АРХИВ:

Горящий снег и вишневые воды. На что способны настоящие волшебники? Фото. Видео

31.03.2017 11:21 | 368#
Горящий снег и вишневые воды. На что способны настоящие волшебники? Фото. Видео

Часто ли вы видели в своей жизни настоящие фокусы - загадочные и чарующие? А мне вот, представьте, на днях довелось!

Все началось с того, что Саратовская ГЭС организовала научно-популярную конференцию, посвященную Всемирному дню воды. 22 марта в стенах Балаковского политехнического техникума (БПТ) собрались самые настоящие умники и умницы. Ученики Энергокласса, воспитанники кружка РусГидро «Техническое конструирование, моделирование и патентование изобретений, учащиеся школы №15, студенты БПТ и начинающие журналисты не совсем обычным способом решили отметить День воды.
В ходе конференции участники ознакомились с основными проблемами сохранения водных ресурсов, узнали о причинах создания водохранилищ, увидели модели микроГЭС, провели опыты и в ходе «Контрольной закупки» определили самый эффективный фильтр для воды.

Особенно сердце мое возрадовалось, когда я увидела в числе отличившихся двух юных и милых девушек, которые держали подле себя миниатюрные гидро-электро станции. Как их хрупкие ручки могли это создать?! Даже в голове не укладывается… Хотя под руководством опытного преподавателя, доцента кафедры Балаковского инженерно-технологического института Николая Устинова все возможно.
Мария Донцова и Виталина Журавлева - обладательницы патентов на разработки микроГЭС - продемонстрировали собравшимся работу своих моделей (девочки раскручивали лопасти конструкций и на них загорались лампочки), а также рассказали об участии во Всероссийском национальном водном юниорском конкурсе. Эти умницы и красавицы, кстати, стали победителями регионального этапа конкурса и совсем скоро будут представлять Саратовскую область. Первое место им принес проект, связанный с водой, - «Энергонезависимая речная аэрационная установка», которая круглогодично насыщает воду кислородом для речных обитателей.

Могут ли школьники стать изобретателями? Конечно же да!
- Перед вами 8 ребят, которые это подтверждают, - заявил Николай Устинов. - За плечами этих школьников – 8 технических решений, новизна которых подтверждена соответствующими патентами, победы в десятках инженерных конкурсов регионального и российского уровня.

После презентации микроГЭС наступило время самой, на мой взгляд, веселой, но в то же время крайне поучительной практической части конференции. Студенты подготовили игру по аналогии с популярной ТВ-программой «Контрольная закупка» и определили самый эффективный фильтр для воды. За звание лучшего боролись 3 водоочистителя: Барьер, Аквафор, и стационарный фильтр Prio Новая Вода.
В начале "передачи" ведущие пригласили народных дегустаторов на глоток чистой воды, предложили им оценить внешние качества, аналитические свойства отфильтрованной воды и проголосовать за один понравившийся образец. Дегустаторам, кстати, по вкусу больше пришелся образец под №3 (Новая вода). После отборочного тура ведущие плавно перешли к экспертному анализу в лаборатории. Студенты, играющие роль представителей Роспотребнадзора, констатировали тот факт, что качество питьевой воды в России значительно ухудшилось, в связи с чем к очистке воды нужно подходить с особой тщательностью. Позже лаборанты провели исследование водопроводной воды на жесткость. В колбы с водой были добавлены какие-то растворы и индикаторы, после перемешивания которых зрители наблюдали появление осадка темно-фиолетового и вишневого цветов, что собственно и указывало на степень жесткости. Следом было еще несколько опытов с водой, которые только доказали насколько это вещество многогранно и интересно. В руках детей горел настоящий снег. Ну не фокус ли?!
После всех этапов передачи наконец был определен победитель! Им стала Prio Новая Вода. За ней на пьедестале выстроились Аквафор и Барьер. Так что, дорогие балаковцы, дети помогли нам с вами разобраться с водоочистителями и «отфильтровали» из числа претендентов лучшего!
Вот в такой научно-игровой форме и прошел День воды в Балакове. Я думаю, что подаваемые в такой форме знания не только лучше откладываются в памяти учащихся, но и приносят им огромное удовольствие.
По итогам конференции ребята акцентировали внимание на необходимости бережного отношения к водным ресурсам, к сохранению их для будущих поколений, а также призвали к более ответственному отношению к водоемам на территории родного города Балаково.

#Балаковоследуйзамной



Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 358 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА