АРХИВ:

Апрельская арифметика «Чистой энергии». Сколько областей России кормит Балаковская АЭС? Фото

25.04.2017 14:54 | 1014#
Апрельская арифметика «Чистой энергии».  Сколько областей России кормит Балаковская АЭС? Фото

Признаться, порою совсем не завидую сотрудникам Центра общественной информации Балаковской АЭС, которые недавно создали пресс-клуб «Чистая энергия», чтоб представать перед земляками вообще и журналистской братией, в частности, каждый раз со стороны неожиданной, нетривиальной.

Казалось бы, вот она – атомная станция, главный режимный объект Балакова, который одних наших земляков (несколько тысяч сотрудников) буквально кормит, у других (их число нам неведомо, но они есть всегда) вызывает стойкие фобии тревоги, но всех нас вместе взятых обеспечивает энергией.
Но удивлять гостей самых разных нестандартным подходом к атомной тематике наверняка входит в должностные инструкции сотрудников ЦОИ.
Тема апрельского пресс-тура звучала на этот раз так: «Информационное взаимодействие в случаях нештатных ситуаций на Балаковской АЭС».
И адресована она была помимо журналистов еще и представителям Главного управления МЧС России по Саратовской области и Балаковскому району.

Фотография


Радиация как несносная теща
...Перед тем как попасть на станцию, мы прошли своего рода предподготовку - учебно-тренировочный центр. Химлаборатория – вода для нужд станции и сотрудников должна быть безукоризненного качества. И ее должно быть очень много, любой крупный организм (блоки на нашей АЭС не зря имеют маркировку ВВЭР – Водо-Водяной Энергетический Реактор) жаждой обладает завидной!
Вопрос на засыпку – чей портрет висит в химлаборатории на самом видном месте? Руководства страны? Директора станции? Ничего подобного – Дмитрий Михайловича Менделеева и приснившейся ему когда-то таблицей элементов. Чтоб и атомщиков разбуди – ответили без запинки…
Фиксирую для себя название неведомого прежде прибора – фотометр - прибор для измерения одной или нескольких световых величин. Сразу же припомнилось детство, которое я оставил в памяти сотнями собственных фотографий – с умными экспонометрами и фотоувеличителями – оказывается, подобные приборы еще служат человеку!
Особенно зашел в душу простой, но очень доходчивый фильм по технике безопасности. Один бедолага по рассеянности не избавился (как того требовала инструкция) от ключа, которым вертел грязную, радиоактивную гайку. И невидимое в жизни, но помеченное в фильме ядовито-зеленое пятно принялось ходить по подошвам и ладоням ничего не подозревавших коллег. Считанные минуты разгильдяйства – и опасно фонит, окрасившись в несмываемо-зеленое, весь объект. Невольно начинаешь убирать руки от перил и стен, ведь радиация невидима, но жутко въедлива, как ворчание несносных тещ!
Отдельное удовольствие – сравнить с жизнью тренажеры, на которых персонал станции шлифует умения управления многосложным объектом. Не больше часа прошло между двумя экскурсиями - на пульт управления условным реактором в учебном центре и совершенно реальным пультом первого реактора. Внешних отличий – ноль. Вся разница – в нашем собственном поведении – сверхлюбопытном на тренажере и степенно-уважительном на реальном объекте.
А фотоснимок с тренажера на память, где я «вызываю огонь на себя», хоть кому показывай, не отличить от реального "пульта управления полетами". Здесь нет и быть не может никаких условностей – любые учения должны быть идентичны жизни.
Фотография


Риск - дело неблагородное!
За 2 года, которые прошли после предыдущего посещения мною станции, она приоделась на предмет плакатов, посвященный гордости атомщиков, которую по-советски можно было бы назвать Научной организацией труда. Но сейчас это ПСР - Производственная система Росатома, а вовсе не придуманное остряками Пора сокращать рабочих.
О ПСР созданы целые трактаты, но суть, по-моему, изложена в двух лаконичных плакатах, увиденных мною: «ПСР – это не новое, а невыполненное старое» и «Риск – дело неблагородное».
На станции вообще с наглядной агитацией все на высшем уровне – то строгие, то лиричные картинки на стенах напоминают: будь вдумчив и осторожен, тебя ждут дома.
Конечно же, наших коллег по туру МЧС-ников интересовали свои - сугубо технические аспекты:
- С вашей пожарной части машина заезжает на территорию по нормативу через 5 минут? А - из города? В какое время вы должны уложиться, чтобы выдать нашим диспетчерам сообщение о нештатной ситуации?
Ответы на эти вопросы цитировать не стану – сдается мне, что эта информация – служебного свойства, как того требует режим.
В турбинном зале 1-го реактора (его показывают экскурсантам чаще прочих – он находится ближе всего к проходной) чрезвычайно много красного цвета. Все это имеет противопожарное назначение – шланги, брандспойты, щиты с инвентарем. А как вам огнетушитель высотой мне по грудь – с полтора метра, а весом… В общем, один я его оторвать от пола так и не смог – серьезный агрегатище!

Фотография


Одна на 3 большие области
Наш сопровождающий – заместитель главного инженера станции Сергей Гончаренко показывает дизель-генераторы, примыкающие к энергоблоку. Примерно такие аппараты не спасли Фукусиму потому что были расположены беззащитно от наводнения без ума – не так как у нас. Много писали о том, что когда их реактор был обесточен стихией, персонал японской станции взялся за подключение к нему «потерянного» дизель-генератора. И они бы спасли планету от беды, но им не хватило всего 6-ти минут!
Примерно столько мы прогулочным шагом обходили реактор – великан, которому нужно очень много кристально чистой воды, полное спокойствие и сосредоточенность персонала и четкое понимание, что нужно делать, если «что-то пошло не так».
Это в плане готовности по линии МЧС. А вот вечная проблема - доходчивость, которой журналисты всегда требуют от спецов-технарей…
Приведу один диалог с Сергеем Гончаренко, который снял массу вопросов простым и понятным языком цифр.
- Ответьте только без заумных мегаватт, понятных далеко не каждому. Как много энергии потребляет на собственные нужды Балаковская АЭС?
- Стандартная цифра, немного меняющаяся от сезона - 4,3%. Все остальные 96% мы отдаем стране.
- Как много энергии потребляет крупная даже по меркам России Саратовская область (32-я по площади из 85-ти субъектов РФ – ред.)?
- Приблизительно вся область потребляет мощность 1,5 наших блоков.
- То есть, все 4 блока полностью обеспечивают энергией?..
- Примерно три области, подобных нашей.

Фотография


Цитатник пресс-тура
- Уже на уровне пропускного режима видно, что безопасность здесь на первом месте. Системы пожарной безопасности на высшем уровне. Родным обязательно скажу, что на АЭС обстановка хорошая.
Замначальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Саратовской области Виктор Киселев.

- Мне было интересно увидеть станцию изнутри и понять, насколько серьезно поставлен вопрос безопасности. Надежность и безопасность Балаковской АЭС находятся на самом высоком уровне. На мой взгляд, нужно чаще устраивать подобные технические туры, поскольку такой формат встреч дает журналистам возможность увидеть ситуацию изнутри – не из цифр статистики, а своими глазами. Масштабы просто космические!
Корреспондент медиа-группы «Общественное мнение» Максим Головченко

Фотография


Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
АО "КОНЦЕРН РОСЭНЕРГОАТОМ"
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 146 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА