АРХИВ:

Ударим районкой по бездорожью!

20.06.2017 10:06 | 290#
Ударим районкой по бездорожью!

Как вы думаете, чего крестьянину до полного счастья не хватает? Земли? Сельхозтехники? Удобных дорог? А вот и не угадали. Крестьянин соскучился по информации. Приходит он с поля вечером усталый, а почитать то ему и нечего. Не знает он чем живет район и область, от того и мается. И урожаи у такого селянина низкие, и в огороде ничего не растет, и надои не те. Чувствует он свою заброшенность и отсталость.

Посмотрели на это все в районной администрации и решили: нет, так дело не пойдет, надо чтобы каждая семья на селе получала газету. А так как сами крестьяне почему-то районку за свой счет выписывать не торопятся, то решили кинуть клич среди руководителей КФХ. Мол, ребята, ваши села без газеты сидят, в полной темноте, как при царе Горохе. И ребята эту идею поддержали, они же сознательные, они же понимают, что без газеты на селе ну никак.
Вчера в торжественной обстановке в Балакове главы четырех КФХ Быково-Острогского муниципалитета подписали Соглашение об информационном партнерстве с главным редактором районной газеты «Балаковские вести». Аграрии прониклись идеей просвещения народных масс и обязались обеспечить каждый двор своих поселений бесплатным номером рупора районной власти. Теперь жители Кормежки, Быково Отрога, Новой Елюзани и Еланки заживут как белые люди. И каждое утро будут начинать с чтения правильной газеты. А значит в их головах будут формироваться правильные мысли. А еще соглашение гарантирует, что в каждом номере «Балаковские вести» будут непременно рассказывать о жизни их родного села.
- Пять лет назад, когда Валерий Васильевич Радаев впервые посетил наш район, мы выезжали в Большой Кушум, - рассказал предысторию всех этих событий глава района Иван Чепрасов. - Когда стал общаться с сельскими гражданами, они на 99 процентов были не осведомлены, что же происходит в Балаковском районе, не говоря уже о Саратовской области. Поставлена была задача, чтобы хотя бы одна страничка в районной газете была посвящена жизни села. С таким социально-отвественным бизнесом, который есть сегодня на селе это вполне возможно. Вот как раз сегодня сельхозтоваропроизводители показали пример промышленным предприятиям по какому пути нужно идти. Мы начинаем локально формировать общественное мнение. Как у нас относятся люди к нашему «Росатому». Вот немцы, которые недавно у нас побывали, были удивлены как люди спокойно относятся к тому, что на нашей земле расположено четыре энергоблока, как относятся к «Северстали». Поэтому после подписания сегодняшнего соглашения, надеюсь, в районной газете будет не одна страничка. У нас будет несколько страничек посвященных селу. Сельские жители должны понимать, что они не брошены.
Кстати, это уже второе подобное соглашение. Первое было заключено еще в апреле прошлого года с сельхозтоваропроизводителями Натальинского МО. Как видно, идея информационного обеспечения селян настолько понравилась, что ее охотно подхватили и другие хозяйства. А что? Все довольны: селяне получают халявную газету, редакция — увеличение тиража, администрация — возможность доносить до народных масс правильную, нужную и дозированную информацию. Есть правда в этой цепочке еще одна сторона - крестьянско-фермерские хозяйства. Вот какой у них здесь интерес? Наверное глубокое моральное удовлетворение от того, что заслужат звание «социально ответственного бизнеса», обеспечившего население прессой. Только что-то мне подсказывает, что если бы с идеей обеспечивать селян своей газетой к ним обратились представители не провластных СМИ, то аграрии вряд ли воспылали бы особыми чувствами социальной ответственности.
Все это до боли напоминает старые добрые советские времена, когда районки были проводниками идей партии и правительства. Роль «социально ответственных» выполняли тогда колхозы и совхозы. И попробовал бы кто-то из председателей колхоза отказаться выписывать «Светлый путь к коммунизму».
Но за селян искренне рад. В крестьянском хозяйстве, как известно, одна болячка лишняя. А газетка она завсегда пригодится, и почитать, и вообще...

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА