АРХИВ:

Студенческая Весна-2017: Русско-украинские, арабские и ультрасовременные мотивы. Фото. Видео

14.04.2017 15:22 | 732#
Студенческая Весна-2017: Русско-украинские, арабские и ультрасовременные мотивы. Фото. Видео

Студенческая весна в этом году оказалась достойной своего яркого названия. Сколько талантливой молодежи она собрала… Как зрителей порадовала… Мне удалось побывать на самом красочном действе этой весны - на Гала-концерте фестиваля художественного творчества молодежи и студентов Балаковского муниципального района.

В этом году студенческая весна отметила 20-летний юбилей. В жизни каждого студента эта круглая дата является каким-то переломным моментом – ты становишься взрослым человеком, наполняешься уверенностью и здравостью суждений. Хотя и озорной детский огонек еще никуда не делся. Так и со Студвесной - в этом году она стала только краше и масштабнее.
Тема фестиваля 2017 года: «Энергии мира». Каждый из участников заряжал зрителей своими флюидами.
Все номера итоговой концертной программы были тщательно подобраны. На сцене Дворца культуры выступали лучшие коллективы из образовательных учреждений города Балаково: Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум, Балаковский политехнический техникум, Поволжский колледж технологий и менеджмента, Балаковский филиал РАНХиГС, БИТИ НИЯУ МИФИ. Такие разные темы: беззаботное детство, особенности национальных культур, романтичная любовь, молодежная энергия, постоянное движение незаметно перетекали друг в друга, не давая зрителю скучать.

Попробую передать вам перипетии действа, подсмотренные моими восхищенными глазами…
Девчонки и мальчишки, разодетые в русско-народные костюмы, всем своим видом излучали доброту. Нашу, исконно русскую! И кто сказал, что этот танец хоть чем-то хуже столь популярных в наше время модерна, хип-хопа или вога? Традиции нужно чтить. Сегодня народный танец сохранился практически только на сцене. И исполняют его чаще всего умилительные детки… А тут - продвинутая молодежь… Прямо сердце радуется.







Арабские мотивы - это отдельное блюдо с восточными специями. Танцоры все с иголочки одеты, костюмы и колорит непривычной нашему глазу хореографии ничуть не хуже, чем у аниматоров в самых продвинутых турецких отелях. Об увиденной пластике и грации скажу одно: мне о таких высотах только мечтать!



А настоящим культурным шоком для меня стала кавер-версия песни «Океан Ельзи - Оби мене». Пантомима, поставленная в густых клубах дыма, пробирала до глубины души… Он - вокалист вопрошал ее «Обними меня, обними меня, обними так нежно и не отпускай,» (от ред. – дословный перевод с украинского), а она - его партнерша по сцене, словно маленький ангел, обвивалась вокруг юноши, то и дело, одаряя его взглядом или прикосновением.



Я, признаться, не завидую жюри, которому удается выбирать лучшего из лучших? Все выступления были достойны высших похвал! Но все же самый высокий уровень показали студенты Губернаторского техникума. В музыкальном направлении представители ГАЭМТ завоевали 7 первых мест, 4 вторых места и 2 третьих места. В танцевальном направлении участники завоевали одно Гран-при, 6 первых мест, 3 вторых места и 2 третьих места. В театральном направлении - 3 первых места, 2 вторых места и 4 третьих места. В оригинальном жанре студенты техникума взяли 1 первое место, 1 второе место и одно третье место. Итого: 37 медалей в копилке.



Но самое главное во всей Студвесне то, что наши ребята на итоговом Гала-концерте Областного Фестиваля, который прошел в Саратове 9-го апреля, завоевали ВЫСШУЮ НАГРАДУ ГРАН-ПРИ! Творческий коллектив Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума доказал уже всей области, что упорная и кропотливая работа, полная самоотдача и сплоченность уверенно выводят всю команду к победе.
- Мы очень гордимся тем, что смогли стать лучшими на таком престижном Фестивале. Эти воспоминания надолго останутся в нашей памяти и после окончания техникума, - отметил студент 4 курса, участник танцевального ансамбля «Экспромт» Петр Староверов.
К словам Петра могу лишь добавить, что ваша победа останется в памяти у всех балаковцев, мы все гордимся тем, чего вы смогли добиться! Лично я не перестану удивляться и восхищаться заслугами своих земляков!

А вашему вниманию, дорогие читатели я предоставляю кадры с этого яркого события года Огненного Петуха:
Всех гостей праздника начали развлекать еще задолго до начала концерта. В зале были расположены различные фотозоны, веселые мимы и интерактивные площадки также не давали скучать. А самыми интересными мне показались танцевальный батл и подготовка к массовому флешмобу.



Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


На первом и втором этаже даже развернуться негде было: гости перемешались с артистами, задорный смех разливался по фойе, а улыбки пестрили то тут, то там.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Яблоку негде было упасть и в зрительном зале: одногруппники, преподаватели, родные и близкие – все собрались, чтобы поглазеть на молодежь. Пару минут ожидания и концерту был дан очень зажигательный старт!







Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА