АРХИВ:

Почетный Химик России. Высокое звание как должное

15.05.2017 12:18 | 541#
Почетный Химик России. Высокое звание как должное

Этой весной сотрудники БФ АО «Апатит» узнали хорошую новость. Президент страны Владимир Путин подписал Указ о присвоении звания «Почётный химик РФ» нашему коллеге, начальнику отдела развития химического производства Владимиру Голоусу.

Признаюсь, накануне интервью с руководителем отдела развития химического производства ОП АО «ФосАгро-Череповец» Владимиром Ивановичем Голоусом , была предупреждена: этот человек пустых разговоров не любит. Так что, лёгкой беседы не жди. Об этом и сама догадалась ещё на стадии планирования встречи. Голоус коротко назначил время интервью и советовал не опаздывать – «Потом ещё хуже будет (в смысле загруженности)». Что ж, вооружённая диктофоном и записной книжкой, иду.
Правда записная книжка не пригодилась. От скрупулёзной записи меня отвлек первый же небанальный ответ собеседника. На обычный в таких случаях вопрос : что почувствовали, узнав о присвоении высокого звания? - Владимир Иванович пожал плечами: «Когда был моложе от грамот и дипломов испытывал эйфорию. А сегодня воспринимаю, без удивления и ложной скромности. Можно сказать, как должное. Работал то, и вправду много. В общем, хорошо отношусь,- улыбнулся он, - но, куда больше меня, этому радуются родные».
Как тут не задать шаблонный журналистский вопрос о детях, которые наверняка пошли по стопам отца. И снова Голоус кладёт собеседника на обе лопатки: « Нет, сын выбрал другое направление. От химии я отговорил. Это для меня с 1976 года химическая промышленность стала судьбой. Но когда мой ребёнок выбирал свою профессию, судьбу химиков, прямо скажем, нельзя было назвать завидной. Отрасль переживала не лучшие времена. Производство было более вредным. А вот сейчас, я молодёжи от чистого сердца посоветовал бы пойти на завод. Химия сильно развилась за последние годы. Значительно увеличились мощности производств, расширился ассортимент производимых удобрений. Вы на наш завод посмотрите! Предприятие развивают, вкладывают деньги. То, что происходит на балаковской площадке в последние годы переоценить невозможно. Введен в эксплуатацию, самый мощный из трёх ,новый цех серной кислоты, появилось новое производство кормовых фосфатов, произошла реконструкция производства фосфорной кислоты. Теперь у молодых химиков есть уверенность в будущем профессии».
Владимир Иванович знает, что говорит. Взлёты и падения родного завода он переживал, как говорится, «на собственной шкуре». Дважды участвовал в возрождении предприятия. Является непосредственным разработчиком трёх программ его развития. И автором нескольких изобретений. В своё время настоящим прорывом стала модернизация и автоматизация установки по производству бисульфита натрия в одном из цехов серной кислоты. Установка очищала выхлопные газы, попутно производя дефицитный в то время продукт – бисульфит натрия. За этим продуктом даже из Бийска на автомобиле к нам приезжали! Теперь и цех и установку демонтировали. Это и хорошо. Значит, завод не стоит на месте - модернизируется.
Сегодня многие на предприятии вздыхают - не хватает у работников хозяйского отношения к производству. А вот Владимир Иванович, как раз из тех «могикан», кто относится к заводу по-отечески. Его нередко можно встретить на том или ином объекте. Голоус говорит: «Пару часов походишь, посмотришь как идут дела, и уже видишь реальную ситуацию. Можно двигаться дальше».

Фотография


СОВЕТ ОТ Владимира Голоуса
Основные мысли по трудно разрешимым производственным проблемам в основном приходят вне работы. Я по выходным много гуляю. Часа по три. Забил мысль в подсознание идёшь , а мозг работает.


Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
287 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
270 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
443 3
04.08.2023 13:12
904 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 176 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 245 | 3

Приглашаем на работу