АРХИВ:

Чтоб перезрелое не стало непоправимым. Фото

22.02.2017 10:58 | 397#
Чтоб перезрелое не стало непоправимым. Фото

Первое политически представительное событие года в Балакове - административный совет региона, куда съехались десятки глав из более чем половины районов области. Промышленная часть визита была лишь предтечей основного действа – заседания совета, областного аналога Госсовета РФ.

Не доверив его обновленному залу заседаний в мэрии, наши власти арендовали самый роскошный зал города – Центр общественной информации БалАЭС. Здесь в этот день от съехавшихся глав администраций просто пестрило в глазах!
Вроде не в суде мы и не в школе, но заход в зал губернатора приветствовали дружным вставанием с мест!
Итак, админсовет был посвящен объявленному Году экологии. И основной доклад «О состоянии окружающей среды на территории области» с массой аналитики, цифр и диаграмм было доверено прочесть с трибуны, кому бы вы думали? Не угадаете – не ученому-экологу и не профильному министру, а… главе Балаковского района Ивану Чепрасову!

Вот его неожиданные тезисы: «В области зарегистрировано 948 тысяч единиц транспорта, эта цифра каждый год растет примерно на 10%. Но загазованности это не прибавляет, потому что современные автомобили чище старых».
Или вот еще: «Объем складируемых отходов по области упал на 8% за счет уменьшения фосфогипса, который начали использовать в дело».
При всем уважении к талантам и способностям господина Чепрасова, экспертом в области экологии его назвать язык не поворачивается! Тем более что экологические направления в его родной мэрии вообще не пойми кто курирует! Эта немаловажная миссия у нас просто помножена на ноль! Хорошо хоть, ни одного вопроса из зала Чепрасову не прозвучало, иначе это художественное чтение могло бы обернуться форменным конфузом. Но пронесло!
При этом доклад Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александра Соловьева был куда более понятен и конкретен – просто потому, что человек в теме!
Мусоропереработка, набравшая обороты в соседнем Энгельсе, позволила сохранить 30 гектаров леса, а отобранными и пущенными в дело пластиковыми бутылками можно заполнить всю чашу «Локомотива» – самого крупного стадиона региона.
Реальные угрозы таят в себе покушения на Волгу. Разрушение берегов Волги до 6 метров в год + сточные воды + заболачивание водохранилища (названа тревожная цифра – 60% всей водной акватории Волгоградского водохранилища) = комплекс мер по спасению Волги. Четыре самых теплых месяца в году будут проходить одна за другой акции по выпуску в Волгу малька толстолобика и белого амура – грозы всех водорослей.

Но тут же малька-спасителя могут изловить так называемые рыбаки, а по сути своей – браконьеры, которые цедят водные просторы километрами сетей! Дно Большого и Малого Иргиза и всех малых рек региона устелено старыми сетями, в которых гибнет все живое. И словно в издевку над всеми нами на том же КП ГАИ у Саратовской ГЭС много лет хозяйничает стан так называемых ихтиологов – неприкасаемых «ученых»! Запущенных проблем у несчастной Волги не счесть!

Губернатор Валерий Радаев делал упор на пропаганду охраны природы – дело бесспорно нужное:
– Предлагаю создать плавучий университет, на котором ученые и экологи будут бороздить нашу Волгу на протяжении 400 км, причаливать к берегам и проводить акции для местного населения.
Чуть более 8% сельхозугодий у нас вообще не используется! Нужно повышать лесистость, одну из самых низких в Приволжском федеральном округе! Мы посадили ровно столько деревьев, сколько наших земляков погибло в войну – 300 тысяч. Это целый лес, и подобное нужно продолжать. Мы можем стать первой областью, принявшей стратегию озеленения. Если не взяться за перезревшие проблемы сейчас, то к 2050 году они могут превратиться в непоправимые!
При такой завидной дальновидности большинство поручений губернатор адресовал все тому же Александру Соловьеву:
– Надо провести конкурс на самый экологически чистый муниципалитет – и чтобы участвовал не только райцентр, а все села района! И приз сделать – комплект дорожной техники из 3–5 тракторов, чтоб была реальная мотивация.
Жаль, что у районных руководителей не возникло ни одного вопроса либо уточнения к докладчикам. Поэтому экосовет живым назвать было никак нельзя.
И хотя главам, съехавшимся к нам за сотни морозных километров, по устоявшейся традиции Балаково и приводили в пример, но документально закрепили совсем иное. По благоустроенности и новогоднему убранству наш город был признан лишь третьим (города с населением свыше 40 тысяч человек), пропустив в обеих номинациях вперед и Саратов, и Энгельс.
Как говорится, без комментариев!

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Автор: Суть № 6, Назар БАЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 265 | 2

Приглашаем на работу