АРХИВ:

Фосагро-Балаково. Как все начиналось. Фото

05.05.2017 12:17 | 2985#
Фосагро-Балаково. Как все начиналось. Фото

Балаковский химический завод (ныне Балаковский филиал АО «Апатит» компании «ФосАгро») появился на волжской земле не случайно. Причиной развития во второй половине прошлого века производства минеральных удобрений в стране стали надежды на повышение урожайности на целинных и залежных землях.


Правительство страны дало установку на переход сельского хозяйства с экстенсивного пути на интенсивный. Необходимо было в короткие сроки решить вопрос обеспечения населения продовольствием.
Мартовский (1965 г.) пленум ЦК КПСС принял постановление «О неотложных мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства». Документ указывал на необходимость повышения роста урожайности полей за счёт химизации сельскохозяйственного производства. Это было просто необходимо даже учитывая рост объёмов уже существующих предприятий.

Фотография


23 мая 1968 г. было принято совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 370 « О мерах по развитию промышленности минеральных удобрений в 1968-1972 годах». Планировалось в два раза увеличить объёмы производимых удобрений. Именно это постановление предусматривало строительство завода по производству фосфорных удобрений в нашем городе.
Машина, как говориться, была запущена. Министр энергетики и электрификации СССР П.С. Непорожний во исполнение постановления подписывает Приказ №115, в котором обязывает начальника управления «Саратовгэсстрой» Н.М. Иванцова включить в титульные списки строек на 1968 год возведение первой очереди БЗФУ. Кстати, есть сведения, что первым построить завод по производству удобрений в регионе еще в 1921 году во время голода предлагал известный общественный деятель США Арманд Хаммер на встрече с В.И. Лениным.
Проектную документацию по БХЗ начали разрабатывать еще в 1967 г.
Тогда же комиссия из представителей Гипрохима, ЛенНИИгипрохима, с участием районных и областных представителей, организаций госнадзора выбирали место для стройки. Первоначально завод намечалось строить в 1,5–2 км от Балаковского комбината химических волокон (БКХВ) и завода резинотехнических изделий (РТИ). Однако Госсанинспекция и рыбинспекция не утвердили данный участок, так как уже действующие предприятия нарушали санитарные нормы.
В проекте предлагалось увеличить высоту выхлопной трубы до 150 метров. Было предложено разработать новую схему оборотного промышленного водоснабжения без сброса промышленных стоков, а также перенести площадку для строительства на 8 км далее в район села Ново–Николаевка. Его жители подлежали отселению в село Быков Отрог. Постепенно исчезли с карты района поселки Юльевка и Павловка. Акт комиссии по выбору площадки был подписан 26 июля и утвержден Облсоветом 7 августа 1968 года.

Фотография


Не удивительно, что именно Балаково стало площадкой для строящегося предприятия. В городе на тот момент была мощная строительная организация – «Саратовгэсстрой». Энергетическая мощность ТЭЦ и строящейся ГЭС могла обеспечить энергоемкость производства. Транспортные артерии – водный и уже построенный к тому времени железнодорожный путь. Близость потребителей продукции в Нижнем и Среднем Поволжье, Северноом Кавказе и на Урале.
В проектировании завода участвовали 13 организаций страны. Генеральный подрядчик – Гипрохим. К проекту технологических линий был привлечён НИУИФ им. Самойлова, а также предприятие «Почтовый ящик А-7273» в Москве. Проектные организации Москвы, Ленинграда, Саратова, Ростова–на–Дону, Волгограда, Харькова, Иванова и другие занимались разработкой узких направлений. Чекментский филиал ЛенНИИгипрохима в Казахской ССР в процессе изысканий установил, что под слоем суглинка в почве залегают хвалынские «шоколадные» глины с мощностью слоя 3-5 метров обладающие при замачивании набухающими свойствами. Поэтому строительство должно осуществляться путем выемки глин и уплотнения котлована песком и щебнем.

Фотография


Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
281 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
268 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
441 3
04.08.2023 13:12
903 0
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 235 | 2

Приглашаем на работу