АРХИВ:

Хождение по Подсосенским мукам. Или новые главы из жизни микрорайона многодетных

18.04.2017 13:44 | 301#
Хождение по Подсосенским мукам. Или новые главы из жизни микрорайона многодетных

От редакции. Власть имущие Балаково то и дело пеняют нашему изданию на предвзятость к ним и стремление разжигать страсти. Дружить - не тужить конечно заманчиво, но при нерешенных острейших проблемах наших земляков это просто недопустимо.

Здесь и сейчас мы печатаем обращение от первого лица многодетной матери Софьи Новиковой, которая продолжает бороться за право своей семьи жить по закону своей страны. В ее прямой речи, обращенной к главе района и прокурору г.Балаково мы позволили себе лишь небольшую редакторскую правку.

...Если у кого какие весной обострения и случаются, то у многодетных это - сезонное обострение жажды коммуникаций!
Опубликованное не так давно «Сутью» мое письмо в адрес Президента дало небольшие "дивиденды": меня пригласили наконец на прием в областное правительство к Буренину Александру Григорьевичу, Заместителю Председателя Правительства Саратовской области. Далеко не факт, что поездка на этот прием принесет столь желанные многодетным семьям воду, газ и (мечтать так до конца) дороги, но очень хочется надеяться, что от этого будет хоть какой-то результат. На прием я везу обращение, которое мною будет озвучено и устно, а именно я хочу лично указать на лживость наших балаковских властей.
Во всех публичных выступлениях наш достопочтимый глава района Чепрасов И.В. бодро рапортует, что мы - многодетные семьи, обеспечены электричеством аж с прошлого года и водоснабжение у нас тоже с ноября прошлого года есть и мол осталась самая малость подвести газ ,и опять-таки бодро называет радужную цифру в 2-3 года. Дескать, через 2-3 года у нас и ребятишек наших будет все ОК!
Но что мы имеем по факту? Как завсегдатай всевозможных тематических приемов, а также "внеконкурсных мероприятий" (проще говоря иду на любое мероприятие, где можно застать нужных мне лиц), свидетельствую: наши чиновники виртуозно владеют любимым спортом российских властей -футболом. Футболят по разным высотам-инстанциям, виртуозно оттягивая время - ведь для прокладки коммуникаций существует лишь один из 4-х сезонов - лето.
И вот в канун лета-2017 мы имеем:
1. Электрошок. Стоящие в поле столбы для электроснабжения поселка, в этом году по бодрому рапорту Чепрасова на встрече с жителями в 16 школе (имеется видеозапись), уже к 1 мая (!!!) к электроснабжению должно быть подключено 15 семей! Я каждый день бываю в поле - нет ни одного признака начавшихся работ! Остается надеяться на то, что работники "Облкоммунэнерго" включат совершенно космическую скорость и не дадут нашему славному Главе города оконфузить себя ложью... К тому же, как говорилось неоднократно, проведение электросетей в наш микрорайон «по пути в Подсосенки» (на фото - "открытие многодетных столбов" осенью 2016 года) является инвестиционным проектом "Облкоммунэнерго" и не стоит городу ни копейки.
2. Водные муки. Еще имеется труба, идущая на строящийся гидротурбинный завод и, по заверению наших властей, рассчитанная на то, чтобы обеспечить водоснабжением наш многодетный микрорайон. Власти города всю зиму бодро футболили нас в МУП "Водоканал", для взятия техусловий, а оттуда нас, гневно понукая, продолжали перепасовывать обратно уверяя:
а) нет проекта сетей водоснабжения (а их реально нет),
б) нет техусловий – они, мол, все в той же администрации. По факту же из последнего ответа из областного правительства ясно: на 3-4 квартал 2017 года планируется проект колодца для нашего микрорайона. Только проект. Ах да, на личном приеме г-н Попеко лично мне объяснил фразой, которая сейчас в невиданном тренде, дескать, денег в администрации нет. А вы держитесь - создавайте товарищество и проводите все что нужно, за свой счет. (Небольшое отступление от темы-по газу был дан тот же совет!за свой счет если хотите быстро. Ценник на это удовольствие газ+вода был мне озвучен в сумме 12 (!!!) млн - раскиньте-ка на тех, кто реально строится сейчас – а это 20 человек – 600 тысяч с носа! У кого из вас дома в тумбочке лежат бесхозные 600-700 тысяч на элементарное подведение коммуникаций?! При этом держим в уме, что труба была проложена за счет гидротурбинного завода, то есть вклад для всемогущей администрации - копеечный.
3. Газовый фокус. Нам пеняют во всех официальных ответах на то, что весь вопрос упирается в строительство газораспределительной станции Балаково-Степное, постройка которой планируется на 2019 год. Но дело в том, что буквально в километре от нас строятся многоквартирные дома, частные коттеджи, которые успешно подключены к газу! Труба для подключения находится у нас "под носом"... Или мне одной кажется, что здесь кроется какой то подвох? Например то, что с многодетных не сдерешь денег, как с зажиточного гражданина или строительной фирмы продающей свои объекты!
4. Дорожный тупик. И.В. Чепрасов (все на той же памятной встрече в 16-й школе), высказался, на мой личный вкус, донельзя издевательски: Я, мол у себя отсыпаю дорогу сам. Приехали, слазьте! Ну что ж, давайте сравним доходы многодетной матери, работающей как автор этих строк в доме престарелых медсестрой и получающей 10-11 тысяч и главы района, который владеет десятками объектов недвижимости и бизнес-проектов! Самому-то не стыдно такое было изрекать?
Что мы имеем в результате? Сплошная ложь и нежелание местной власти исполнить закон до конца и не только бросить нам под ноги участки в полях, а вложить «в нас» хоть какие-то деньги. Это при том ,что из всей Саратовской области лишь Балаковский и Энгельсский районы платят немыслимые налоги на землю исходя из безбожной кадастровой стоимости (опять -таки благодаря местным властям). Для сравнения в поселке Дзержинского, изначально имеющим все коммуникации и дороги, кадастровая стоимость земли в 4! раза меньше, чем мы платим за голое поле!
Обращение в местную и областную прокуратуру результата пока не дают. И это несмотря на то, что согласно Указа президента России № 600 от 7 мая 2012 года, согласно которому органы исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления должны обеспечить необходимой инфраструктурой участки, предоставляемые многодетным семьям и льготным категориям граждан. Что мешает прокуратуре города защитить права наших детей и обеспечить исполнения майских указов, о которых говорится уже целую пятилетку?!
Могу в помощь нашим бессильным силовикам подсказать даже прецедент в Костроме, где местная прокуратура вышла в суд, обязавший Костромскую мэрию в течении 2-х лет провести коммуникации многодетным. А вам, как говорится, слабó?
P.S. В декабре 2016 года я вносила предложение включить расходы на коммуникации для многодетных в бюджет района хотя бы на 2018-й год. Догадайтесь, какой на это у чиновников получился ответ?..
Мать троих детей Софья Новикова

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 267 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА