АРХИВ:

В гостях у староверов. Губернатор совершил экскурсию к своим корням. Фото

24.01.2017 10:25 | 282#
В гостях у староверов. Губернатор совершил экскурсию к своим корням. Фото

В эту субботу, 21 января, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в сопровождении вице-губернатора Игоря Пивоварова и депутата Государственной Думы Николая Панкова посетили открытую в Доме причта Рогожского старообрядческого центра в Москве выставку «Черемшан. Возвращение».

На выставке представлены живописные произведения художников Саратовской области, посвященные красотам урочища Черемшан на окраине Хвалынска, где до революции находились древлеправославные монастыри, а также большая коллекция христианских древностей, датированных с VI - VIII по ХХ столетие, по большей части это нательные и нагрудные кресты, мелкая меднолитая пластика, предметы церковной утвари и уникальная коллекция просфорных печатей разных типов, с XI по ХХ в. Таким образом выставка охватывают всю тысячелетнюю историю христианства на Руси, а также историю создания и существования славных некогда по всей России Черемшанских монастырей.

Высоких гостей встретил, показал экспозицию и ответил на вопросы Предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий.
В ходе встречи обсуждались вопросы о возвращении зданий старообрядческого комплекса в Черемшане в собственность Церкви, при этом было подчёркнуто, что процесс должен быть поэтапным, с первоочередной передачей здания Свято-Успенского собора и территории бывшего монастырского кладбища (это здание ныне пустует, как и кладбищенская территория). Сама эта выставка подготовлена как основа для будущей постоянной музейной экспозиции на первом этаже Свято-Успенского собора (второй этаж должен быть возрожден как действующий храм), а до момента его восстановления может быть предварительно показана на передвижных выставках в разных регионах России, и прежде всего - в Саратовской области.

Примечательно, что саратовские гости посетили выставку по просьбе Председателя Государственой Думы России Вячеслава Володина, который не смог лично приехать на неё.
Для В.В. Володина, равно как и для В.В. Радаева, окрестности Хвалынска, Черемшаны особенно близки и дороги – это их «малая родина», ведь Вячеслав Викторович вырос в Алексеевке, под Хвалынском, и с детства знаком с седым Черемшаном, а Валерий Васильевич - уроженец села с прекрасным названием Благодатное, тоже расположенного недалеко от Хвалынска. Еще более 10 лет назад В.В. Радаев принял участие в выпуске книги историка А.В. Наумова (г. Хвалынск) "Земли Хвалынской храмы", где несколько глав посвящено истории Черемшанских монастырей, а в 2016 г. при содействии В.В. Володина опубликована уникальная, почти 1000-страничная, богато иллюстрированная монография Е.М. Юхименко (доктора филологии, старшего научного сотрудника Государственного Исторического Музея) "Старообрядчество: история и культура", в которой также немало страниц посвящено черемшанским святыням. Обе книги представлены также на выставке.
Общественная инициативная группа по возрождению Черемшанского старообрядческого комплекса благодарит В.В. Володина и высоких саратовских гостей выставки за внимание к ней и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле сохранения исторической памяти народа и укрепления духовных традиций и нравственных устоев общества.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Митрополия Московская
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА