АРХИВ:

Марина Капралова: Наш Захар стал сыном всего Балакова!

24.01.2017 10:53 | 2783#
Марина Капралова: Наш Захар стал сыном всего Балакова!

Драма семьи Капраловых, в общих чертах знакома, пожалуй, уже всем балаковцам. Никогда еще в нашем городе не было столь дружной и многолюдной волны помощи, которую вызвала беда 2-летнего мальчика. Акции помощи проходят одна за одной, социальные сети переполнены постами, весь январь балаковцы только и говорят о Захаре.

При этом вопросы о его здоровье и о том, сумеем ли мы помочь ему всем миром, не иссякают. Постараемся ответить на них максимально подробно здесь и сейчас.

Итак, сначала о том, что известно многим: у Захара Капралова - огромная беда! Мальчику поставили страшный диагноз: нейробластома надпочечника 4 стадия, рак! Счет на лечение в клинике Sant Joan de Deu, г. Барселона составляет 127 000 евро. На данный момент собрали больше половины - 67 675 € Осталось собрать 59325 €.
Срок сбора до 16 ФЕВРАЛЯ 2017 года.

А теперь - подробности.
У Марины Капраловой очень дружная семья: муж Сергей, дочка Златочка 8 лет и сыночек Захарка 2 годика. Захар родился 18 мая 2014 года, ласковый и нежный голубоглазый милаха.
Ровно год назад, в начале 2016-го, Захар Капралов вдруг начал болеть - с кем не бывает? Два месяца лечили кашель, у мальчика постоянно держалась температура. Затем попав в инфекционное отделение, при обследовании УЗИ у мальчика обнаружили огромную опухоль в забрюшинном пространстве 10,5 см. Не теряя времени, родители поехали в Москву, где был поставлен фатальный диагноз. Захар прошел тяжелое лечение в РОНЦ им. Блохина, капельницы на протяжении 6 месяцев, широкомасштабная операция, лучевая терапия. Захар все это вынес, пройдя большой и трудный путь. Поначалу казалось, что все испытания позади. Мама с сыном вернулись домой! Рядом папа и сестренка, счастливые дедушки и бабушки. Впереди Новый 2017-й год, уже поставили елку, украсили дом...
20 декабря поехали в Москву на контрольное обследование, где выяснилось: у малыша рецидив. Не просто рецидив, а теперь уже 4-я - крайняя - стадия! За месяц опухоль снова выросла и пустила метастазы. На данный момент Захар находится под неусыпным контролем врачей в РОНЦ им. Блохина, где лечились первый раз.
Российские врачи давали неутешительные прогнозы и поэтому родителями было принято решение отправить документы в другие клиники в поисках более эффективного лечения для Захарки. На призыв о помощи семьи Капраловых откликнулась клиника Sant Joan de Deu, г. Барселона они готовы принять Захара и провести все необходимые процедуры. Счет лечения составил 127 000 евро, а это на секундочку чуть больше 8 млн российских рублей. У родителей мальчика, как и у большинства россиян, таких денег просто нет.
С отчаянной надеждой на помощь семья Капраловых попросила всех добрых, неравнодушных людей откликнуться на их беду. О масштабном благотворительном марафоне в Балакове судить может каждый из нас - эстафету от нас приняли уже и в Саратове: общими усилиями собрали уже больше половины суммы.
Каждый день это еще один шаг к выздоровлению маленького Захарки, присоединяйтесь. Помимо помощи ребенку - это тест на нашу общую человечность!

Мама мальчика Марина Капралова ответила на несколько вопросов наших читателей.
- Как на данный момент чувствует себя мальчик?
- Сегодня сдавали контрольный общий анализ крови, гемоглобин понижен, назначили переливание крови. В течении дня его настроение резко меняется: до обеда был бодр и весел, а к вечеру температура поднялась, он стал вялым. Полчаса сидели, просто обнявшись…

- На вашу просьбу о помощи отозвались сотни и тысячи незнакомых людей. Что вы чувствуете, видя вокруг столько неравнодушных людей?
- Как простыми словами сложно описать мои чувства? Я читаю сообщения со словами поддержки, пожеланиями здоровья и счастья. Масса звонков неравнодушных людей, некоторые не могут сдержать слез. Каждое доброе слово дарит надежду на то, что все будет хорошо! Мой сын стал сыном для всего города!
Я выражаю огромную благодарность за поддержку, неравнодушие, понимание, доброту и отзывчивость всем кто откликнулся!

- Скажите пожалуйста где хранятся деньги деньги, уже перечисленные на лечение мальчика, что с ними дальше происходит?
- Есть депозит в госпитале. Все средства переводятся сразу на счет Захара в клинике Sant Joan de Deu.

- Есть ли какая-то традиция, которую поддерживаете на счастье? Насколько я знаю, у вас есть бусы, на которых каждая бусинка означает пройденную процедуру?
- Да, у нас есть такие бусы. Некоторые родители относятся отрицательно к такому суеверию. Говорят, что такая память не нужна, даже стараются не фотографировать детей во время лечения, чтобы потом все забыть как страшный сон. Но мы не собираемся ничего забывать. Это наш путь, наша судьба. Находясь тут, я не убиваюсь горем, не лью ежечасно слезы. Моя задача - подбодрить Захара. Сделать каждый его день как можно радостнее и ярче.

- Захарке требуется переливание крови, нет проблем с донорами?
- Действительно, в прошлом году, когда впервые понадобилось переливание тромбоцитов, врачи поначалу озадачили - ищите доноров! В Москве знакомых у нас не так много, но откликнулось много человек, в том числе и совершенно незнакомых. У Захара с тех пор теперь есть свой резерв тромбоцитов и крови. Огромное спасибо донорам и всем добрым людям!
Не смотря ни на что семья Капраловых не теряют веры в выздоровление. Марина продолжает подбадривать Захара, да и сам не падает духом, на странице Марины Капраловой постоянно появляются фотографии как они с Захаром играют, рисуют и проводят время вместе. Не теряйте надежду, выход есть всегда.
***
Реквизиты для помощи
Карта Сбербанка 676196000468529798
Яндекс-Деньги 410014865411744
QIWI +79378103000
PAY PAL kapralovamarina1@gmail.com
Мегафон +79378103000

По традиции просьба - максимальный репост!!!

Фотография



Автор: Владимир Черкашнев. Волонтер проекта "Дай шанс Захару"
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 110 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА