АРХИВ:

Позарастали фонтаны, дорожки... Ужасы окрестностей Старого замка. Фото

24.05.2017 9:12 | 1785#
Позарастали фонтаны, дорожки... Ужасы окрестностей Старого замка. Фото

Мне нравится Балаково. Волга красивая, говор протяжный, люди приветливые. Нравится мне гулять по городу, наблюдать, словно бы фиксируя окружающее. Правда, в последнее время стал я частенько натыкаться на одну незаживающую язву на престарелом тельце жилгородка.

Да-да, вы угадали! Речь – о фонтанах между детским парком и кафе «Старый замок».
Гуляешь себе по парку, по усталым и милым дорожкам... Вот кафе... Если издалека – вполне себе прелестное здание, между прочим, почти как настоящий замок. Огибаешь его – и на тебе! Словно пыльным мешком из-за угла! Словно пришел на памятное с детства место отдыха и радости, а вместо него – свалка! Впрочем, все так и есть! Вместо фонтанов – свалка!
В прошлом году помпезно и массово открывали памятник балаковским строителям пяти всесоюзных ударных комсомольских строек, который, благодаря изыскам архитектора Садовского, получил в народе название чудо-юдо-памятника. На открытии присутствовала вся районная знать. И никто словно не заметил, что через дорогу от бронзовых фигур умирает один из символов как раз той эпохи – фонтаны, где когда-то плескались дети этих самых комсомольцев. Словно у всех районных чиновников разом шею свело. Потому что надо было непременно засвидетельствовать восхищение талантом чудо-зодчего и несказанным величием нового монумента. Тут не до соседских, понимаешь, развалин. Тут дело политическое!
А между тем развалины все больше и больше напоминают огромное мусорное ведро или гигантский открытый туалет. Вон прямо из-под мостика выныривает какой-то усатый, небритый гастарбайтер в грязно-голубой куртке. Интересно, что он там делал? Наверное, грустил о былом…

Фотография

Фотография

Фотография


Так здесь когда-то было...

Ну и гадюшник здесь! Косметика – мраморная плитка, которой были облицованы и сами фонтаны, и мостик через них, – осыпалась, словно листва по осени, и наружу проступила старческая, морщинистая краснокирпичная кладка. Под самим мостиком – кучи всевозможного мусора: окурки, бутылки, какие-то ботинки... чей-то матрац, видимо для сна на свежем воздухе... Нет, детей сюда нельзя пускать категорически!
– Это место находится в частной собственности. Так что нам просто нельзя заниматься благоустройством этих фонтанов, понимаете? Я в курсе дела, там прекрасная видовая точка, кусок живой истории города. Но ничего поделать нельзя! – сокрушается начальник отдела архитектуры и градостроения администрации БМР Мария БАЛАШОВА. – Хотя мы пытались реанимировать это место отдыха горожан. Увы, понимания в этом вопросе со стороны собственника мы не нашли.
Вот оно как! И правда, это ж не золотой ремонт дорог, где можно отжать заказы и выдавить неугодных подрядчиков. Там – настоящие деньги, а здесь – бесплатные фонтаны! Вот и вся разница! И речь идет вовсе не о священной неприкосновенности частной собственности. Речь идет о том, что стоит на кону.
Как бы там ни было, я отправляюсь на поиски собственника. Интересно же посмотреть на того, с кем не может справиться наша уважаемая власть.
Кафе «Старый замок». Вторая часть архитектурного ансамбля. Только здесь плитка на месте. Да и вообще... Видно же, что здание обитаемое. Внутри – приятный полумрак и... пустота. Вон в рекламе говорят: у кого клиенты, тот и победил. Здесь, похоже, на победы внимания не обращают... И вообще, хозяин давно сдал кафе в аренду, а к фонтанам и вовсе никакого отношения не имеет.

Итак, кто же владеет этим замечательным участком площадью в 1163 квадратных метра и кадастровой стоимостью в 3 766 573, 21 рубля? Оказывается, правообладателем является ООО «Премьера» из Пензы. Во как! Работали себе спокойно в Пензе и вдруг - хлоп – ни жить ни быть, надо купить землю на перекрестке улиц Ленина и Факел Социализма в Балакове! Купить, и пусть себе зарастает грязью!
На этом наша история пока заканчивается. По слухам, эти фонтаны вроде бы даже выставлены на продажу. Что будет с ними дальше? Поживем – увидим. Хотелось бы, конечно, увидеть, как солнце играет в брызгах фонтанов, как радостно плещутся в чашах карапузы и мамы охают и хмурят брови... Кто знает, а вдруг да и случится еще?!

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


...И так стало




Автор: Суть № 18. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА