АРХИВ:

Хит-парад марта: расчетки за тепло, дальневосточный гектар и весельчак Трамп. Жалобная книга газеты Суть

29.03.2017 9:04 | 812#
Хит-парад марта: расчетки за тепло, дальневосточный гектар и весельчак Трамп. Жалобная книга газеты Суть

– Лично у меня есть ощущение, что неплохо было бы кардинально изменить место жительства. А тут еще и Закон о дальневосточном гектаре приняли. Но как начать двигаться в сторону Дальнего Востока? Об этом у нас во дворе говорят даже больше, чем о весельчаке Трампе.
Юлия ЛИТВИНЕНКО


Казалось бы, где мы и где Дальний Восток? Но это далеко не единственный звонок в редакцию на эту тему. Отвечаем: с февраля 2017 года Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области осуществляет прием заявлений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование на Дальнем Востоке. Итак, с 1 февраля 2017 года каждый россиянин сможет один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду сроком на 49 лет или получить в собственность бесплатно. Для того чтобы стать обладателем «дальневосточного гектара», нужно авторизоваться в федеральной информационной системе «На Дальний Восток» через Единый портал государственных услуг. Также заявление о предоставлении земельного участка на Дальнем Востоке можно подать в офисах приема и выдачи документов Росреестра или в многофункциональных центрах (МФЦ). Балаковский МФЦ, в частности, расположен на ул. Ленина, 91, режим работы: понедельник–пятница – с 09.00 до 20.00, суббота – с 09.00 до 17.00, тел. 44-02-44.
Его сотрудники обязаны помочь гражданам оформить заявки с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток», которая размещена на сайте «Надальнийвосток.рф».
Получить более подробную информацию вы можете, обратившись в Единую справочную службу Росреестра по Саратовской области по телефонам: 8(8452) 26-47-70, 74-67-16, 65-60-41.

– Сообщаю: на берегу оросительного канала, недалеко от дороги на Подсосенки, сразу за ж/д переездом, лежит мусор в брикетах. Очевидно, что он предварительно прошел механическое прессование и только после этого был выброшен куда глаза глядят. Полное безобразие!
Антон МИСЮРА


Фотография, которая была сделана в вечерних сумерках 1 марта, подтверждает сказанное нашим читателем. Чтобы не упускать время, мы опубликовали возмутительное фото на сайте sutynews.ru, получив неожиданный резонанс. Нашу новость перепечатали сразу несколько областных сайтов, кроме этого, ситуацией заинтересовалась пресс-служба районной администрации, пообещав передать всю фактуру в управление дорожного хозяйства.
Особые слова благодарности стоит адресовать ООО "Мехуборка-Балаково", которое оперативно отреагировало на новость и заявило: "Мы не имеем никакого отношения к этой ситуации. Специализированный подвижной состав не оснащен техническим оборудованием по прессованию отходов в брикеты с ждальнейшей их перевязкой в проволокой. Наше общество не сортирует и не раздальеный сбор отходов. Все мусоровозы оснащены системой связи и выполненные рейсы подтверждаются соответствующими отчетами".
Мало того, с нами на связь из Саратова вышли сотрудники регионального отделения Общероссийского народного фронта. Они занесли выявленный факт в интернет-карту kartasvalok.ru, сопроводив словами: «Мы с этой картой работаем сейчас очень активно, реагируем по каждому случаю». Посмотрим, что выйдет из подключения общественников. В любом случае благодарим читателя за оперативно предоставленную информацию, которая еще может иметь продолжение.

– «Суть» уже касалась того, что 14 жителей дома № 30 на улице 60 лет СССР в разгар зимы забили тревогу, потребовав от прокуратуры города дать оценку деятельности ПАО «Т Плюс» по теплоснабжению домов на нашей улице. Отопления порой не было вовсе, а начисления за призрачное отопление как шли, так и идут...
А. НИКИТИН


Пресс-служба балаковских теплоэнергетиков ответила на этот крик души следующее:
«Дом № 30 на ул. 60 лет СССР по отоплению запитан от ЦТП-8. В данном центральном тепловом пункте установлен насос на подаче центрального отопления. Насос находится в работе – теплоноситель выходит из данного ЦТП под давлением 6 кг/см2. Это соответствует режимной карте для осенне-зимнего периода и является более чем достаточным для 9-этажного дома: без учета гидравлического сопротивления со стороны внутридомовых коммуникаций данного давления достаточно для того, чтобы поднять теплоноситель на высоту 60 метров. Более того, данная цифра является верхней границей для безопасной работы внутридомовых отопительных трубопроводов и отопительных приборов. Дальнейшее повышение давления на подаче центрального отопления, о котором говорит ваш читатель, может попросту разорвать батареи, а также отопительные лежаки и стояки МКД, подготовка которых к отопительному сезону проводилась без обязательного по законодательству РФ присутствия представителей энергоснабжающей организации и состояние которых, по всей видимости, действительно оставляет желать лучшего. Более точно фактор снижения качества отопления укажет специальная межведомственная комиссия, работу которой уместно в данной ситуации инициировать при обращении в управляющую компанию».
Добавим к этой чисто технической информации: «ЭнергосбыТ Плюс» подвел итоги потребления тепловой энергии в г. Балаково в феврале 2017 года. За счет того, что он был короче и теплее января, население потребило почти на 12% меньше тепла. «Для жителей г. Балаково, которые оплачивают тепловую энергию по показаниям общедомовых приборов учета (а это подавляющее большинство населения города) данная тенденция найдет свое логическое отражение в февральских платежках за тепловую энергию. В целом они менее «весомы», нежели январские. Платежные документы уже запущены в печать», – сообщают тепловики балаковцам. При этом главный теплоэнергетик Балакова Иван Родичев с 1 марта все же был уволен – его отправили в почетную ссылку – в отдел концессий. Между тем на сайте sutynews.ru стартовал опрос на тему: «На исходе зимы и отопительного сезона – 2016–2017 какую оценку Вы готовы поставить теплоэнергетикам Балакова?». Приглашаем принять в нем самое активное участие.

Автор: Суть № 11, Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
15.04.2024 10:33 | 74 | 0erid:2VfnxyFMazt
Реклама. ПАО "РОСТЕЛЕКОМ"

Зрители увидят фантастический сериал “Подростки в космосе“