АРХИВ:

Ради будущих рекордов

21.02.2017 15:39 | 179#
Ради будущих рекордов

15 февраля в Саратовском аграрном университете состоялось заседание коллегии регионального министерства сельского хозяйства.
Его участниками стали руководители фермерских хозяйств, чиновники профильных ведомств и просто, как говорится, неравнодушные.


Сельское хозяйство нынче на подъёме. Закупается техника в объёмах, о которых аграрии не мечтали последние 25 лет, появляются теплицы, разбиваются сады, растут коровы и свиньи, льются реки молока, а областные несушки в прошлом году, говоря сухим языком статистики, произвели почти миллиард яиц. Об этом на заседании доложила министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.
– По итогам 2016 года в хозяйствах всех категорий произведено продукции на 163,5 миллиарда рублей, что на 19,3% больше аналогичного показателя прошлого года. Были увеличены посевы озимой пшеницы на 20%, озимой ржи – на 15%, гречихи – на 46, кукурузы на зерно – на 8%. При этом мы отмечаем недостаточное использование фермерами минеральных удобрений. Показатели растут, объёмы увеличились почти в полтора раза, но этого по-прежнему крайне недостаточно. Нам следует в целом больше внимания уделять новым разработкам, повышать сельскохозяйственную культуру и грамотность, проводить техническую модернизацию отрасли. В этих направлениях уже очень многое сделано и многое ещё впереди.
О минеральных удобрениях на совещании говорила не одна Татьяна Кравцева. Выступавшие с трибуны фермеры, представители научного сообщества так или иначе упоминали «витамины роста» в качестве необходимого подспорья в деле получения высоких урожаев. Но, к сожалению, саратовские аграрии не слишком активно их используют. То ли нет желания проводить необходимый почвенный анализ, то ли нет знаний, как правильно использовать удобрения. А может быть, просто мало кто знает, что совсем недалеко, в городе Балаково, работает предприятие, выпускающее удобрения различных марок: традиционный аммофос, продукт с содержанием цинка, серы. Кроме того, Балаковский филиал АО «Апатит» (группа «ФосАгро») является единственным в стране производителем кормового монокальцийфосфата – добавки в пищу для скота и птицы. Да вот только фермеры Саратовской области в прошлом году из более чем 300 тысяч тонн этого продукта приобрели примерно полторы тысячи. Тем не менее в последние годы отмечается рост поставок удобрений Балаковским филиалом АО «Апатит» на внутренний региональный рынок.
– Внутренний региональный рынок для нас всегда в приоритете, и поэтому приятно отметить, что ежегодно спрос на наши минеральные удобрения только увеличивается. Алексей Грибков, директор управляющей организации по БФ АО «Апатит». В 2016 г. наше предприятие произвело рекордные полтора миллиона тонн удобрений. В консолидированный бюджет области предприятие перечислило 2,4 миллиарда рублей налогов и вошло по этому показателю в число лидеров региона. Это результат высокоэффективной работы нашего предприятия и группы «ФосАгро» в целом. Мы всегда готовы идти навстречу нашим потребителям и партнёрам. Например, учитывая их пожелания, мы развиваем наши фасовочные линии, чтобы сделать последующую транспортировку продукции более удобной. Их модернизация проводится на всех предприятиях компании «ФосАгро». На нашей площадке в прошлом году фасовалось в среднем 65 тысяч тонн в месяц. А во втором полугодии этого года после модернизации узла фасовки данный показатель вырастет до 90 тысяч тонн. В следующем году мы планируем выйти на 130 тысяч тонн, то есть 100% продукции будет упаковано. Кроме того, сегодня мы создаём третий узел отгрузки удобрений, чтобы оперативно обеспечить саратовских аграриев нашей продукцией в период посевной.
Опыт предприятия был высоко оценён министром сельского хозяйства региона. В завершение заседания Татьяна Кравцева и Алексей Грибков поставили подписи под соглашением, которое предусматривает гарантированную поставку минеральных удобрений саратовским фермерам. Стороны уверены, что этот документ непременно откроет двери в страну высоких урожаев.
Олег Иванов

Автор: Олег ИВАНОВ
1
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 271 | 2

Приглашаем на работу