АРХИВ:

...И счастливый блеск в глазах

28.03.2017 11:37 | 225#
...И счастливый блеск в глазах

В зале комплекса «Форум» – гулкое игривое и слегка удивленное эхо. Словно приглашает поскорее начать тренировку. Родители переодевают будущих Роналдо и Месси – так быстрее… Потому что футболистам всего чуть больше трех лет…

Один из пап, новенький, наседает на директора Балаковского филиала футбольной школы «Юниор» Артема КОРНЕЕВА:
– А сколько вообще стоит водить сюда ребенка?
Артем называет цифру.
– Хм… – Родитель недоверчив: – И что я получу за эти деньги?
– Получите не вы, – спокойно объясняет директор, – получает ребенок. Смотрите, у нас на одного тренера приходится по восемь ребят. Учитывая возраст детей и их буквально взрывную активность, это наиболее оптимальное соотношение. И каждому достается именно столько тренерского внимания, сколько необходимо.
– Две тренировки в неделю… Не маловато ли?
– Что вы… Перегружать ребенка не следует. Мы же не хотим выжать из него все соки… Тренировки должны приносить радость. В конце концов, есть специальные методики. И спортивные специалисты, и медики рекомендуют именно такую интенсивность. Да вы сами посмотрите… Первое занятие – бесплатное, так что ничем не рискуете…

…А в зале спорткомплекса «Форум» начинается тренировка. Ребята во главе с тренером садятся в кружок… настраиваются… Поехали!
Все занятия построены на игре. Нет монотонности в постоянном повторении одних и тех же упражнений! И огромное количество мячей! Чтобы каждому – свой. А пока – разминка, растяжка, игра в своеобразные салочки…
Смотреть на этих мальчишек – умилительно и радостно. Три годика всего, мяч по колено – и просто сумасшедший и счастливый блеск в глазах!
– Три года – это наиболее оптимальное время для начала занятий футболом. Именно в это время закладывается пластика, укрепляется вестибулярный аппарат. Ребенок привыкает координировать свои действия, мыслить на ходу… – рассказывает Артем Корнеев.
– Тренерам, наверное, тяжело совладать с мальчишками? Такой возраст...
– Нормальный возраст! – смеется Артем. – И потом на тренировках присутствуют родители, чтобы воочию убедиться: ага, ребенку нравится. Ну и чтобы своим авторитетом направить его энергию в нужное русло.
– Предположим, среди ваших воспитанников появился настоящий футбольный гений…
– У нас есть договоренности с клубами Российской премьер-лиги. Мы снимем видео тренировки с участием этого ребенка и отправим на просмотр. Так что мальчишка может в итоге оказаться в футбольной академии, например, ЦСКА или «Зенита»… Если родители будут не против. Кроме того, есть также договоренность с руководством ДЮСШ «Балаково», что наши мальчишки, когда немного подрастут, смогут продолжить занятия футболом в этом учреждении.
– Так, а вот это что? – Я показываю на большую разноцветную тетрадь.
– А это у нас такие дневники, они выдаются каждому ребенку. Вот видите, здесь надо клеить специальные наклейки, чтобы получился цветной рисунок. После каждой тренировки ребенок получает одну наклейку. Очень наглядно и интересно…
– А наклейки выдаются только особо прилежным или всем?
– Всем конечно же! По идее надо бы некоторых мальчишек наказывать, – смеется Артем. – Пару раз за плохое поведение на тренировке все же пришлось оставить ребят без наклеек… Надо сказать, это очень даже неплохо мотивировало их, и следующая тренировка была просто образцово-показательной…
Между тем тренировка заканчивается, ребята привычно садятся в кружок вокруг своих тренеров. Короткое подведение итогов, клубная кричалка – и ребятишки разбегаются по мамам-папам-бабушкам.
А вот и тот самый родитель, что пытал перед тренировкой Артема.
– Ну как вам?
– А сейчас спросим… Денис! Дениска! Понравилось тебе?
Маленький серьезный мальчик, не задумываясь ни секунды, выпаливает:
– Конечно!
– Значит, будем ходить! – улыбается довольный отец. – Когда следующая тренировка?

Автор: Суть № 10, Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 251 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА