АРХИВ:

Дворы с возу - муниципалам легче

17.05.2017 15:29 | 1107#
Дворы с возу - муниципалам легче

В этом году стартовал широкомасштабный федеральный проект «ЖКХ и городская среда», который предусматривает благоустройство дворов, парков, набережных и площадей. Москвой на эти цели выделено 20 млрд руб. И это только начало. Проект рассчитан до 2022 года и должен охватить каждый дворик в самом отдаленном поселке страны.

Как распорядятся федеральными деньгами в Балакове и кто в итоге окажется в выигрыше? Эти вопросы стали темой нашего журналистского расследования.

ПОДРЕМОНТИРУЕМ ТО, ЧТО ЕСТЬ…
От федерального пирога в этом году нашему району перепадет 58,9 млн рублей. Львиная доля этих средств, 2/3, предназначена для благоустройства внутриквартальных территорий, а
1/3 пойдет на скверы и парки. Чтобы освоить эти деньги, администрация района утвердила специальную муниципальную программу с амбициозным названием «Формирование современной городской среды МО «Город Балаково» на 2017 год». Жители любого многоквартирного дома, желающие за бюджетные деньги благоустроить свой двор, теперь могут подать заявку на участие в этой программе. Обязательное условие – протокол общего собрания собственников квартир, в котором должно быть четко оговорено, какие именно работы по благоустройству они хотят. По словам начальника отдела архитектуры Марии Балашовой, на сегодняшний день уже поданы документы на 40 придомовых территорий. При этом чиновники уверяют, что без внимания не останется ни один двор. Так что же будет сделано во дворах, которые войдут в программу?

Фотография


…А ОСТАЛЬНОЕ – УВОЛЬТЕ
Ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения, установка скамеек и урн для мусора. Это так называемый минимальный перечень работ. Хотите детскую или спортивную площадку, автомобильную парковку? Мечтаете озеленить дворик? Нет проблем. И вот тут начинается самое интересное. Собственники жилья должны на 50% профинансировать все дополнительные работы… из своего кармана. Узнав о таком повороте дела, старшие многих домов стали отказываться от «излишеств».
– Это, конечно, безобразие, – говорит Лидия Николаевна ФИЛАТОВА, старшая по дому
№ 22 на набережной Леонова. – Почему мы должны платить за благоустройство муниципальной территории, если на это выделены средства из федерального бюджета? Подремонтируем то, что есть – детскую площадку и бельевую, а на большее не замахиваемся.
– Нам пришлось отказаться от дополнительных работ, – рассказывает Галина Александровна ПУСТИЛЬНИК, старшая по дому № 47 на ул. Волжской. – Придется обойтись без оградки. Решили обновить то, что уже есть, и на этом остановиться.

Фотография


ЕЩЕ ОДНА УДАВКА НА ШЕЕ
Увы и ах, программа софинансирования – это не прихоть местной власти. Так прописано в федеральном законе. Конечная цель программы «ЖКХ и городская среда» – сделать придомовые территории частью общедомового имущества. Улавливаете? Жильцы будут платить за их содержание так же, как платят за содержание подъездов, подвалов и крыш. Но, прежде чем переложить на плечи жителей ответственность, государство поможет навести порядок в вашем дворе. При этом балаковцев стараются вовлечь в процесс благоустройства и своим личным участием, и кошельком. Ведь, как известно, лучше заботишься о том, во что сам вложился.
Понятно, процесс этот болезненный и свыкнуться с мыслью, что теперь еще придется платить за содержание детской карусели и волейбольной площадки, ой как непросто. Жилье в многоквартирных домах приватизировано, а вот земля под домом и прилегающие территории в большинстве своем по-прежнему остаются в муниципальной собственности. А раз государственное – значит ничейное. Скудного муниципального бюджета, как ни размазывай, на всех не хватает. Вот и пребывают дворы годами в упадке. Выход из этой ситуации один – пойти по пути общемировой практики и передать дворы в руки самих жильцов.

Фотография



ОСОБОЕ МНЕНИЕ

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ…
Председатель СПРОО «Защита» Наталья КАРАМАН:
– Сегодня люди с трудом вытягивают коммуналку и расходы по содержанию общедомового имущества. Теперь на них еще и содержание дворов повесят. Поставят пару скамеек и урн и передадут жильцам. Типа мы вам обустроили, получите и распишитесь! Только не надо рассказывать нам про ухоженные дворики в Германии. Вы сначала дайте народу такие зарплаты и пенсии, как там, а уж потом сравнивайте. А пока мы имеем то, что имеем. Муниципальная власть, прикрываясь программой благоустройства городской среды, по минимуму приводит в порядок дворы и передает их на баланс ТСЖ и УК. Происходит примерно то же, что и с приватизацией квартир. Помните, в каком состоянии в свое время нам передавали в собственность жилье? Здесь то же самое. Поучаствовал в программе – а теперь, будь добр, бери двор на свой баланс. Здесь возникает как минимум два вопроса.
Во-первых, почему жильцы должны сами подавать заявки? А где же администрация? Почему она не проведет инвентаризацию и не определит, какие дворы экстренно нуждаются в поддержке, а какие могут еще подождать? Есть дворы, в которых годами ничего не делается. И что же, если там жильцы не могут организоваться, то им и благоустраивать ничего не надо?
Во-вторых, придомовые территории являются местами общего пользования. Если дворы перейдут на баланс жильцов, то как на практике будет осуществляться контроль за ними? Их что, огораживать будут, турникеты ставить?
Не зря говорят, что благими намерениями выстлана дорога в ад. С 1 января вступил в силу новый закон о начислении ОДН, который внес столько путаницы и сумятицы в коммунальное хозяйство, что вот уже четыре месяца никто не может толком понять, что же делать. Жильцы не платят, а УК на грани банкротства. Похоже, что и с программой благоустройства городской среды будет то же самое.


Фотография


БОЛЬШЕ ФОНТАНОВ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
Итак, куда пойдет большая часть федеральных денег, понятно. Но остается еще 30% от общей суммы, а это ни много ни мало 19,63 млн руб. Эти средства должны быть направлены на благоустройство знаковых для муниципалитета объектов – скверов, парков, любых территорий массового отдыха горожан. Для Балакова такой знаковой зоной станет фонтанная композиция у магазина «Колосок» на пересечении ул. Трнавской и проспекта Героев. И вот 1 марта на совещании в администрации состоялись бурные дебаты, на которых общественники утвердили этот проект в качестве приоритетного.
Почему именно этот, а не реконструкции уже существующих парков, набережных или других объектов? Как объяснили местные власти, другие проекты более масштабные и дорогостоящие. Поэтому их отложили до лучших времен.
Хотя, по мнению все той же Натальи Караман, этот проект протащили в интересах определенных лиц, чьи торговые предприятия расположены рядом. Люди потянутся к фонтану, а значит, и в магазин за покупками будут захаживать.
Как бы там ни было, но строительство фонтана у «Колоска» теперь уже неотвратимо. Все формальности, как говорится, соблюдены.
Итак, проект по благоустройству городской среды запущен. 60 млн – это только первый транш. Как намекнул один из высокопоставленных чиновников, в следующем году из федерального бюджета ожидается сумма на порядок выше. Не иначе как из Балакова собрались делать город-сад!

Фотография

Автор: Суть № 17. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА