АРХИВ:

И банкоматы могут ошибаться...

18.05.2017 10:53 | 835#
И банкоматы могут ошибаться...

Представьте ситуацию: подходите вы к банкомату, а он выдает вместо 100-рублевых купюр пятисотенные. Откажетесь? Сообщите в банк о неполадке? Вот и несколько балаковцев в такой ситуации повели себя вполне ожидаемо – забрали деньги и спокойно пошли домой.

Один же житель города Балаково (назовем его Сергей С.) даже умудрился приумножить свои богатства. Правда, счастье его продлилось недолго.

Роковую ошибку допустила сотрудник банка, положив в ячейку для 100-рублевок купюры номиналом 500 рублей. А банкомат что? Это же машина, которая не отличит по цвету два вида банкнот, все-таки не искусственный интеллект. Поэтому на запрос выдать денежку банкомат отвечал, как того требует программа.
– Я не знаю, сколько человек воспользовались ситуацией. Несколько балаковцев после общения с банковскими служащими вернули деньги. А вот Сергей С. не захотел решить все в досудебном порядке. В итоге – судебное разбирательство, – рассказала корреспонденту «Сути» мировой судья Марина МИХАЙЛОВА.
Уголовное дело было рассмотрено в мировом суде г. Балаково. Фабула его такова: в сентябре 2016 года Сергей С. произвел банковскую операцию по снятию со своего счета ста рублей.
– Увидев, что банкомат выдает вместо 100-рублевых купюр 500-рублевые, молодой человек решился на хищение денежных средств – он произвел несколько тождественных операций и снял таким образом 14 500 рублей, причинив ущерб банку. После этого он скрылся с места преступления, совершив общественно опасное деяние, – рассказала судья.
Все бы кончилось благополучно для балаковцев, которые решили прихватить чужое добро, если бы не один сознательный гражданин, который сообщил в банк о неполадках в банкомате. Скорее всего, это был человек, которому, наоборот, вместо пятисотки терминал выдал купюру номиналом в 100 рублей. Конечно, в этом случае есть чему возмущаться!
За хищение чужого имущества наказание может грозить вполне серьезное – от крупного штрафа и вплоть до лишения свободы сроком на два года. Однако в нашем случае все закончилось благополучно.
– Дело было прекращено в связи с примирением сторон. Учтены также следующие факторы: лицо впервые привлекалось к уголовной ответственности, совершило преступление небольшой тяжести, потерпевшая сторона его простила, – отметила Марина Михайлова. – Если вы заметили техническую ошибку в работе банкомата, деньги необходимо вернуть, поскольку это чужое имущество. А хищение чужого имущества – это уголовно наказуемое преступление, – предостерегла балаковцев судья.

Автор: Суть № 17. Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 261 | 2

Приглашаем на работу