АРХИВ:

В дружеской обстановке всеобщего согласия

20.04.2017 10:17 | 420#
В дружеской обстановке всеобщего согласия

Подозрительное единогласие царит среди депутатов Собрания Балаковского района по всем вопросам, которые обсуждаются на заседаниях, решения принимаются безоговорочно. Изредка какой-нибудь народный избранник встанет да попросит конкретики, но на принятие решения это не влияет: все поднимают руки за.

ДИРЕКЦИЮ КАПСТРОИТЕЛЬСТВА ВЫСТАВЯТ НА ТОРГИ
Вот и на заседаниях комитета и Собрания БМР, прошедших 29 марта, все пункты повестки дня рассматривались в дружеской обстановке всеобщего согласия. Хотя по некоторым вопросам можно было бы и поспорить. Вот, к примеру, дополнительным пунктом обозначили приватизацию ООО «Дирекция капитального строительства». Это общество еще недавно было муниципальным унитарным предприятием, в котором 100% доля уставного капитала – муниципальная. Сейчас эта организация находится в собственности Балаковского района.
– Начальная цена реализации – 7 миллионов 305 тысяч рублей. Задаток – 20%, что составляет 1 миллион 461 тысячу рублей, – пояснил депутатам председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью Александр МУРНИН.
Дирекция капитального строительства занимается возведением зданий. Она строила дома на ул. Каховской, Саратовском шоссе и в данный момент, судя по информации на сайте организации, возводит дом в 21-м микрорайоне. Кроме этого, общество осуществляет технический надзор и строительный контроль (в обширном списке подконтрольных зданий – детский сад «Страна чудес», детская горбольница, мусорный завод и другие).
– Дирекция была преобразована из муниципального предприятия, и поскольку ООО не может относиться к муниципальному ведению, то предлагается его приватизировать. Данный объект оценен и будет выставлен на продажу. Он будет частным, если кто-то купит – появится новый собственник. Но на сегодняшний день доля муниципалитета – 100%, – пояснил Александр Мурнин.
Немного непонятно, зачем было проводить реорганизацию из МУП в ООО, зная, что муниципалитет не может иметь в собственности общество с ограниченной ответственностью. (Полагаем, что это связано с исключением МУПов из числа заказчиков по 223-ФЗ и применением ими с 1 января 2017 года при осуществлении закупок положений Закона о контрактной системе (44-ФЗ). – Авт.) Ведь теперь следует приватизация (читай: продажа) имущества, причем не убыточного. Судя по информации с сайта дирекции, организация ведет активную работу и банкротство ей не светит. Более того, сейчас она ведет строительство жилого дома. Его что, отдадут в качестве «подарка» будущему собственнику дирекции? Вопросов, конечно, возникает много.

КОМУ ПЕРЕДАДУТ «СНЕЖИНКУ»?
Еще одно преобразование муниципального предприятия в ООО повлекло за собой необходимость переоформления лыжной базы «Снежинка». В последние годы за судьбой этой базы следили все любители активного зимнего отдыха, а также спортсмены. Около года назад «Снежинку» передали из частного управления в МУП «Официна». Теперь же народные избранники решили передать базу городу.
– После преобразования «Официны» из МУП в ООО необходимо было оставить лыжную базу в муниципальной собственности. Из района базу передали в город, и теперь она также будет использоваться для тренировок детей и на ней будут кататься на лыжах горожане. Закрепим «Снежинку» за каким-либо спортивным учреждением, – прокомментировал «Сути» изменения председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью Александр Мурнин.
Отметим, что ранее велась речь о прикреплении «Снежинки» к спорткомплексу «Альбатрос». Хотя логичнее было бы, наверное, прикрепить ее к ДЮСШ «Юность», потому как этой спортшколе из бюджета выделяют средства на пользование услугами базы «Эдельвейс». А была бы у школы своя база – не тратились бы большие деньги на аренду.

КСТАТИ, О ДЕНЬГАХ
На этом же заседании Собрания БМР депутатам рассказали, что за счет безвозмездных поступлений и других статей доходная часть бюджета БМР увеличится на 41 миллион рублей и составит
2 миллиарда 368 миллионов 360 тысяч 800 рублей. А посему председатель комитета финансов Светлана Яковенко предложила увеличить и расходную часть, распределив средства между ведомствами.
Так, будут выделены дополнительные средства на газификацию сел, ремонт дорог, создание условий для обучения детей-инвалидов, повышение зарплаты отдельным работникам культуры, реконструкцию водовода по нижнему бьефу Саратовской ГЭС, приобретение системы «Безопасный город», перепланировку и ремонт бывшей школы № 14 (ныне здание передали детской школе искусств № 1). Полтора миллиона рублей выделят ДЮСШ «Юность» для оплаты услуг по предоставлению лыжной базы «Эдельвейс».
Таким образом, расходная часть бюджета увеличится на те же самые 41 миллион рублей и составит 2 миллиарда 404 миллиона 36 тысяч 200 рублей (согласно пояснительной записке к проекту решения Собрания БМР). При этом дефицит, судя по расчетам, составляет чуть больше 35,5 миллиона рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ
На сайте госзакупок появилось извещение о проведении аукциона на «оказание услуги по предоставлению кредитных ресурсов в рамках возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности в размере 60 000 000 (шестьдесят миллионов) рублей на цели финансирования текущего дефицита районного бюджета Балаковского муниципального района Саратовской области».

Особое мнение
Наталья Караман, правозащитница:
– Дирекция капитального строительства была МУПом, то есть это муниципальная собственность. Если ее переводят в ООО, то кто в нем назначен учредителем? Что входит в уставной капитал? Вот я смотрю выписку по этому предприятию, оно действующее. Зачем тогда его продавать?
Здесь надо еще смотреть, почему МУПы стали переводить в ООО. Если это требования закона, то тогда, вероятно, и другие муниципальные унитарные предприятия начнут переводить в ООО, а потом продавать. К примеру, тот же «Балаково-Водоканал», он тоже МУП.
Я думаю, когда состоятся торги по дирекции и появится новый собственник, мы поймем, для чего это все затевалось.

Автор: Суть № 14, Алена ГОРЧИНСКАЯ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 211 | 2

Приглашаем на работу