АРХИВ:

Как у них тут всё обстоит? Записки Дублера балаковской власти. Часть I. Фото. Видео

01.02.2017 13:45 | 425#
Как у них тут всё обстоит? Записки Дублера балаковской власти. Часть I. Фото. Видео

Один день, проведенный в стенах этого внешне сурового, для многих в чем-то даже таинственного здания я не забуду и, быть может, не смогу уже повторить… Хотя была бы и не против, если будет чем еще меня завлечь. Все в моих силах и даже в ваших, если захотите! Начинаю я свою историю с загадки, но скоро вы поймете, о чем идет речь.

Там восседают топ-лица нашего района, они решают важные вопросы, их называют слугами народа. Речь - о нашей мэрии родной, а тот незабываемый день носит имя День Дублера. Лишь на один рабочий день студенты и работающая молодежь Балакова смогла сменить власть и взять бразды правления в свои руки. День дублера в этом году прошел в 11-й раз, всего 16 претендентов-2017 приняли в нем участие и пережили самые бурные чувства: страх, смятение, радость, ликование, любопытство, неуверенность и даже разочарование. Такие сильные чувства и эмоции переполняли мальчишек и девчонок еще в самый первый день встречи – на защите проектов. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, каждому претенденту было необходимо создать проект, подучить 131-й Федеральный закон (удовольствие еще то!), разобраться с местной властью (не подумайте чего, просто понять, какие фамилии за что отвечают) и защититься перед членами комиссии.
25 января, в День студента кстати, лично я и еще 15 студентов ссузов и вузов собрались у зала заседаний, чтобы доказать, что только ты достоин победы. Нам вывесили список по алфавиту (точь в точь как в родных институтах) и велели готовиться. Оказаться, как я - в середине списка - это значит успеть и напереживаться, и посмеяться от души, и познакомиться с новыми людьми, успеть дать и выслушать пару-троечку советов, а также разузнать чувства участников.
- Вы давно вообще о конкурсе узнали, долго готовились?
- Знаешь, где-то в конце декабря нам сказали, а проект я свой уже полгода готовлю, - ответила одна из участниц.
- А мне подружка сказала, и я заинтересовалась. Я в медицинском учусь, и мне очень интересно узнать, как у них тут все обстоит, - сказала мне еще одна новая знакомая.
Я видела, как все они переживали, как долго перечитывали текст, что-то повторяли, я начинала сама все сильнее и сильнее волноваться, хотя в своем проекте была уверена на все 100%, ведь в него я всю душу и силы вложила, но страх не оставлял никого в этом коридорчике на 3-м этаже мэрии. Я пришла одна без группы поддержки, но за кого-то болели наставники.

Первый зашел, мы затихли и начали выжидать…
- Как же он долго! – сказал один из нас спустя бесконечные 10-15 минут и в тот же миг распахнулась дверь.
- Вышел! Ну наконец-то, рассказывай давай нам все поскорее!
- Что там было?
- Какие вопросы тебе задавали?
- Ты хоть что-то ответил?
- Ой, ужас! Я ни на один вопрос не ответил, я просто не знаю. По проекту все рассказал и потом мне дядька один вопрос задает «Когда к власти Чепрасов пришел?». А я-то почем знаю? Прямо растерялся.

И тут все занервничали еще сильнее. Ведь, правда, откуда же им знать, что Иван Васильевич приступил к обязанностям в мае 2012-го, за это время дважды утвержденный районными депутатами разных созывов!? Зря что ли я на новостях работаю! Ладно, этот ответ уверенно знали уже все мы, кто-то принялся штудировать какие-то заумные книжки.
Вышла вторая участница. Выглядит довольно улыбчивой, но легкий испуг из глаз не денешь никуда.
- Какие вопросы задавали? Хм.. Я не помню, я правда не помню. Помню, что отвечала то, что первым на ум пришло, говорила и говорила, ох и не представляю, что я им там наболтала. Я не знаю... – ответила утонченная и застенчивая Оксана, и не мечтавшая о том, что именно она займет место главы района.
Один за другим ребята заходили и выходили, напряжение спадало. Лично меня поразило, что некоторые шли на собеседование не с пустыми руками. Тяжелая тротуарная плитка и даже макет в стиле а-ля пляж или "Балаково спортивный" (см. фото). Я почувствовала такое облегчение, когда рассказала нашим судьям о своем проекте. Речь не готовила, просто пришла и рассказала о том, чем я так горжусь, о своем социальном детище – проекте «Балаково, следуй за мной!». Я им, кажется, понравилась... Все действо - от первого собеседования до оглашения итогов - длилось чуть больше трех часов. Но вот «приговор вынесен», названы имена победителей. Мое имя отчего-то назвали первым, и это стало для меня и еще 7-ми человек радостным окончанием такого тяжелого дня. Ребята, не прошедшие отбор конечно немного расстроились, но лиха беда начало!
- В этом году, я с уверенностью могу заявить, что здесь собрались сильнейшие. Ваши проекты нам очень понравились. Подготовка прошлогодних дублеров была чуть слабее вашей. Я очень рад видеть то, что молодежь развивается и усердно работает. Вы все - молодцы. Сегодня среди вас нет проигравших, - сказал заместитель руководителя аппарата администрации Карномазов Олег Александрович (тот самый дядька, что перепугал некоторых своими вопросами) и пожелал всем дальнейших творческих успехов.
Дальше нас – восьмерых победителей ждал целый день в стенах уже полюбившейся мэрии...
(продолжение следует)
#Балаковоследуйзамной



Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 104 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА