АРХИВ:

Там, на неведомых дорожках. Размышления о парках Балакова

12.05.2017 11:48 | 291#
Там, на неведомых дорожках. Размышления о парках Балакова

В 7-м микрорайоне начали благоустраивать парковую зону. Работы ведутся уже вовсю благодаря социально ответственному бизнесу: к расчистке заброшенного парка подключились атомщики. Как рассказал на одной из планерок глава БМР Иван Чепрасов, эта зона будет предназначена не только для отдыха горожан. Сюда смогут приходить балаковцы с четвероногими питомцами.

И НА КАМНЯХ РАСТУТ ДЕРЕВЬЯ
Еще в прошлом году местные СМИ не раз обращались к теме благоустройства зеленой зоны в 7-м микрорайоне. Балаковцы просто боялись ходить в этот парк, поскольку заросли там были выше человеческого роста. Даже сквозь тротуарные плиты проросли деревья, превратив территорию в сплошной лес! Ходишь и чувствуешь себя в сказке Пушкина – на неведомых дорожках...
– Мы живем в 7-м микрорайоне уже больше 25 лет и помним, каким был этот парк раньше, – рассказывает местная жительница Татьяна СИПУНОВА. – Каждый вечер я водила сюда детей гулять. В парке было светло, лавочки стояли, кустарники были подстрижены, имелись детские площадки. А потом как-то все это обветшало и за парком вообще перестали следить. Нашей радости не было предела, когда недавно здесь прошло какое-то собрание, а буквально на следующий день начались работы по благоустройству. Главное, чтобы не ограничились простой расчисткой территории, а довели это место до ума.

ПАРК ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК?
Парк в 7-м микрорайоне уже давно приметили владельцы собак. Поскольку в новых районах во дворах гулять с питомцами негде, то эту зону любители животных используют как место для дрессировки и встреч.
– Если нам отдадут хотя бы часть парка, это будет просто замечательно! – говорит волонтер группы «Помощь животным г. Балаково» Елена МОСКАЛЕВА. – Нам, в принципе, не нужны заасфальтированные части парка (на территории имеются две площадки, на которых играют теннисисты. – Авт.). Если нам действительно выделят небольшой участок, то в идеале это должна быть поляна, потому что животным нежелательно бегать по твердым поверхностям.
При этом Елена Москалева уверена: если часть парка отдадут любителям животных, то ни о какой загрязненности территории не будет идти речи. За своими питомцами владельцы собак обязуются убирать.
– Раньше здесь страшно было пройти: в зарослях валялись разбитые бутылки, шприцы, мусор, ночевали бомжи. Хорошо, что начали заниматься благоустройством этой зеленой зоны. Главное, чтобы урны для мусора поставили, – говорит волонтер.

P.S. По предварительной информации, для дрессировки собак в парке 7-го микрорайона отведут специально огороженную зону. Здесь установят трамплины, мостики и барьеры, а также обустроят специальные дорожки. Вообще же реализация проекта по приведению парка в порядок рассчитана на три года, однако не исключено, что работы завершатся раньше. Как рассказала журналистам начальник отдела архитектуры Мария БАЛАШОВА, на территории парка останутся теннисные корты, зоны для детей и занятий спортом.

Фотография

В России в жизнь воплощаются и такие проекты. В кадре - Чита...

Фотография

Новосибирск...

Фотография

Москва...

Фотография

...Сочи

КОММЕНТАРИИ В ТЕМУ
Новость о благоустройстве парка в 7-м микрорайоне балаковцы восприняли неоднозначно. Кто-то радуется, что работы ведутся, а кого-то возмутила информация, что зону, возможно, сделают специализированной для выгула животных:

«При всем уважении к собачникам, в парке гуляющих очень много. А когда парк приведут в порядок, народ и вовсе потянется, так что отдавать его собачникам просто неправильно. Выделить им место на углу парка можно, а вот на весь пусть не рассчитывают».
***
«Тут все в голос орали, что надоели со своими собаками и что загадили все, что можно и нельзя. Выделили место – вам опять не нравится. Лично я шарахалась от этого парка, а не от собак. Там вечером пройти страшно было. Лучше пусть для животных будет, чем будет такая помойка или домами застроят. Или это единственный парк, в котором вы гуляете?»
***
«Чем здесь было хорошо? Тем, что вечером можно выколоть глаз или споткнуться о бутылки? Или наткнуться на какого-нибудь алкоголика? Я думаю, что задумка насчет этого парка очень даже неплохая. Тем более что и с собачками там многие давно уже занимаются. Будет то же самое, только еще и красиво».
***
«Я не против такого парка, но действительно ли люди будут за своими собаками «какахи» убирать? Если я приду с ребенком в парк погулять, по траве мелкому не побегать, потому что “минное поле”...»

Автор: Суть № 16. Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 199 | 2

Приглашаем на работу