АРХИВ:

Я свободен - значит я занят! Как проводят время балаковские студенты

06.03.2017 9:44 | 917#
Я свободен - значит я занят! Как проводят время балаковские студенты

Лекции, семинары, коллоквиумы, практические занятия… Этим заполнена большая часть дня студента. Мозг кипит, тело закостенело от долговременного склонения над конспектом. Нужна разрядка. И время, свободное от учебы, как нельзя лучше для этого подходит.

Что делает студент после занятий? Чем предпочитает заняться? Какие хобби, увлечения пользуются популярностью среди балаковской молодежи?
Найти ответы на эти вопросы я решила с помощью анкеты, в которой предложила десять вариантов ответов. Спасибо большое администраторам интернет-групп «Подслушано в БИТИ НИЯУ МИФИ», «Подслушано в БПТТ», «Подслушано в БПТ», «Подслушано в ПКТиМ» и «ГАПОУ СО «ГАЭмТ» за помощь в небольшом исследовании.
Всего в анкетировании приняли участие 339 человек. Самую высокую активность проявили студенты Балаковского промышленно-транспортного техникума им. Н. В. Грибанова – от участников группы получено больше сотни откликов. Порадовало, что почти 20% из них ведут здоровый образ жизни, ходят в бассейн, занимаются спортом.
Но лидируют среди студентов, которые дружат со спортом, представители Балаковского политехнического техникума – почти треть из тех, кто принял участие в опросе, в свободное от учебы время спешат в спортзал. Второе место по увлечению спортом досталось студентам университета МИФИ. А по виртуальному спорту у будущих ядерщиков – первое место среди участников опроса. Сейчас ведь не модно говорить, что ты беспрерывно «зависаешь» в компьютерных играх, теперь ты – киберспортсмен. Почти пятая часть будущих ядерщиков готовят себя к званию чемпиона в киберспорте.
Но вернемся в реальность. Я считаю, что нам, молодым, очень повезло. Мы живем в то время, когда модно быть спортивным, подтянутым, крепким и здоровым. Когда я прихожу в спортзал, вижу, сколько молодых людей меня окружает. Они считают спорт важной частью своей жизни. Подтверждают это и результаты опроса: почти четверть его участников предпочитают свое свободное время посвящать занятиям спортом. Немного вычислений, и получается, что общее количество балаковских студентов-спортсменов и спортсменок равно семи футбольным командам плюс два запасных игрока.
В эту спортивную сборную Балакова с полным правом можно включить и студентов Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума. 30% участников опроса посвящают свое свободное время музе танца – Терпсихоре. А занятия танцами, так же как и спорт, это активный отдых. А еще – коллектив творческих единомышленников, вторая семья, как отметили представители ГАЭмТ.
«Творчество и только творчество!» – таков девиз еще одной группы балаковской молодежи. В театральной студии занимаются студенты лишь двух учебных заведений. А вот тех, кто рисует, пишет стихи, увлекается фотографией, в электромеханическом и промышленно-технологическом техникумах 4,5%, в политехе – на 2% больше, среди будущих менеджеров – больше 8%. А в МИФИ, как выяснилось, учатся не только физики, но и лирики – творческой деятельностью здесь занимаются почти 12%.
Самыми социально зависимыми участниками оказались студенты Поволжского колледжа технологий и менеджмента и Балаковского промышленно-транспортного техникума, проголосовавшие за вариант «Сижу в социальных сетях, узнаю новости, смотрю фото, картинки и слушаю музыку».
Существует расхожее мнение, что современная молодежь реальному общению предпочитает виртуальное. Результаты опроса это мнение подвергают сомнению. Тех, кто проводит время в компании друзей, не пьет, не курит и любит прогулки на свежем воздухе, все-таки больше, чем тех, кто общается с друзьями в социальных сетях.
И еще один показатель. В среднем 17% балаковских студентов, участвовавших в опросе, выбрали вариант ответа «Отрываюсь по полной! Веду нездоровый образ жизни». Ну что ж, по крайней мере честно (опрос-то анонимный), но грустно.
Как сказала мне одна студентка, в молодости попусту тратить время – преступно, ведь время – это твой ограниченный капитал, от которого зависит твоя прибыль. И с этим трудно не согласиться.

Автор: Суть № 7, Валерия КОЗЫРЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 302 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА