АРХИВ:

Буду праведным я, буду грешным… Памяти Саши Сундукова. Фото. Видео

24.04.2017 11:40 | 1336#
Буду праведным я, буду грешным… Памяти Саши Сундукова. Фото. Видео

Васильком, не сгоревшим во ржи,
Я вернусь к тебе снова и снова.
Ворожи на меня, ворожи,
Ты ведь знаешь волшебное слово…


Мне есть что вспомнить в любую пору жизни - я лично был знаком с Александром Сундуковым. Яркий, талантливый, самоироничный, прожигавший жизнь свою и озарявший ее другим, Саша Сундуков родился и ушел от нас истинным Поэтом.
Толком не прочитанный, не изученный, но и сейчас вызывающий самые искренние и глубокие чувства.
Он трагически ушел от нас в возрасте Христа, утонув водах любимой им Волги летом 1996-го, так и не обретя мемориального фамильного камня:
Мне многого в своем прошедшем жаль.
И в будущем. Проклятое предчувствие...




Вечер-портрет Александра Сундукова «Чтобы помнили», организованный в межпоселенческой центральной библиотеке г.Балаково на ул.Ленина, превратился в череду стихов Сундукова и пронзительных воспоминаний о нем:
В небе – шрам самолетного следа.
Покажите такое врачу.
Никуда я уже не уеду,
И тем более – не улечу…




…В день своей гибели он занял у нас – коллег по «Свободной газете», немного денег. И остался навсегда в вечном печальном долгу перед всеми нами – в первую очередь, перед своими родными – супругой Ингой, дочкой Владой и родным братом Алексеем Сундуковым (на верхнем фото), который был в этот вечер, 20 апреля, рядом с нами – за него – за Сашу.
Сам Александр не издал при жизни ни одного своего сборника стихов (это сделали друзья после его гибели), успев лишь только начать издавать альманах «Вечерний альбом».



В этот вечер стоило прийти в библиотеку хотя бы для того, чтобы на оформленных стендах увидеть фотографии и почерк Сундукова – размашистый и угловатый.
Ведущий вечера Марат Багров проделал большую работу, чтобы представить Сашу человеком живым, никуда от нас не отлучавшимся – невесту он покорил, вытерев в студенческой столовке грязную вилку о собственный рукав. И на последние деньги любил удивить – достать втридорога настоящий ананас!
Клянусь, но лично я впервые в жизни своей попробовал ананас как раз на дне рожденья Сундукова под его стихи в авторском исполнении – такое не забывается!
Вот и гости вечера – и пенсионеры, и совсем юные школьники – читали в очередь его стихи, животворные и лучезарные. Каким был и остается в наших сердцах незабвенный Александр Сундуков, не доживший до своего 55-летия (оно случится этим августом) больше 20-ти лет, таких же быстротечных, как воды Волги, в которой он канул…




...А в осенний денек погожий,
Проходя между мокрых кустов,
В изголовье положит прохожий
Мне букетик последних цветов.
Так запахнет живым и нежным…
И склоняясь над чистым листом
Буду праведным я, буду грешным
Все жалея сейчас, не потом.


Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография



Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 166 | 2

Приглашаем на работу