АРХИВ:

Готовьте кольца и костюмы, грядут свадебные бумы!

20.04.2017 15:45 | 301#
Готовьте кольца и костюмы, грядут свадебные бумы!

Совсем уже скоро - в популярный в народе праздник Красной горки во всей Саратовской области да и в нашем родном городе ожидается настоящий свадебный бум. В этот уик-энд влюбленные пары как никогда активно регистрируют свои отношения.

В 2017 году Красная горка выпала на 23 апреля, в связи с чем, грядущие пятница и суббота обещают пройти под несмолкающие звуки вальса Мендельсона.
Так, в пятницу, 21 апреля, в отделе ЗАГС по г. Балаково зарегистрируют свои отношения 23 влюбленные пары. А в субботу обручальными кольцами обменяются еще 22 пары. Итого - 45 (Для сравнения, в минувшем году на Красную горку, 6-7 мая 2016 года, поженилось всего 17 влюбленных пар).
В 2017-м органам ЗАГС России исполняется 100 лет, так что все зарегистрированные отношения и без того обещают быть магическими. Но почему же пик бракосочетаний выпал именно на конец апреля? И чем так особенна Красная горка? Поспешу вам рассказать!
Считается, что женитьба, пришедшаяся на праздник «Красная горка», самая удачная. По народным поверьям, обручившиеся в этот день молодые никогда не расстанутся. В старину в этот праздник свадьба обязательно проходила под венчальные песни, исполняемые парами уже поженившимися. Таких людей специально звали на торжество. Ведь спетые ими песни должны были привлечь к молодым парам достаток, взаимопонимание и удачу.
Приятно осознавать, что русский народ помнит и, главное, чтит свои традиции.
- Да, небольшой бум у нас действительно намечается, - поделилась начальник Балаковского отдела ЗАГС Анна Водолацкая. – Но мне бы, если честно, хотелось, чтобы больший пик пришелся на другой праздник – День семьи любви и верности.
Этот праздник любви известен очень широко и уже ничем не уступает такому популярному сугубо католическому Дню святого Валентина!
День Петра и Февронии (второе название этого праздника) отмечается 8 июля. Так как эти святые - православные покровители семьи и брака, считается, что бракосочетание в этот день символизируют верность и крепкий союз.

Сотрудники Балаковского ЗАГСа сообщают: подать заявление на регистрацию в День семьи, любви и верности можно будет 30,31 мая и 1,6,7 июня. У всех желающих есть лишь несколько дней, чтобы успеть забронировать время и место регистрации (на ваш выбор большой и малый залы).
Во избежание недопониманий и живых очередей, следует записаться на «подачу заявлений». Это можно сделать с помощью портала Госуслуг. За 3 недели до 30,31 мая и 1,6,7 июня вам нужно будет встать в электронную очередь.
- Этот день будет особенным! Мы готовим для всех гостей много чего интересного. Но обо всех сюрпризах расскажем вам чуть позже, - уверяет Анна Водолацкая. – В 100-летний юбилей ЗАГСа очень бы хотелось поженить 100 пар, - добавляет она.
По всем вопросам вы можете обращаться в Отдел ЗАГС по г. Балаково и Балаковскому району, расположенный на ул. Минская, 2. Справки по тел.: 62-84-87.
Помните, что семья — единственная ценность, которую нужно беречь, а счастливые браки — основа здоровой нации.

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА