АРХИВ:

Вечный карнавал. Сегодня - день рождения Ирины Муравьевой

08.02.2017 10:08 | 2467#
Вечный карнавал. Сегодня - день рождения Ирины Муравьевой

Сегодня, 8 февраля, советской и российской актрисе театра и кино Ирине Муравьёвой исполняется 68 лет. Ирина Вадимовна Муравьева - невероятно талантливая актриса, известная нам по ролям Людмилы Свиридовой из кинофильма «Москва слезам не верит», Нины Соломатиной из «Карнавала» и Нади Клюевой из «Самой обаятельной и привлекательной».

За свою карьеру Ирина Вадимовна была удостоена свыше десятка различных наград. Она окончила заочно ГИТИС им. А.В.Луначарского, с подросткового возраста играла на сцене в театре и снималась в кинофильмах, занималась вокалом и даже успела побывать ведущей программы «Театральный кружок», «Детское Радио».

Несколько фактов из жизни актрисы:
1. За долгий и кропотливый труд на ниве советского и российского кинематографа в 1993-м году Ирина Муравьева получила звание Народной артистки России.
2. Ирина Муравьёва отнеслась к сценарию фильма «Москва слезам не верит» довольно скептически, но роль авантюристки Людмилы принесла актрисе всенародную славу и любовь зрителей. За эту роль Ирина Муравьёва была удостоена Государственной премии СССР.
3. В 1982 году Ирина Муравьёва была признана лучшей актрисой года по опросу журнала «Советский экран». В том же году фильм «Карнавал» побил все рекорды, став лидером кинопроката.
4. Знаменитая сцена-монолог у телефона-автомата «Позвони мне, позвони!» в исполнении Ирины Вадимовны (кинофильм «Карнавал») стала всенародным хитом.
5. C 1993 года актриса служит в Малом театре.

Фотография

Ирина Муравьева в образе Нади Клюевой из кинофильма «Самая обаятельная и привлекательная»

Фотография

Ирина Муравьева на сцене театра

Фотография

Ирина Муравьева с супругом режиссёром Леонидом Эйдлином


Отрывок из кинофильма «Карнавал» с Ириной Муравьевой. Песню исполнила Ж. Рождественская.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 376 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА