АРХИВ:

Долгая дорога к “флюре“

23.05.2017 11:25 | 575#
Долгая дорога к “флюре“

В поликлинику многие из нас обращаются лишь по необходимости, и причина отчасти в наличии огромных очередей на прием к специалистам. Cейчас проще заплатить 500–600 рублей и к назначенному времени прибыть в платную клинику. Но есть и другая причина, почему балаковцы стараются не попадать в поликлинику по месту прописки.

Это отсутствие нужных специалистов и устаревшее оборудование, которое периодически ломается.
Житель г. Балаково Андрей ПЕТРОВ – работающий человек. Как ответственный гражданин, он на днях отправился проходить флюорографию. Помня о том, что процедура эта бесплатная и пройти ее можно в любой поликлинике, пришел он в лечебное учреждение по месту прописки. Отпросился с работы ради такого случая.
– Прихожу в третью поликлинику, а там аппарат не работает. Всех отправляют в медучреждение в жилгородке. Приехал туда, но оказалось, что нужно записаться, – рассказывает Андрей. – Регистратор без вопросов начинает меня записывать на 2 мая, мол, принимаем по 40–50 человек в день, желающих пройти флюорографию много, отсюда и очереди. Я говорю: «Это же рабочий день, второй раз меня с работы не отпустят. Неужели нельзя сделать хотя бы один день приема в субботу, чтобы работающие люди могли пройти обследование?»
Мне предложили отправиться в медсанчасть, мол, там платно сделают сразу и результат готов. Я возмутился такому отношению, они лечат, как будто одолжение делают. Такое ощущение, что мы своим присутствием просто мешаем врачам! – негодует балаковец. – Хорошо, в это время зашла заведующая отделением, и каким-то чудесным образом время для меня на этот день нашлось, за что я ей безмерно благодарен. Тем не менее проблема-то остается. И это в городе, где много предприятий, влияющих на экологию и, соответственно, на здоровье граждан. Мы обязаны проходить обследования, но условия нам для этого не создают.

Итак, пока в поликлинике № 1 не отремонтируют флюорограф, прием пациентов на обследование будет проводиться следующим образом:
1. Запись сохранится, поскольку без нее начнется хаос.
2. Флюорографическое обследование балаковцев, которые относятся к поликлиникам №1 и 2, будет проводиться в рентген-кабинете по адресу: ул. Академика Жука, 29, время приема: пн. – пт. – с 13.00 до 19.00, сб. – с 8.00 до 14.00.
3. Результаты обследования будут выдаваться на следующий день в поликлинике по месту жительства.
4. 1 и 9 мая – выходные дни, обследование проводиться не будет, 8 мая флюорографию можно будет пройти с 8.00 до 14.00.
***
Татьяна ШАРАБАНОВА, директор Управления по организации оказания медицинской помощи БМР:
– Действительно, в поликлинике № 1 (бывшая третья) флюорограф вышел из строя. Была подана заявка на ремонт, Фонд ОМС уже выделил на это средства. Лаборанты и врач, который проводил обследование в поликлинике № 1, переведены во вторую поликлинику, поэтому вопрос с очередями не стоит. В конце февраля ломался флюорограф во второй поликлинике, три дня назад он снова вышел из строя. Насколько серьезно, пока сказать не могу, сейчас специалисты ищут причину поломки. Мы стараемся распределить потоки – жители островной части проходят обследование в ЦРП, жители других микрорайонов – в медучреждении на ул. Академика Жука. К тому же сейчас начал работать передвижной флюорограф, который выезжает в села. Причины частых поломок аппаратов – в том, что они уже старые, эксплуатируются с 2006 года. Техника есть техника, из-за частого использования может ломаться. Даже ремонт ее дорогостоящий, не говоря о покупке новых флюорографов. Кстати, по субботам специально для работающих граждан тоже организован прием, так что причин для волнений нет.

Автор: Суть № 18. Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 157 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 168 | 3

Приглашаем на работу