АРХИВ:

Красавицы и чудовищная свалка. Поучительный эксперимент. Фото

29.05.2017 12:31 | 357#
Красавицы и чудовищная свалка. Поучительный эксперимент. Фото

Горы бутылок, старые автомобильные шины, битый кирпич и прочие «прелести» несанкционированных свалок, а посреди, как весенние цветы, – яркие модели в красивых платьях. Это акция, направленная на привлечение внимания к захламленным зеленым зонам.

СУПЕРМЕН ПРОТИВ МУСОРА!
Искать место для фотосессии долго не пришлось. Организаторы, проехав по Зеленой Роще в сторону дачных участков Балакова, без труда нашли впечатляющую свалку для съемки – прямо возле запасного трека для тренировки спидвеистов. При этом студенты (а именно они стали участниками акции) не только фотографировались на фоне мусора.
– Все команды, представляющие сcузы и вузы нашего города, подготовили экоспектакли. С помощью такого обращения ребята надеются достучаться до тех, кто вывозит мусор на берега водоемов, в леса, в поля, – рассказала организатор акции, специалист «Молодежной инициативы» Светлана МАКЕЕВА.
...Вот полицейский, перевоплотившись в garbageman (то бишь мусорного супермена), получает особый дар – дар убеждения и заставляет двух дамочек, которые копаются в помойке, убрать мусор вокруг.
...А вот неандертальцы, которые встретили современного человека. И в итоге оказалось, что первобытные люди не кидают отходы где попало, а вот наш современник не настолько культурный, чтобы убирать за собой мусор.
...Дальше – подростки, к которым приходит осознание, что обертки от конфет и мороженого необходимо бросать в урну.
С помощью нехитрых сюжетов студенты пытались привлечь внимание к несанкционированным свалкам, коих в округе море. Название экоакции «говорящее»: «Не сваливай на других!» – призывают балаковцев участники мероприятия.
– Начинать нужно с себя. Собрался на природу – захвати с собой мусорный пакет, собери в него то, что останется от пикника. Тогда и свалок станет меньше, – уверены студенты.

ВСЕЙ СТРАНОЙ – НА БОРЬБУ СО СВАЛКАМИ
Свалка, на которой прошла фотосессия, теперь будет занесена на интерактивную карту. Кстати, сейчас и Общественная палата РФ, и Общероссийский народный фронт, и другие организации участвуют в создании карты свалок. Также о незаконных мусорках можно сообщить на общероссийский сайт svalki.net, приложив фото и адрес места. Причем активисты этого сайта обещают передать сведения в компетентные органы власти.
– Это большая совместная работа. Привлекать к созданию карты мы планируем молодежь, экологов, неравнодушных граждан, – рассказал региональный координатор проекта Олег УДИЛОВ. – Сообщить о несанкционированных свалках можно в организацию «Молодая гвардия», мы есть в социальных сетях. Наши активисты приедут по указанному адресу, сделают фото свалки и передадут информацию на сайт. Кстати, нам уже сообщили о нескольких мусорках: за гаражами в 4б микрорайоне, в промзоне и т. д. По опыту могу сказать, что попасть в список городов и областей с самым большим числом свалок никто не хочет. Поэтому, как правило, реакция со стороны властей бывает оперативной.
Возможно, создание общероссийской карты свалок позволит оптимизировать работу всех уровней власти, включая муниципальный, который зачастую просто не в курсе мест, где несознательные граждане сваливают отходы.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография



Автор: Суть № 18. Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 378 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА