаратами, а там говорят: «До февраля не ждите». Мне, как льготнику, положены лекарства двух наименований. Одно выдали, а про второе сказали, что его нет и не будет в ближайшее время. В итоге закупила на 2 тысячи рублей. Но этих лекарств хватит ненадолго, т.к. принимаю их довольно часто. И что, скоро опять в аптеку идти и на свои деньги покупать?
Людмила Владимировна


Может быть, наша читательница что-то не так поняла? Как прокомментировала этот вопрос директор ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи БМР» Татьяна ШАРАБАНОВА, пациентов, которым необходимы препараты для диабетиков, действительно могли «отправить» ждать до февраля, но при этом запас лекарств должны были выдать.
– Дело в том, что нам необходимо было закрыть этот вопрос декабрем 2016 года, потому что лекарства закупаются через аукцион и все аукционы прошлого года уже закончились. Поэтому областное министерство подстраховалось и закупило препараты в достаточном количестве, чтобы не было перебоев на время закупочных процедур в 2017 году. Но выдать их нужно было в 2016-м, поэтому мы и попросили пациентов, которые страдают диабетом, чтобы они получили необходимые лекарства в декабре и в следующий раз пришли за рецептом, как говорится, уже в следующем году. Если честно, то у нас сейчас препаратов для диабетиков с избытком. Поэтому непонятно, почему возник такой вопрос, – пояснила Татьяна Шарабанова и посоветовала по всем вопросам, которые касаются организации оказания медицинской помощи, обращаться в управление. Оно расположено по адресу г. Балаково, ул. Ленина,
д. 91, 4 этаж. Телефон 44-00-08, после основного номера нужно будет набрать добавочный код «100» (это приемная управления). График работы: ежедневно по будням с 8.00 до 17.00.

– Зашла в сетевой магазин и удивилась. Детское питание стоит на одной полке, бок о бок со стиральным порошком. Я сделала замечание продавцам, а также администратору магазина, но ничего не изменилось. Куда можно пожаловаться на неправильное соседство на торговых полках?
Ирина КАЗИНА


– Конечно, такого быть не должно, – возмутилась начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства АБМР Галина КИРИЛЕНКО. – Товарное соседство должно соблюдаться в любом случае. Но бывает, сказывается человеческий фактор – возьмут новенького сотрудника в магазин, и тот не знает правил расстановки товара. В случае если покупатели заметили нарушения в сфере торговли, необходимо обращаться в Роспотребнадзор. Но и у нас в отделе есть горячая линия, ее номер 62-43-36. Ведь пока человек напишет в Роспотребнадзор, пока его сотрудники выедут на место, нарушения уже может и не быть. А чтобы, так сказать, по горячим следам зафиксировать это нарушение, достаточно и выезда специалиста нашего отдела.
Вообще, в России товарное соседство определяется федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29–ФЗ и санитарными правилами. При размещении товар подбирается с одинаковыми режимами хранения и сорбционными свойствами (впитывание-поглощение влаги, запахов), воздухообменом. Такие товары, как кофе, чай, масло, детские каши, хорошо впитывают запахи рыбы, косметических средств. Запрещается хранить на одних и тех же полках бытовую химию и продовольственные товары.

– Помогите, пожалуйста, крик души! Моя подруга лежит в нашем тубдиспансере. Когда она мне рассказала, что там происходит, у меня волосы дыбом встали! Их кормят тухлятиной, обход – раз в неделю-две и даже в палату не заходят. Лечить толком не лечат. Поверьте, это хуже тюрьмы. Я понимаю, что там соответствующий контингент, но есть и нормальные люди! В стационаре ремонта не было уже 100 лет…
Светлана


Это сообщение очень бурно обсуждается в соцсетях, и насколько оно соответствует действительности, мы попросили рассказать главного врача Балаковского противотуберкулезного диспансера Михаила СЕРГЕЕВА. Он признался, что видел этот «крик души» и узнал много нового про себя и медучреждение, которым руководит уже 12 лет.
– Если бы все это было правдой, то автор этого письма представил бы фотографии, а тут бездоказательное послание. Питание у нас, как и положено для туберкулезных больных, 5-разовое, еду нам доставляют по аутсорсингу. Обходы, как положено, мы проводим. Медицинских препаратов достаточно. Тепло, несмотря на отключения теплоснабжения в городе. Проблем, как и в любом учреждении, достаточно, но они не критичны, мы их решаем. Наш диспансер работает в штатном режиме, без сбоев, – рассказал Михаил Сергеевич. – По поводу ремонта – да, средства выделяются туговато, но есть спонсоры, из областного бюджета выделяют, на свои средства делаем. Конечно, евроремонтов нет, но я не согласен, что у нас все так печально – косметический ремонт присутствует. Я здесь только главврачом работаю 12-й год и могу уверенно сказать, что диспансер работает стабильно и дает неплохую эффективность лечения. На сегодняшний день в стационаре проходят лечение 118 человек. Врачей, конечно, не хватает, как и в любом другом медицинском учреждении. Но без наблюдения пациенты не остаются. Фтизиатрия – это, наверное, единственное направление медицины, где врачи бегают за пациентами больше, чем больные за медперсоналом. Все больные состоят на диспансерном учете, и тех, кто уклоняется от лечения, уговариваем, упрашиваем пройти курс. Бывает, что и злостно уклоняются, тогда применяем закон и через суд принуждаем лечиться. Как вы думаете, будет ли при этом вот такое отношение к пациентам, как описано в письме? Конечно, нет.

– Доколе будут издеваться над льготниками? С одной стороны, позаботились о нас – те, кому не нужны социальные проездные на 50 поездок, теперь могут купить билет на 25. Но сколько я ни спрашивал в почтовых отделениях, все почтовики отправляют за этими проездными на ул. Минскую, в центральное отделение. А там столпотворение, стоять в очередях приходится по несколько часов! Ведь город-то немаленький, льготников много, и всех собрали в одном месте. Да и заканчиваются эти проездные на 25 поездок очень быстро.
Евгений ПРОХОРОВ


Судя по официальному комментарию, который предоставила нам пресс-служба областного почтамта, ситуация в ближайшее время не изменится и издевательства над льготниками, как выразился наш читатель, продолжатся:
«С 1 октября 2016 года для граждан, имеющих право на льготы при оплате проезда в общественном транспорте, наряду с уже привычным единым социальным проездным билетом с отрывными талонами на 50 поездок введен проездной билет на 25 поездок. Стоимость такого билета составляет 75 рублей.
Чтобы выявить потребность жителей области в количестве билетов на 25 поездок, министерством социальной защиты населения проводится тестовая реализация билетов в определенных пунктах продажи.
На сегодняшний день мониторинг ситуации по продаже проездных билетов показал, что наиболее востребованными остаются проездные билеты на 50 талонов. Поэтому на январь комитет социальной защиты населения г. Саратова, с которым заключен договор на реализацию социальных проездных билетов, выделил для продажи в почтовых отделениях 85,2 тыс. единых социальных проездных билетов на 50 поездок и 5 тыс. билетов на 25 поездок.
Билеты на 50 поездок имеются в достаточном количестве во всех пунктах продажи, в том числе в каждом почтовом отделении области (всего же в Саратовской области – 913 отделений почтовой связи). Билеты же на 25 талонов можно приобрести в центральных отделениях почтовой связи Саратовского, Балаковского, Балашовского, Вольского и Энгельсского почтамтов».

Автор: Суть № 1. Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 242 | 2

Приглашаем на работу