АРХИВ:

Детский омбудсмен заявляет о резком росте детских самоубийств в России. А что в Балаково?

21.03.2017 9:45 | 178#
Детский омбудсмен заявляет о резком росте детских самоубийств в России. А что в Балаково?

Детский омбудсмен Анна Кузнецова накануне, 20 марта, связала рост числа самоубийств с так называемыми группами смерти в социальных сетях. По ее словам, в 2016 году количество суицидов увеличилось на 57%.

Одной из причин роста числа самоубийств в 2016 году на 57% стали «группы смерти», считает уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, передает «РИА Новости».
На совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по теме «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних» Кузнецова сообщила, что показатель смертности в результате суицидов сейчас находится на том же уровне, что и пять лет назад.
«С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%», — сказала Кузнецова.
Она отметила, что этому способствует «лавинообразный» рост «групп смерти» в социальных сетях. По данным детского омбудсмена, в 2016 году в 47% российских школах не было педагогов-психологов. Кузнецова считает, что для решения проблемы нужно улучшать нормативно-правовую базу и методическое обеспечение.
Информация о «группах смерти» стала активно обсуждаться в обществе в мае 2016 года после публикации «Новой газеты». Автор утверждала, что в социальных сетях существует несколько десятков сообществ, которые дают их несовершеннолетним участникам специальные задания, из-за которых они могут пострадать.
В начале марта 2017 года стало известно, что сразу в нескольких городах России в продаже появилась жвачка, на упаковке которой есть надписи с призывом «начать странную игру». Ее итоги, как пишут авторы заданий, нужно публиковать в социальных сетях.
Жвачку уже обнаружили в магазинах Краснодара, Сахалинской области, Калининграда. Ранее днем стало известно, что из магазинов Оренбурга также стали изымать жвачку с подозрительными призывами, передает «Интерфакс» со ссылкой на региональную прокуратуру.
На проблему обратили внимание правоохранительные органы и власти страны.

В середине февраля вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что в 2016 году 720 несовершеннолетних совершили самоубийство, причем в эти данные не включены неудавшиеся попытки суицида. В начале марта она внесла в Госдуму законопроект о борьбе с призывами к суициду в соцсетях. Эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин. Глава государства призвал «жестко и абсолютно бескомпромиссно» пресекать любые попытки вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность.
С этого февраля «ВКонтакте» стала блокировать аккаунты людей, которые используют на своей странице хештеги, связанные с подобными группами. Сервис также предложил всем пользователям отправлять ссылки администраторам на подозрительные страницы.

От редакции Sutynews.
Свидетельствуем: как только в Балакове случается чуть ли не любое ЧП, связанное с травматизмом молодежи вплоть до ДТП, тут же начинаются пересуды на тему "Это все неспроста". Обращаемся к читателям: известны ли вам случаи, когда в результате деятельности "черных групп" случались происшествия с молодыми людьми? Официальные лица уверили нас, что подобной статистики в городе нет.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 251 | 2

Приглашаем на работу