АРХИВ:

День Химика в единении с родным городом. Фото

30.05.2017 13:52 | 912#
День Химика в единении с родным городом. Фото

Весело, необычно, масштабно, незабываемо…
Оценочные эпитеты в адрес прошедшего Дня химика можно приводить довольно долго.
Но главное в празднике было то, что отмечали его сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» вместе с жителями города.


Это произошло впервые. Очень символично, что руководство предприятия решило выйти за рамки завода и щедро одарить горожан развлечениями в год 255-летия Балакова. То есть все события стали своеобразным подарком балаковцам ко дню рождения родного города.

ГОДУ ЭКОЛОГИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Свой профессиональный праздник сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» в этом году начали отмечать ещё в апреле. Именно тогда стартовала череда мероприятий, приуроченных к предстоящему торжеству. Размах впечатлял: всевозможные спортивные турниры, открытие спортивного зала в селе Маянга, фотокросс, химический квест. Каждое событие объединяло сотни жителей города. Особенно приятно, что они вместе с химиками принимали участие в экологических акциях.
В начале мая сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» высадили молодые сосны в селе Кормёжка. Помогали им в этом местные жители. Акция стала возможной не только благодаря поддержке руководства предприятия, но и инициативам депутатов Быково-Отрогского муниципального образования, которые являются сотрудниками Балаковского филиала АО «Апатит». Они выслушали пожелания сельчан и предложили высадить сосны близ сельского Дома культуры. Получилась небольшая аллея. Всего в этом году по депутатской программе и при поддержке Балаковского филиала АО «Апатит» приобрели более 600 саженцев различных деревьев, которые высажены почти во всех сёлах Быково-Отрогского муниципального образования.

Фотография


Спустя всего пару дней химики уже убирались в одном из скверов города Балаково. Сотрудники предприятия, ветераны производства, ученики «ФосАгро-класса» 25-й средней школы буквально за пару часов сделали отведённую территорию чистой и ухоженной.
– Мы решили превратить обычный субботник в настоящий экологический праздник, – рассказал директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО «Апатит» Алексей Грибков. – Мы показываем, что уборка улиц в хорошей компании может быть приятной, весёлой и увлекательной.
Участники акции не просто мусор собирали, но и учили балаковцев, как его правильно сортировать. В качестве учебного пособия выступили 4 контейнера для раздельного сбора пластика, металла, бумаги и стекла. Организаторы не раз подчёркивали необходимость более внимательно обращаться с бытовыми отходами, особенно с люминесцентными лампами и элементами питания. Ведь всего одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами (ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк) около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежа и нескольких тысяч дождевых червей!
Фотография


Конечно, было бы здорово, если бы сеть пунктов для приёма батареек и отработанных люминесцентных ламп была более развита. И химики своим мероприятием привлекли внимание к важности этого вопроса.
Экологический марафон сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» продолжили общегородской экологической акцией «Золотая рыбка». Её участниками стали сотрудники предприятия, школьники, учащиеся «ФосАгро-классов» и их родители, представители администрации Балаковского муниципального района и просто неравнодушные к проблемам Волги жители города. Вместе они выпустили в реку
50 000 мальков ценных пород рыб – сазана, белого амура, толстолобика.
Фотография


– Первоначально мы хотели выпустить в воду мальков стерляди, – рассказала главный эколог Балаковского филиала АО «Апатит» Наталья Бахарева. – Но в это время года этого делать не рекомендуется. Нашу акцию мы посвятили не только предстоящему Дню химика, но и прошедшему 20 мая Дню Волги. Таким образом мы привлекаем внимание общественности к проблемам одной из самых крупных рек России и Европы, которая является не только национальной гордостью, но и ценным стратегическим природным ресурсом. Не секрет, что активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги, а значит, изменению условий обитания разных видов рыб. Сегодня мы попытались восполнить биоресурсы реки.
Выпускали рыбку в два этапа. Сначала каждый желающий мог из специального резервуара зачерпнуть с десяток мальков в пластиковый стаканчик и, загадав желание, отпустить их на волю. Некоторые совершали этот почти магический обряд несколько раз. Особенное удовольствие испытывали дети – как же всё-таки приятно быть причастным к благому делу. После того как все мальки из стаканчиков были выпущены, в дело вступил грузовик с цистерной, из которой через специальный мягкий рукав в Волгу попала основная масса мальков.
Фотография


