АРХИВ:

Mission possible! Студенты пропитались буквой закона и духом полиции. Фото. Видео

25.01.2017 12:02 | 427#
Mission possible! Студенты пропитались буквой закона и духом полиции. Фото. Видео

Давненько в стенах нашей полиции не было так многолюдно и говорливо. Студенты губернаторского автомобильно-электромеханического техникума лично познакомились с работой сотрудников балаковской полиции в рамках акции «Студенческий десант».

Накануне три десятка кадетов-первокурсников смогли почувствовать на себе миссию полисменов, которая во что бы то ни стало, в отличие от блокбастера с Томом Крузом, должна быть выполнима - mission possible!
Дюжина из них, проходящие кадетскую подготовку по линии ГИБДД, провели все утро на двух КП ГАИ: у ГЭС и АЭС. Ребята, вооружившись полосатыми жезлами, следили за безопасностью, останавливали проезжающие автомобили, и выявляли нарушения.
Еще несколько человек патрулировали город, набираясь навыков и получая практические знания. Настал черед сходить и в музей полиции.

Лишь ступив с улицы через рамку-металлоискатель на проходную, где строгий постовой проверил документы, ребята загалдели.
- И что, прямо сюда всех приводят? И пьянчуг, и убийц? Интересно, тут были драки?
- Да скорее всего, сюда просто граждане обращаются, у кого что украли или угнали, - рассуждали ребята.
На секунду затихли, вслушивась в инструктаж: «идти шеренгами, громко не разговаривать, в открытые двери не входить и следовать лично за мной». Замначальника отдела по работе с личным составом Игорь Овчинников повел всех в дежурную часть.
Длинные коридоры с чередой дверей четко напомнили кадры из "Места встречи изменить нельзя", мы же с ребятами и остановились в самом интересном месте, чем-то напоминающем школьный класс с партами. Только сидят за ними далеко не дети. И они не экзамен сдают. Это один из самых современных Центров управления нарядами в Поволжье - одних мониторов здесь не меньше, чем экскурсантов - весь город лежит пред тобой как на ладони - на камерах наблюдения - и обелиск, и ступеньки мэрии, и самые оживленные перекрестки города в режиме онлайн.
Здесь студентам рассказали, как сотрудники полиции оперативно реагируют на сообщения, поступившие на номер «02», какие принимают меры, чем особенна и важна их работа. Ведь случаи бывают разные: продавец магазина заполошным голосом сообщает о краже, а то и маленький ребенок, весь заплаканный, умоляет о помощи или бабушка жалуется на бунтаря соседа. Звонки самые разные, и реагировать на каждый из них нужно максимально быстро. Дежурные принимают информацию, оценивают ситуацию, передают фактуру в другие отделы, а те в свою очередь едут на место. Каждая жалоба в принципе не должна остаться без внимания, все звонки записываются и хранятся.
Около двух десятков мальчишек (и даже 2 девчонки) замерли, вслушиваясь в каждое слово и с большим любопытством вникали в суть сказанного.
Из дежурной части ребята прошли прямиком в тир - место, которое влечет любого подростка. Искусство выстрела - это целая наука. Совладать с дыханием, замереть в изготовке, видеть только мишень и вложить в спусковой крючок всю плавность движений...
Конечный и самый яркий пункт в экскурсии – музей балаковской полиции. Он был открыт в преддверии празднования 98–го дня рождения полиции (милиции) – чуть больше года назад. В нем представлены интереснейшие экспонаты (архивные документы, боевое оружие, техника, обмундирование, изъятые вещдоки), а что самое главное — все они подлинные.
Лично меня заинтересовал стенд с оружием. Холодное, огнестрельное, колюще-режущее, травматическое, взрывчатое… Красивое, даже изящное, но такое опасное... Смотреть на него можно бесконечно, но сталкиваться в жизни - увольте! Спрятанное под стеклом, оно не несет ни какой угрозы. Тут и совсем старое, чем-то напоминающее оружие дуэлянтов, я смогла заприметить, и совсем новые выточенные ножи. Даже боевые нунчаки есть в нашем музее. Впервые о них я узнала из фильмов с Брюсом Ли, ох и ловко же он с ним управлялся. А черепашки ниндзя? Микеланджело - он веселый, добродушный и беззаботный борец за справедливость, любит есть пиццу и любит экстрим, в его руках оружие не кажется таким опасным, а вот в руках какого-нибудь бандита – страшная вещь. Кастеты, гранаты, патроны самых разных калибров - у каждого экспоната есть своя история, зачастую, драматическая. Посмотрев на все эти вещи, приносящие боль и потери, еще раз убедилась в том, что нужно жить в мире и согласии и не допускать кровопролития.

В стенах музея ребятам рассказали о работе дознания, следственного отдела, об основной боевой единице полиции – уголовном розыске - тех самых легендарных операх, только не киношных, а настоящих, живущих среди нас.
- Об этих ребятах все мы знаем не понаслышке, много фильмов и сериалов снимается. Когда что-то говорится о полиции или милиции, то это уголовный розыск. От них многое зависит в нашей работе. Именно раскрытие преступлений на начальном этапе, - рассказал у стенда отдела настоящий подполковник Игорь Овчинников.
Немало важного студенты также узнали и об отделе по безопасности и противодействию коррупции, о работе участковых и патрульно-постовой службы. О том, какими раньше радарами пользовались госавтоинспекторы, и о сложностях этой профессии рассказал собравшимся инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Виталий Мамченко. Прибор «Барьер-2М», радар самой старой проверенной закалки, и много другой техники смогли увидеть все собравшиеся. Музейных экспонатов в копилочке полиции - предостаточно - вот куда уходит списанная техника службы 02!
Отбор молодежи в сегодняшнюю полицию очень кропотлив. Потому те из ребят, кто в мечтах примеривают на себя погоны, поняли: хорошо учиться - это только полдела. Нужно еще ясно понимать, что за испытания и ждут в этих стенах - внешне суровых, но привлекательно мужественных.



Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

#Балаковоследуйзамной

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 140 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 143 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА