АРХИВ:

Никакая это не взятка! Миллиардер открестился от приписываемой ему взятки фондам Медведева. Видео

12.04.2017 9:52 | 491#
Никакая это не взятка! Миллиардер открестился от приписываемой ему взятки фондам Медведева. Видео

Интервью Алишера Усманова «Ведомостям» помог получить... Алексей Навальный: миллиардер решил ответить Навальному, назвавшему факт пожертвования особняка на 4 га фонду «Соцгоспроект» взяткой, не через принадлежащий Усманову «Коммерсантъ», а через «Ведомости».

Бизнесмен Алишер Усманов рассказал, что передал земельный участок с домом фонду «Соцгоспроект» Ильи Елисеева в рамках обмена. Как пояснил господин Усманов, взамен он получил принадлежавшую фонду землю рядом с его собственным участком. По словам бизнесмена, участок в Знаменском он приобрел для своей сестры, но она не стала там жить.
«Елисеев тогда рассказывал мне о проектах фондов, приглашал вложиться в них. От него и узнал, что фонд ("Соцгоспроект".— ред.) хочет делать девелоперский проект на границе с моим участком: рядом со стеной выросли бы пять больших особняков. Я же давно искал возможность расширить свой участок, где живу уже больше 20 лет, поэтому и предложил обменять их участок — 12 га — на участок моей сестры в отдалении от меня и с готовым домом»,— заявил Алишер Усманов.
Он добавил, что оба участка стоили около $50 млн. «Они сделали мне одолжение, дав возможность расширить территорию имения. А для сестры я построил напротив себя дом на 50 сотках. Что это — взятка? Никакая не взятка!» — сказал бизнесмен. По его словам, произведенный обмен был выгоден обеим сторонам. Алишер Усманов также отметил, что давно знаком с Ильей Елисеевым, еще со времен работы гендиректором «Газпром инвестхолдинга»: «Знаю Илью Елисеева. Вместе выпивали».

Ранее господин Усманов сообщил, что намерен подать в суд на Алексея Навального из-за публикаций, которые, по словам бизнесмена, задевают его честь и достоинство и являются клеветой.
Согласно опубликованному в начале марта материалу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Илья Елисеев, однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева, и связанный с ним фонд "Соцгоспроект", получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд рублей. Передачу имущества Навальный назвал взяткой "системе благотворительных фондов, которые принадлежат Дмитрию Медведеву".
Расследование ФБК "Он вам не Димон" собрало в сети более 20 млн просмотров.



Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный, только что отсидевший 15 суток, уже прокомментировал заявление миллиардера Алишера Усманова о его решении подать на Навального в суд. Об этом он написал в своем Twitter:
«О, Алишер Усманов (отсидевший 6 лет ещё в Узбекской ССР) сообщает, что я «преступник» и он подаст на меня «заявление в органы», — написал он.
К слову, В 1980 году Усманов вместе со своим приятелем Насымовым, сыном заместителя председателя КГБ Узбекской ССР, были осуждены на 8 лет лишения свободы по трём статьям Уголовного кодекса: изнасилование, вымогательство и мошенничество. Усманов был освобождён условно-досрочно в 1986 году «ввиду искреннего раскаяния» и «за примерное поведение». После освобождения из колонии Усманов организовал для состоятельных иностранцев охоту в горах в Узбекистане. Затем с помощью университетских друзей перебрался в Россию.

...Отсутствие реакции властей на расследование ФБК стало причиной массовых протестных акций, которые прошли в десятках городов России 26 марта.
Предлагаем вашему вниманию два популярных видеопродукта Рунета, подобранных нами по принципу pro&contra.








Автор: Ведомости
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 378 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА