АРХИВ:

Закон един. Для всех ли?..

23.03.2017 10:19 | 404#
Закон един. Для всех ли?..

Балаковец Алексей М. уже не первый месяц ведет войну с водителями, которые заезжают на пешеходную зону и паркуют на ней автомобили. Речь идет о территории возле домов №48 и 52 на ул. Степной. Вдоль дороги проходит широкий тротуар, однако владельцы авто воспринимают его как проезжую часть.

Все усугубляется тем, что рядом расположен отдел полиции, и сотрудники правоохранительных органов, по мнению Алексея М., также ставят свои машины прямо на газоны и тротуары.
Если закон есть, то он должен быть един для всех. Алексей в этом уверен, поэтому начал борьбу с автолюбителями, использующими пешеходную зону в качестве дороги. Он не единожды обращался с запросами в администрацию района, пытаясь выяснить, где в указанном месте начинается пешеходная зона.
– По этому тротуару постоянно ходят люди, и им все время приходится уворачиваться от машин, которые самым циничным образом разъезжают по пешеходной зоне. Въездов на эту территорию нет: те якобы «дороги», по которым въезжают сюда автомобили, это тоже тротуары, и от проезжей части они отделены бордюрами. Сколько я общался с водителями, те так и говорят: бордюра не видно, считай: дорога, – рассказывает Алексей.
Подходим с ним к одной из машин, спрашиваем у водителя, знает ли он, что нарушает ПДД.
– А где видно, что это пешеходная зона? Накатанный въезд имеется, знака, что это пешеходная зона, нет. Что указывает на то, что сюда нельзя въезжать? – аргументирует водитель.
И он по-своему прав. Ведь, если заезжать на эту территорию нельзя, это должно быть обозначено соответствующими знаками. А их нет...
Ответ, который получил Алексей из районной администрации, гласит: «Рассматриваемый участок (включая магистраль на ул. Степной) является частью пешеходно-транспортной инфраструктуры квартала». И тоже никакой конкретики.
Между тем с этого тротуара периодически эвакуируются автомобили, потому что кто-кто, а уж работники этой службы знают, где заканчивается дорога и где начинается «пешеходка».
– Я замечал, что на штрафстоянку забирают обычные автомобили, а вот машины сотрудников правоохранительных органов почему-то не трогают. По моим наблюдениям, вот эта (указывает на одно из десятка авто, припаркованных на тротуаре с заездом на газон. – Авт.) и еще пара машин – полицейские, – говорит Алексей. – Я пытался выяснить у полицейских, един ли закон и почему они вообще паркуются на тротуаре. Ответа не получил.
На пресс-конференции начальника Балаковской ГИБДД Олега Дерябина, которая состоялась на днях, мы задали вопрос:
– Почему с данного участка на ул. Степной эвакуируют только обычные авто, а личные машины сотрудников не трогают?
– Люди, которые задают такой вопрос, абсолютно не правы. Если там ставят машины сотрудники полиции, то и они подвергаются эвакуации. И у нас уже были такие случаи, когда это были сотрудники полиции, которые не убедились в том, что они не нарушают правила дорожного движения. Перед законом все равны, и каждый несет ту меру ответственности, которую он заслужил, – прокомментировал Олег Дерябин.
Мы в свою очередь решили позаботиться о тех водителях, которые не знают, что въезд на территорию к домам № 48 и 52 на ул. Степной запрещен, и отправили официальный запрос в комиссию по безопасности дорожного движения с просьбой установить в указанном месте знаки «Пешеходная зона». Глядишь, и нарушителей после установки знаков станет меньше.

Автор: Суть № 10, Алена ГОРЧИНСКАЯ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 245 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА