АРХИВ:

Будни АЧС. Как ликвидаторы свиного поголовья переполошили Духовницкое

22.02.2017 10:13 | 1113#
Будни АЧС. Как ликвидаторы свиного поголовья переполошили Духовницкое

Накануне в Духовницком районе Саратовской области была обнаружена африканская чума свиней, сообщает ИА saratovnews. В частном подворье в поселке Духовницкое от этой болезни умерли сразу десять животных.

У свиней взяли анализы и отправили в лабораторию в Балаково, которая прославилась на всю область тем, что исправно обнаруживает в самых разных пробах те или иные признаки АЧС. И на этот раз в тканях погибших свиней нашли вирус африканской чумы, которая, напомним, никаким образом не передается человеку и никак не сказывается на его здоровье.

Однако, в соответствии с распоряжением администрации Духовницкого муниципального района от 21.02.2017 № 62-р в целях предупреждения распространения африканской чумы свиней на территории Духовницкого муниципального образования и д. Вечный Хутор Дмитриевского муниципального образования введен режим чрезвычайной ситуации с 21 февраля 2017 года до особых распоряжений.
В районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Проводятся профилактические меры и действия для ограничения распространения болезни.

По официальным данным Управления региональной ветеринарии, дела обстоят так:
"Аккредитованной лабораторией Балаковской станции по борьбе с болезнями животных 20 февраля текущего года в пробах патматериала от поросят, павших в личном подсобном хозяйстве на территории р.п.Духовницкое, выявлен геном возбудителя африканской чумы свиней.
В связи с выявлением заболевания на населенный пункт наложен карантин.
Областная государственная ветеринарная служба приступила к проведению мероприятий по ликвидации очага инфекции.
Напомним, в лесной зоне Духовницкого района 18 января текущего года выявлено заболевание африканской чумой среди кабанов.
АЧС на территории Саратовской области носит природно-очаговый характер – вирус попал в дикую фауну. Данное обстоятельство усложняет борьбу с заболеванием и способствует его распространению.
В муниципальных образованиях Духовницкого района в настоящее время проходят сходы граждан, в которых принимают участие специалисты ветеринарной службы. Жители проинформированы о ситуации по африканской чуме, сложившейся на территории района. В очередной раз с владельцами животных проведена разъяснительная работа о требованиях ветеринарного законодательства к условиям содержания свиней. Кроме того, жителям вручены информационные памятки о порядке проведения мероприятий по предупреждению возникновения АЧС и правилах содержания свинопоголовья".
Конец цитаты.

На фото: начальник Духовницкой районной станции по борьбе с болезнями животных на встрече с жителями.

Фотография


На деле же карантинные мероприятия обстоят, по нашим данным с мест событий, так:
По территории поселка Духовницкое спецбригада в спецодежде заходит без лишних разговоров в каждый двор, где ведет убой всех свиней, не глядя на возраст и их беременность. Свозят туши на скотомогильник и уничтожают.
При этом помимо забоя скотины проводят оперативно-розыскную работу: выспрашивают, кто из соседей держит свиней. Народ, которого лишают единственного источник существования (работы в Духовницком неприлично мало), повсеместно возмущен. Находчивые граждане запасают свинину в морозильники - цена на нее упала ниже себестоимости - 100 рублей за кг.
Граждане, лишенные выращенных свиней, ничего толком не знают о сумме возмещения. Ни на каких официальных сайтах информация о сумме возмещения ущерба толком не прописана.
Единственное "успокоительное" (правда речь идет о другом очаге АЧС) размещено на сайте все той же областной ветеринарии:
"Перечислены денежные средства, выделенные из бюджета области в качестве компенсации владельцам свинопоголовья, пострадавшим от африканской чумы свиней в р.п.Мокроус (Федоровский район).
Расчет суммы выплат произведен на основании данных Саратовстата о стоимости свиней в живом весе. Размер компенсации составил 3 246,0 тысяч рублей.
Вес каждого изъятого животного, определен комиссионно в результате взвешивания в присутствии владельца. Данные об отчужденном свинопоголовье подтверждены актами".

Однако, как в каждом конкретном случае самому владельцу уничтоженной свиньи высчитать сумму возмещения и чем дальше жить, понять и из этой лаконичной депеши, равно как и из другой официальной информации, решительно невозможно.

Фотография


Автор: Сергей СТЕРХ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 250 | 2

Приглашаем на работу