АРХИВ:

Остров невезения в Балакове есть. Фото

26.05.2017 10:23 | 519#
Остров невезения в Балакове есть. Фото

Обступивших нас плотным кольцом жителей двора на пересечении улиц Механизаторов и Академика Жука словно прорвало.
Казалось, они лет десять ждали, кому бы излить накопившееся в душе отчаяние.


И вот, наконец дождавшись, резали правду-матку в глаза попавшему под раздачу депутату горсовета Андрею Володихину и сотруднику редакции. Каждая следующая история была печальнее и беспросветнее предыдущей.

ВЫ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ НЕ ЧИСЛИТЕСЬ
– Пошла я в Управление ЖКХ, чтобы справку взять для прописки внучки, – рассказывает Галина Петровна, – а секретарша искала-искала что-то в компьютере и говорит: «А вас тут на Механизаторов, 14, нет». Да как же нет, спрашиваю, я здесь уже лет сорок живу! Чудеса какие-то! А зимой, когда мы два дня замерзали и слесари из нашей УК «ЖЭК» ничего не стали нам делать, я подошла прямо к Канатову и спросила у него: «Вы когда нам отопление сделаете?» Знаете, что он мне ответил?! А вы на этой земле не числитесь!
– Да, и мне так говорил, – включается в разговор соседка, – наши дома вообще на балансе не стоят. Нас нет! Мы писали в Москву, в Минстрой. Просили помочь нам благоустроить двор. Наше письмо переадресовали в Саратов. И вот из регионального министерства ответили, что ничего нам строить не будут. Потому что наши дома не стоят на балансе.
– До нашей управляющей компании не дозвониться, не достучаться, – с горечью говорит еще одна жительница этого двора. – На месте, в их офисе, застать кого-нибудь сложно. Случается аварийная ситуация, начинаешь звонить, а трубку никто не берет. Так что нанимаем слесарей за свой счет...
– Нет, мусор они вывозят, да и то с горем пополам, – перебивает ее другая женщина. – Лишний раз не наклонятся. А больше ведь ничего не делают. Пару раз, правда, приходила дворник, подъезды прибирала. И все.
Разговор проходил на фоне вкрай загаженного двора. Прямо по центру громоздились переполненные мусором баки, а вокруг них по всей территории – пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты, куски материи, полусгнившие деревянные доски, битое стекло... Наверное, даже орды Мамая после себя такого гадюшника не оставляли. Унылую картину дополняли расположенные по периметру квадратного двора восемь изрядно обшарпанных двухэтажек, которые народная молва окрестила «клопятниками».

Фотография


НА СМЕНУ САРАЯМ – ПУСТЫРЬ
Сигнал SOS с улицы Механизаторов послала в редакцию Галина Петровна Спицына: «Помогите! Утопаем в грязи и антисанитарии! Всеми забытые и брошенные!» Спасать выехали вместе с депутатом горсовета по округу № 8 Андреем Володихиным. Кстати сказать, многие из избирателей своего депутата увидели вживую впервые. И не только депутата. В ходе беседы выяснилось, что они не знают ни своего участкового, ни представителя управляющей компании, ни адреса Управления районного ЖКХ.
Весь сыр-бор разгорелся из-за пустыря посреди двора. Два года назад здесь были ветхие, полуразрушенные сараи, которые доставляли жителям много неудобств и беспокойства. Строения, не без помощи нашей редакции кстати, снесли. Но радость местных жителей была недолгой. Вместо заброшенных гаражей-сараев они теперь имеют такой же заброшенный пустырь. «Ничейная» земля зарастает бурьяном и превращается в несанкционированную свалку. Вопрос, кто должен наводить порядок, зависает в воздухе. Местные жители уверены, что это обязанности муниципальной власти, ведь земля-то городская. Сами они убираются исключительно у своих подъездов и мечтают о том, чтобы у них во дворе появилась детская площадка, клумбы и парковочные карманы для машин. Но дальше мечтаний дело не идет.
– Плясать надо от печки, – комментирует ситуацию юрист Екатерина НАБОКОВА, специалист в сфере ЖКХ. – Для начала им следует разобраться, сформированы ли участки придомовых территорий. Для этого следует обратиться в отдел имущественных отношений комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации района. Но, даже если эта земля и муниципальная, ждать манны небесной не стоит. Благоустраивать дворовую территорию начнут только тогда, когда жители сами проявят инициативу, соберут общее собрание и решат, что именно они хотят видеть у себя во дворе, обратятся в отдел архитектуры с заявлением включить их в программу по благоустройству. Но в идеале им, конечно, следовало бы сначала провести межевание границ своего двора, чтобы эта земля принадлежала их домам. Тем более что с 2015 года налог на землю для собственников многоквартирного дома отменен.
Когда мы стали разбираться в сути проблемы, то выяснилось, что жители долго не могли определиться со способом управления своих домов. Поэтому для них по конкурсу нашли управляющую организацию ООО «ЖЭК» из Саратова, с которой они и заключили договор. Но и эта компания, по всей видимости, жильцов не устраивает. Многие в этом дворе не платят за услуги, которые оказывает «ЖЭК».
– Если вам не нравится эта компания, – обращается к жильцам депутат Андрей Володихин, – у вас есть право обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, в администрацию или собрать общее собрание жильцов и отказаться от услуг этой организации и выбрать другой способ управления. Поймите, что никто за вас это делать не будет.

Фотография


Мы связались с начальником производственного отдела УК «ЖЭК» по г. Балаково Андреем ЕРЫГИНЫМ, и вот что он нам рассказал:
– В услуги, которые мы оказываем для этих домов, входит аварийное обслуживание, работа паспортного стола и вывоз мусора. Труд дворника в оплату жильцам не входит. Тариф – 8 рублей с кв. метра. Я сам житель такого же «клопятника», как и они, старший одного из домов, прекрасно понимаю проблемы, с которыми они сталкиваются: все сыплется, коммуникации старые. Но у нас с 1 февраля работает новая расширенная команда, мы готовы ответить на любые вопросы, я ни от кого не прячусь. Кто болеет за свой дом, кто хочет нас найти, тот находит. Вот недавно мы поменяли полы в подъезде одного из этих домов, причем бесплатно.
Интересно, что рядом с двором расположена прокуратура и полиция. Но жильцы безвольно разводят руками и не знают, как защитить себя и свой двор от всевозможных напастей. Такое ощущение, что они живут на острове. Острове невезения.


Автор: Суть № 19. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 184 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 288 | 3

Приглашаем на работу