На празднике побывали и специалисты Саратовского отдела рыбоохраны. Государственный инспектор Василий Матвеев считает, что подобные акции очень полезны, но не всегда из них выходит толк:
– Обычно в реки выпускают очень мелкую рыбу, – пояснил он, – которая быстро гибнет в новых условиях. Но акция Балаковского филиала АО «Апатит» отличалась: химики выпускали не совсем мальков, а почти подростков. Так что уверен, что рыбы приживутся, адаптируются, станут большими и сильными и наша любимая Волга будет жить.
Фотография


БОЛЬШИЕ ГОСТИ
В этом году впервые сотрудников Балаковского филиала АО «Апатит» с наступающим праздником поздравил исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Он побывал на предприятии 25 мая, посетил площадку строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь совсем скоро сотрудники предприятия, жители города Балаково и сёл Балаковского района смогут заниматься волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным теннисом, тяжёлой атлетикой и аэробикой. Валерий Радаев высоко оценил вклад предприятия в развитие спортивной инфраструктуры:
– В городе сейчас реализуется крупный проект «Балаково спортивный». Реконструируются и строятся сразу 4 объекта. Но нам важно, чтобы это начинание затронуло и сёла района. Могу с уверенностью сказать, что вклад Балаковского филиала АО «Апатит» в наше общее дело неоценим. За короткое время здесь удалось построить полноценный спортивный комплекс, в котором балаковцы и жители сёл смогут заниматься спортом со своими близкими и друзьями. Это прекрасно. Теперь можно заявить, что Балаково действительно спортивное, Балаковский район – спортивный. Спасибо химикам за такой подарок!
Фотография


Программа развития спортивной инфраструктуры города и района продолжается. Близ физкультурно-оздоровительного комплекса Балаковского филиала АО «Апатит» в следующем году планируют построить бассейн. Валерию Радаеву рассказали, что здесь будет 5 дорожек протяжённостью 25 метров, современная система очистки воды. Директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО «Апатит» Алексей Грибков добавил, что в целях развития спорта на селе в 2016 году был запущен проект «ДРОЗД-село». В его рамках отремонтировано 10 спортивных залов. Один из них в селе Маянга был открыт 24 мая. В общей сложности более 300 детей теперь могут заниматься греко-римской борьбой, боксом, тяжёлой атлетикой.
После осмотра спортивных объектов делегация приняла участие в открытии обновлённой Доски почёта предприятия. Это событие традиционно проходит в канун Дня химика. Валерий Радаев поздравил сотрудников предприятия с предстоящим торжеством:
– Коллектив вашего предприятия всегда отличался трудолюбием и стремлением добиться самого высокого результата. Здесь понимают, что иначе успешно работать не только на российском, но и на мировом рынке невозможно. Вы ставите перед собой амбициозные задачи и достигаете их. Вы, как и ваши предшественники, куёте славу предприятия, а значит, всего Балаковского района, Саратовской области и страны. Для меня большая честь поздравить вас с наступающим праздником. Хочу сказать каждому из вас спасибо за работу, а руководству предприятия и компании «ФосАгро» за внимание к чаяниям сотрудников и за создание комфортных условий труда и отдыха.
Валерий Радаев вручил знак «Почётный химик Российской Федерации» Владимиру Голоусу – начальнику отдела развития химического производства дирекции по технической политике обособленного подразделения акционерного общества «ФосАгро-Череповец» в городе Балаково. Этого звания он был удостоен за заслуги в развитии химической промышленности и многолетний добросовестный труд. Также грамоту губернатора получила Ирина Королёва – ведущий инженер по лимитам и договорной работе отдела бюджетирования, договорной работы и анализа управления по ремонтам Балаковского филиала АО «Апатит».
Фотография


В этом году на заводскую Доску почёта были занесены имена 10 передовиков производства. Это в основном люди рабочих специальностей. Каждому вручили свидетельство, букет цветов и денежную премию.
– Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю вас с наступающим праздником, – обратился к собравшимся директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО «Апатит» Алексей Грибков. – Мы гордимся каждым из вас, вклад всех сотрудников в общее дело компании «ФосАгро» неоценим. За 5 месяцев этого года мы уже произвели более 600 тысяч тонн минеральных удобрений. И радует, что почти половина произведенной на нашем предприятии продукции поставлена на российский рынок. В этом году День химика мы будем отмечать как никогда широко. На центральной площади 27 мая мы будем встречать наш профессиональный праздник вместе с жителями родного города. Желаю всем здоровья, хорошего настроения. Спасибо за труд, дорогие коллеги!

С ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ
26 мая в Балаковском филиале АО «Апатит» снова чествовали передовиков производства. На торжественное собрание прибыли руководители компании «ФосАгро», гости областного министерства промышленности и энергетики, глава Балаковского муниципального района Иван Чепрасов. Поздравления, грамоты, небольшой концерт – традиция, без которой не обошлось. Но вот что точно выбилось из привычного круга, так это церемония, которая ознаменовала собой начало строительства храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского – одного из самых почитаемых в православии Святых. Храм появится на призаводской территории уже в следующем году.
Фотография


– Это очень радостное событие, – признался настоятель храма Святой Троицы, архимандрит Амвросий Волков. – Я знаю, что на других предприятиях компании «ФосАгро» также построены храмы. Знаю, насколько активно руководство компании принимает участие в жизни православной церкви. Среди наших прихожан очень много сотрудников Балаковского филиала АО «Апатит». И я надеюсь, что они будут посещать и этот храм.
Традиция строить храмы на территории предприятий существовала ещё в дореволюционной России, и «ФосАгро» возрождает её, укрепляя духовные ценности. Архимандрит Амвросий Волков провёл молебен, а после получил в подарок макет будущего храма.
Фотография


Вечером того дня состоялось ещё одно событие под знаком веры, только на этот раз в спортивную победу. На отремонтированном и фактически рождённом заново стадионе «Труд» состоялось открытие спидвейного сезона.
– Сегодня в Балакове праздник, – заявил глава Балаковского муниципального района Иван Чепрасов. – Ведь как сказал однажды наш земляк, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, для балаковцев спидвей это не спорт, а религия. Именно поэтому было принято решение включить стадион в программу реконструкции спортивных объектов. И сегодня его не узнать. Я хочу пожелать всем спортсменам удачи на треке, болельщикам – ярких эмоций. И выражаю слова благодарности организациям, без которых спидвей сегодня существовать просто не смог бы. Это представители бизнеса, депутаты, руководство компании «ФосАгро».
Фотография


Балаковский филиал АО «Апатит» принял участие в реконструкции стадиона ещё в прошлом году. Тогда были отремонтированы 4 сектора трибун «Труда». В этом году руководство предприятия преподнесло ещё один презент – надувные борта. Их специально заказали в Великобритании. Подарочный сертификат Ивану Чепрасову вручил директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО «Апатит» Алексей Грибков.
Фотография


В ПЕРВЫЙ РАЗ
События, которые развернулись на центральной площади 27 мая, можно считать кульминацией празднования Дня химика в городе Балаково. Всё началось ранним утром, когда на площади стали собираться люди в лимонных футболках – участники забега на 5000 метров.
Фотография


Это традиционное мероприятие, которое уже второй год подряд организует сеть магазинов «INTERSPORT» при поддержке «ФосАгро». Около 600 участников, среди которых взрослые, дети и даже домашние животные. Лабрадор Вики – один из самых яркий персонажей. В футболке с номером на спине собачка преодолела километровую дистанцию и на жаре немного подустала. Хотя, может быть, это она от удовольствия разомлела.
Днём, действительно, было жарко.
Фотография


А вот ближе к вечеру погода изменилась. На горизонте показались чернильные тучи и организаторы, которые готовили интерактивные площадки для гостей праздника, опасались, что грянет гром, и город вновь будет умыт холодным майским дождём. Но, как говориться, пронесло. Хотя и ветер сильный был, и несколько капель на площадь всё-таки упало. Но зрителей по-настоящему согрели выступления балаковских артистов, репортажи в прямом эфире с площади, когда один из ведущих рассказывал о работе музея занимательных наук Эйнштейна, пытался выиграть приз, бросая дротики в шарики, общался с владельцами ретро-автомобилей или отдыхающими в лаунж-зоне.
Фотография

Фотография


И уж совсем жарко стало, когда на сцену стали выходить приглашённые артисты. Открыл звёздный марафон дуэт Сергея Войтенко «Баян-микс». Ребята буквально ворвались на эстраду, завоевали сердца зрителей виртуозным исполнением известных инструментальных композиций и патриотических песен.
Фотография


Повысила градус веселья группа «Рондо» во главе с Александром Ивановым. «Тоже является частью Вселенной», «Московская осень», «Боже, какой пустяк…» – почти все песни программы хором пела вся площадь.
Фотография

Фотография

Фотография

А уж когда на сцену поднялись гости из Ярославля – группа «Мамульки-Бенд» – пришло время для танцев. Кавер-версии известных композиций многих не оставили равнодушными. Были даже ленинградские «Лабутены» и детская «Песенка друзей». А в 23.00 в ночном балаковском небе распустились разноцветные цветы великолепного праздничного салюта – в честь Дня химика, в честь юбилея города, с которым Балаковский филиал АО «Апатит» растёт, развивается и празднует вместе.

Фотография

Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
277 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
265 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
438 3
04.08.2023 13:12
899 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 129 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА