АРХИВ:

Изучай и действуй! Социальный контракт поможет малоимущей семье справиться с трудной жизненной ситуацией

12.04.2017 10:22 | 185#
Изучай и действуй! Социальный контракт поможет малоимущей семье справиться с трудной жизненной ситуацией

Управление социальной поддержки населения Балаковского района напоминает согражданам: вот уже четвертый год на территории Саратовской области действует новый вид государственной помощи - на основании социального контракта.

Под социальным контрактом понимается соглашение между государством и гражданином, согласно которому государство обязуется предоставить малоимущему гражданину материальную помощь, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д.
За это время 32 семьи нашего города и района (в 2014г. - 7, в 2015г. - 10, в 2016г. - 13, в 2017г. - 2) воспользовались данной мерой социальной поддержки. В основном помощь оказывалась на развитие личного подсобного хозяйства (покупка овец, коров, свиней, птицу). Благодаря заключенному социальному контракту малообеспеченным семьям удалось увеличить свой доход и преодолеть бедность.

Обращаем внимание, что заключить социальный контракт могут малоимущие одиноко проживающие граждане или малоимущие семьи, доход которых по не зависящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Саратовской области. Заявитель, желающий получить государственную социальную помощь на основании социального контракта должен при этом иметь представление о возможных собственных действиях по преодолению трудной жизненной ситуации, сложившейся в семье. Например, желание иметь личное подсобное хозяйство или заниматься надомным трудом с дальнейшей реализацией продукции, осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность.
Условия и порядок назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также перечень документов регламентированы Постановлением Правительства Саратовской области от 05.03.2014 г. № 142 –П «Об утверждении Положения об условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам». Размер ежемесячной выплаты составляет от 500 до 2 тыс. рублей, размер единовременной – от 5 тыс. до 24 тыс. рублей в зависимости от степени трудности жизненной ситуации, нуждаемости в помощи, реализации возможностей самообеспечения и мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.
Приглашаем семьи с активной жизненной позицией, не желающие мириться со своим трудным материальным положением, а предпринимать действия, направленные на его преодоление, в Управление социальной поддержки населения Балаковского района за оформлением государственной социальной помощи на основании социального контракта. Сотрудники нашего учреждения окажут всестороннюю консультативную помощь, определят ресурс вашей семьи, проверят, сможете ли Вы стать добросовестными участниками контракта, разработают для вас программу социальной адаптации, в которой укажут конкретные действия, выполнение которых поможет вашей семье справиться с финансовыми трудностями.
Мы вас ждем по адресу: г.Балаково, ул. Ак.Жук, д.54, каб.21, 22.
Прием граждан осуществляется в понедельник, вторник, среду с 08.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.48), в четверг с 08.00 до 12.00.
Телефон для справок: 23-19-18.


Автор: УСПН Балаковского района
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 205 | 2

Приглашаем на работу