АРХИВ:

Артем Водяков. Наперегонки с законом

20.01.2017 9:33 | 2025#
Артем Водяков. Наперегонки с законом

Тягостно писать эти строки. Знаю, Артем, ты прочитаешь очередную не очень приятную статью о самом себе. Несмотря на то, что сейчас находишься под стражей.
Обращаюсь к тебе лично: мне и многим балаковцам по-настоящему горько, что все так получилось.


«УГАДАЙТЕ, КТО?»
Первое состояние от очередной криминальной истории с участием Водякова – шок.
Вчитываясь в подробности того жуткого декабрьского ДТП, в котором на части разорвало пожилую женщину, разум просто отказывался верить в реальность произошедшего. Думаю, ты сам в ужасе от всего этого…
А перед глазами упорно встает тот светловолосый большеглазый паренек на спидвейном мотоцикле, не раз занимавший пьедесталы почета в соревнованиях самого разного уровня.
Ну как так, Вуди? Почему?!
Два раза в 2016 году, ставшем для экс-звезды отечественного спидвея роковым, я пересеклась с Артемом в хирургическом отделении больницы. Случайно. После весенней драки, в которой его подстрелил собутыльник, и летом, когда он проходил обследование после своего очередного перелома. В разговоре со мной Артем немного сокрушался на врачей, недовольный ходом лечения. Видавшие многое хирурги, снисходительно улыбаясь, но с неизменной симпатией к его неисправимо-безудержному характеру называли про себя парня ласково безбашенным.
Да, его любили многие. Речь не только о толпах симпатичных девчонок-болельщиц. Его, рано раскрывшего талант яркого гонщика, обожали матерые фанаты спидвея. В том числе и далеко за пределами России.
«АРТЕМ ВОДЯКОВ ЛУЧШЕ ВСЕХ!!! АРТЕМ ВОДЯКОВ ИМЕЕТ УСПЕХ!!! АРТЕМ ВОДЯКОВ, ЖМИ НА ГАЗ!!!!! АРТЕМ ВОДЯКОВ, ТЫ – СУПЕРКЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!!!!» «Наш Вудечка – красава!» – вот как о нем отзывались многие на пике его спортивной карьеры.
Он получил ласковое прозвище Вуди по созвучию со своей фамилией (помните жизнерадостного дятла Вуди из одноименного мультфильма, который постоянно попадал в неприятности?). Наш Вуди (именно так его всегда называли и именно так – Vudi – у него было написано на форме) радовал глаза и души болельщиков. Его обожали за сочетание, достающееся немногим: от природы Артему были даны и привлекательная внешность, и сила, и кураж, и спортивная удача. Не секрет, что юному Водякову лично покровительствовал тогдашний губернатор Саратовской области Павел ИПАТОВ, который не раз лично награждал «золотого мальчика» кубками и медалями после очередной завоеванной победы.
Счастливчик, обласканный судьбой, да и только. Гордиться Артему, и вправду, было чем. Водяков стал буквально открытием спидвейного сезона – 2007. В июле 2007 г. он завоевал бронзовую медаль в парном юниорском первенстве и золото в личном зачете среди юниоров (до 19 лет). Даже маститым гонщикам тогдашний 16-летний паренек буквально наступал на пятки. Так, в августе в финале личного чемпионата России среди взрослых у Артема было 4-е место. В сентябре того же года он занял 3-е место в «личке» среди юниоров (до 21 года). Ощутим был вклад талантливого юниора в копилку своего родного клуба «Турбина», который в итоге занял 2-е место в КЧР-2007. В начале февраля 2008 г. стало известно о присвоении Артему звания мастера спорта. И это все – в неполные 17 лет! Не каждый способен в таком возрасте справиться с неожиданно свалившейся на него славой…
Каким только победителем и призером он не был. Выигрывал многие юниорские российские первенства. В 2008 году Артем завоевал европейскую медаль, став третьим в личном чемпионате Европы среди юниоров. При этом он стал первым россиянином, кто смог стать призером этого турнира! В 2009 г. Водяков выступал только в польском чемпионате. В итоге клуб «Фалубаз», за который он провел 2 гонки, стал чемпионом Польши.
Но для того, чтобы совершить сногсшибательную карьеру уже взрослого гонщика, чего-то все-таки не хватило. Не так ли, Артем?..

ЕЗДА «ВЗАНОС»
Проблемы с законом у Артема начались в начале 2008 года.
Эта криминальная история стала началом конца его спортивной карьеры. Случилось все в межсезонку, когда у гонщиков нет соревнований, но по идее к ним нужно усиленно готовиться.
26 февраля 2008 года болельщики «Турбины» были буквально в ужасе: их любимец оказался не просто на больничной койке, а в реанимации с пробитой головой.
В горбольницу парень поступил на скорой вместе со своими пассажирами-сверстниками, с которыми неудачно покатался по городу на черном мерседесе с вызывающими номерами 007.
Авария произошла в половине пятого утра. За рулем был сам Артем, которому на тот момент не было еще 18 лет, необходимых для водителя. По официальным милицейским сводкам, Водяков не выбрал безопасной скорости движения и врезался в фонарный столб напротив дома № 40 на набережной Леонова. Предположительно, мальчишка находился в состоянии алкогольного опьянения. В общем, машину на гололеде прилично занесло. Благо все остались живы и под колеса авто никто ненароком не попал.
При поступлении в больницу врачи констатировали у Водякова открытую (!) черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга с кровоизлиянием, ушиб грудной клетки и легкого, закрытую травму живота.
Претензия у болельщиков была одна: сезон на носу, а Артем так безответственно относится к началу соревнований! Да, на прегрешения кумиров обычно смотрят сквозь пальцы, делают скидку. Но до поры до времени и до тех пор, пока кумир не перестает быть кумиром. Судя по всему, Водяков так и не смог выработать иммунитет к славе. При попустительстве взрослых – в первую очередь семьи, спортивного клуба, школы – несовершеннолетний мальчишка рассекал по городу на роскошной иномарке. И никто из старших тогда не смог осадить его. Наметившиеся проблемы с законом были рассеяны при протекции личного покровителя, занимавшего тогда должность губернатора. Один звонок Павлу Леонидовичу, который лично навещал паренька в больнице, помог сгладить юридически неприятные последствия небезобидной юношеской забавы. В этом же сезоне по причине полученных травм Артем пропустил командную гонку чемпионата Европы в Австрии, хотя на его личное участие в ней очень рассчитывала сборная страны. Все тогда очень сильно сожалели об этом, но Артем так и не сделал для себя нужных выводов.

ЖИЗНЬ БЕЗ ТОРМОЗОВ
Езда по наклонной для Водякова продолжилась осенью 2009 года. 11 октября он влип в очередную криминальную историю. Находясь за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, гонщик проигнорировал требования сотрудников ГИБДД остановиться и попытался скрыться. Больше того, при задержании Артем оказал сопротивление и, согласно официальной версии, «причинил инспектору ГИБДД телесные повреждения и повредил форменный бушлат». В итоге парень был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Наказание в этот раз было реальным – 2 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.
Отбыв наказание, Водяков все же нашел в себе силы вернуться в спорт. В 2011 году он стал выступать за тольяттинскую спидвейную команду «Мега-Лада». Однако вскоре, после сезона 2012 года, завоевав бронзу и серебро командного чемпионата России, Водяков завершил карьеру.
Но спокойная, размеренная жизнь без адреналина – это не про Водякова.
Неожиданно весной минувшего, 2016 года он снова напомнил о себе. И снова попав в переделку. Причем очень серьезно.
Многие схватились за сердце, узнав о его огнестрельном ранении. Жизнь Артема буквально висела на волоске.
Вот что значилось в криминальной сводке: «Вечером 16 апреля в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между А. Водяковым и А. Цыганковым произошла ссора. В ходе нее Цыганков умышленно нанес Водякову несколько ударов по различным частям тела, в том числе по голове». После этого собутыльник Водякова поехал домой за обрезом и, вернувшись, выстрелил в своего обидчика. Истекавшего кровью Артема доставили в ставшую практически родной хирургию с проникающим ранением брюшной полости. Молодой организм справился. Артем выкарабкался и решил наказать стрелка, подав на того в суд. 12 августа прошлого года суд вынес решение по делу, где Водяков выступал теперь в качестве истца: 2 года и 3 месяца колонии строгого режима.
Но уже в сентябре 2016 года бывшая звезда спидвея была лишена водительских прав за невыполнение требования сотрудника ГИБДД о прохождении медосвидетельствования на предмет опьянения.
Накануне жуткого ДТП 30 декабря 2016 года у Артема родился племянник. Запись об этом появилась на его странице в соцсети.
Видимо, отмечавший не один день это радостное событие, дядя позабыл не только о собственной безопасности, но и об окружающих. Находясь за рулем автомобиля ВАЗ-2113, рано утром предновогодней пятницы Водяков попытался проскочить мимо патруля областной ГИБДД, который следил за порядком на новом мосту со стороны ул. Гагарина. Машина гонщика промчалась мимо полицейского авто быстро, при этом задев его по касательной. Об этом нашему изданию сообщил источник в правоохранительных органах.
Патруль стал преследовать нарушителя, который летел на скорости около 150 км/ч. Когда погоня переместилась с моста к развлекательному центру «Империя», случилось непоправимое.
Переходившая в этот момент по пешеходному переходу дорогу 68-летняя женщина попала под колеса машины гонщика. Несчастная получила травмы, несовместимые с жизнью. Водяков выпрыгнул из машины и попытался скрыться с места аварии, что хорошо запечатлели камеры наружного видеонаблюдения. Однако стражи порядка настигли Водякова, буквально сбив его с ног. В настоящее время возбуждено уголовное дело. Новый, 2017 год Артем встретил за решеткой.
– Я очень скучаю по скорости, – как-то в одном из своих интервью сказал гонщик.
Досрочно завершивший свою спортивную карьеру, он пытался получить адреналин от скоростной езды в обычной жизни, забыв при этом, что улицы города – не трек стадиона. Вот так из героя спидвея, бывшего гордостью Балакова, Артем Водяков превратился в героя криминальных сводок. Горько и обидно…

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН?
Александр ЧЕБОТАРЕВ, юрист:
– Дорожно-транспортные происшествия с летальным исходом относятся к категории тяжких преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность. При рассмотрении судебными органами ДТП, унесшего жизнь пешехода 30.12.2016 г., безусловно, будет учитываться как отягчающее обстоятельство состояние опьянение водителя. При детальном разборе всей ситуации сотрудники правоохранительных органов придут к однозначным выводам о ряде административных правонарушений, совершенных водителем до рокового столкновения. Совокупность совершенных административных деяний будет учитываться также как отягчающее вину обстоятельство. Тут и оставление места ДТП – удар по касательной служебного автомобиля ДПС и продолжение движения, и неоднократное превышение скорости движения в населенном пункте, и неподчинение законным требованиям сотрудников ДПС остановиться.
Сухая формулировка ст. 264 УК РФ говорит, что подобное преступление наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Практически же размер наказания будет назначаться судом при даче оценки всем доказательствам, имеющимся в деле. Будут изучены видеозаписи с патрульного автомобиля, запрошены и изучены видеозаписи со зданий по пути следования нарушителя, опрошены свидетели. Кроме того, будут проведены экспертизы по установлению истинной скорости автомобиля, его технического состояния на момент столкновения. Также судом будет даваться оценка смягчающих обстоятельств, к которым относится явка с повинной, полное признание вины и сотрудничество со следствием, добровольное возмещение морального/материального вреда, наличие малолетних детей. При условии, что таковые факторы в деле имеются.

Автор: Суть № 2, Наталья РУДЕНКО
1
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 178 | 3

Приглашаем на работу