АРХИВ:

ОДН как бы нет, но платить как бы надо

21.04.2017 9:40 | 216#
ОДН как бы нет, но платить как бы надо

Перенос оплаты коммунальных ресурсов, расходуемых на содержание общего имущества в многоквартирных домах, в размер платы за жилищные услуги с 1 января этого года еще больше запутал ситуацию.

Теперь и управляющие компании, и собственники жилья не знают, что же им делать. УК уже не могут, как раньше, начислять плату за общедомовые нужды, просто раскидывая «ничейные» киловатты и кубометры ресурсов между жильцами. А жильцы не хотят оказаться крайними и платить за недобросовестного соседа и утечку воды из старой трубы в подвале. Рассчитывать же общедомовые расходы по коллективному прибору учета жильцы по новому закону не могут, хотя его показатели чаще оказывались значительно ниже норматива.
Тема оплаты ОДН была, пожалуй, лейтмотивом встречи главы района Ивана Чепрасова с жителями 5-го микрорайона. Люди жаловались, что управляющие компании выставляют баснословные счета за коммуналку, в которые включены просто сказочные цифры за содержание общего имущества в многоквартирных домах.
Иван Васильевич довел до сведения собравшихся, что создана специальная рабочая группа, в которую вошли специалисты по коммунальному хозяйству и работники прокуратуры. Они, по словам г-на Чепрасова, внимательно изучат все спорные вопросы, все пробелы, связанные с нововведением нового закона, и примут взвешенное решение. А все ресурсоснабжающие организации заключат с собственниками жилья договоры, в которых будут четко прописаны правила взимания оплаты за содержание общедомового имущества.
На вопрос одного из балаковцев, платить ему по квитанции, где отдельной строкой проходит сумма за ОДН, или нет, глава района в своей фирменной лукавой манере ответил:
– Вы имеете полное право не платить до выяснения обстоятельств. Но есть УК и старшие по домам, которые понимают, что рано или поздно оплачивать за потребленные ресурсы придется. Поэтому они просят вас, чтобы долг не накапливался, заплатить какую-то взвешенную сумму. А потом, когда появится договор с ресурсовиками, сделают перерасчет и либо вернут вам деньги, либо вы доплатите. (Насчет возврата денег – спорный вопрос, а вот насчет возможной доплаты – это очень даже возможно. – Авт.)
Что и говорить, в новом законе много пробелов, которые позволяют трактовать его каждой стороне так, как ей выгодно. Хотя фактическое потребление ресурсов осталось на прежнем уровне, многим жителям города приходят платежки с астрономическими цифрами. В феврале на редакцию обрушился шквал телефонных звонков от жителей новых микрорайонов, которые получили платежки за тепло на 2 тысячи больше, чем обычно. И ничего, представьте, за это никому не было. Та же прокуратура ничего критичного в этом не усмотрела, и перерасчета обманутые собственники квартир так и не дождались. Но вернемся к проблеме ОДН.
Здесь неразбериху с цифрами г-н Чепрасов объяснил «несогласованными нормативами потребления и изменением методики начисления общедомовых нужд». Управляющие компании в данном случае действуют пока вразнобой. Кто-то пытается повысить тариф ежемесячного сбора со своих собственников жилья. Кто-то пытается пересчитать расходы на общедомовые нужды исходя из новых реалий. Но и в том и в другом случае крайними остаются рядовые жильцы. То есть новое законодательство бьет по кошелькам тех, кого призвано защищать. Но и тут Иван Чепрасов умудрился выдать победный спич, найдя стрелочников:
– Проблемы неплательщиков, – сказал он, – это проблемы ресурсоснабжающих организаций, а не проблемы жителей. Новый закон и принимался с целью избавления добросовестных собственников квартир от уплаты чужих долгов, с целью уйти наконец от некорректного и непрозрачного начисления коммунальных платежей. При этом ресурсоснабжающие организации видят выход из ситуации несколько иначе, чем мы. В ближайшее время, в течение недели мы выйдем на компромиссное решение вопроса. Если этот вопрос не решится здесь, я подниму его на заседании правительства перед губернатором. Вместе мы обязательно добьемся выполнения этого закона, – заявил Иван Чепрасов.
…Ну а пока мы имеем то, что имеем. Все бремя коммунальных расходов тупо повесили на население.

СКАЗКА ДЛЯ НАИВНЫХ
В редакцию продолжают поступать письма и телефонные звонки от простых балаковцев. Слово нашему постоянному читателю Юрию ШЕРШИНУ:
– С какой целью приняты новые правила начисления ОДН? Переложить груз долгов неплательщиков на плечи жителей. Новый закон пролоббирован и принят в интересах олигархов и ресурсовиков. Сказка о том, что платить за должников будут УК и ТСЖ, придумана для наивных. Хватит обманывать и обворовывать народ! За все будут платить рядовые граждане. И мы уже увидели результаты этой горе-реформы в своих платежках.
Если в ближайшее время не будут внесены изменения в этот закон, то не только наш город и область, но и всю страну ждет коммунальный коллапс.
Складывается такое впечатление, что подобными законами кому-то очень хочется раскачать лодку, в которой мы все находимся. Нагнетают и без того непростую социально-экономическую обстановку в стране, пытаются выгнать людей на улицы.


Автор: Суть № 14. Андрей ИВАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 76 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА