АРХИВ:

Хорошее настроение прилагается

20.06.2017 13:39 | 359#
Хорошее настроение прилагается

Вы никогда не видели солидную леди в норковой шубе, улепетывающую, словно нашкодивший школьник, чтобы не платить за проезд, или влюбленную парочку, которой все равно, куда ехать? А вот Галине ЧЕРНИГИНОЙ приходится частенько сталкиваться с самыми разными гранями человеческой натуры. И не всегда эти грани сверкают кристальной чистотой. За время работы в такси всякого насмотрелась.

Впервые она села за руль отцовского автомобиля в 20 лет, а в 26 получила водительские права. И с тех пор практически не расстается с «железным конем». Хотя Галина имеет юридическое образование, но так уж сложилось, что автомобиль стал для нее источником зарабатывания денег и почти что смыслом жизни.

ГАЛИНЕ УСТАЛИ ПРОИГРЫВАТЬ
Впрочем, в биографии нашей героини была еще одна громкая страница – игра в бильярд! Да-да, вы не ослышались. 21 год Галина отдала русскому бильярду. Она пятикратная чемпионка Саратовской области в этом виде спорта! Что примечательно, никто из маститых мастеров умению обращаться с кием ее не обучал. До всего доходила сама. При саратовском кинотеатре «Победа», где она одно время работала, была бильярдная. Вот там совсем еще юная девушка впервые взяла в руки кий и сразу же загнала шар в лузу. Бильярд настолько захватил ее, что она стала учиться, внимательно наблюдая за тем, как играют посетители. А когда игроки расходились, Галя, предоставленная сама себе, допоздна оттачивала удары.
Очень скоро ее заметили и взяли в команду. Став кандидатом в мастера спорта, она не раз защищала честь региона на всероссийских чемпионатах. Из ста участниц состязаний всегда была в первой десятке! А ведь на чемпионат приезжали самые-самые лучшие игроки со всех уголков России! С Галиной Чернигиной опасались играть, потому что знали: все равно продуют! Ей устали проигрывать. Она, несомненно, сделала бы блестящую спортивную карьеру, но жажда простого женского счастья взяла верх. В 2008-м она вышла замуж, а спустя два года на свет появилась дочь Ксения. Стало не до бильярда. Нужно было заботиться о ребенке. И Галя села за баранку.

ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ...
Долгое время она работала торговым представителем. Исколесила всю область и не только. Приходилось ездить и в Самару, и в Казахстан. Ездила сама и никогда не считала для себя зазорным зарабатывать деньги именно таким путем. Так что опыт вождения у нашей героини дай бог каждому. Последние три года Галина работает водителем на местном телеканале. Телевизионщики с любовью говорят о ней «наша скорая». Галя вмиг домчит съемочную группу Балакова в любую заданную точку самым оптимальным путем. Для сотрудников телевидения это чрезвычайно важно, ведь в их работе порой ценна каждая минута.
Город с окрестностями она знает досконально. Еще бы, ведь наша Галя – таксист. И таксист замечательный, таких еще поискать!
Злые языки утверждают, что женщина не может быть хорошим водителем и якобы таксист – не женская профессия. На самом деле это не более чем стереотип. Напротив, именно повышенное требование со стороны общества к женщинам, которые крутят баранку, заставляет их держать марку, профессионально подходить к каждой мелочи, досконально знать правила дорожного движения и изучать матчасть автомобиля. Кроме всего прочего, работая таксистом, поневоле становишься психологом и отчасти даже философом. Потому что, уверена Галя, общение с клиентами заставляет взглянуть на окружающий мир совсем под другим углом. Люди ведь встречаются самые разные: хмурые молчуны и веселые балагуры, заносчивые умники и любопытные простаки. И с каждым надо найти общий язык, пусть даже на время короткой поездки.
Бывают случаи комичные, бывают неприятные, а бывают и небезопасные. Как-то села к ней в машину парочка навеселе, женщина – на заднее сиденье, а мужчина – рядом с ней, на переднее. И вот этот пассажир начал к Галине приставать. Сначала вроде как в шутку, а потом все настойчивее и настойчивее. Дошло до того, что пришлось ей остановиться и вызвать полицию.
На вопрос, не страшно ли вот так таксовать, отвечает: «Волков бояться – в лес не ходить. У меня уже глаз наметан. Я вижу, если человек неадекватный, то такого стараюсь не брать». Но главное, считает наша собеседница, с людьми надо говорить, общаться. И кто бы у тебя в салоне ни был, он так или иначе тебя услышит. Даже если не пойдет на контакт, все равно твое доброе расположение духа ему передастся. Так уж устроены люди, что они способны заражать друг друга хорошим настроением, дарить тепло.
Вот и мы, общаясь с нашей героиней, невольно поймали себя на мысли, что «подхватили бациллу» позитива. Поэтому, если увидите за рулем Галину Чернигину, непременно садитесь к ней в такси. Вам гарантирована не только комфортная езда, но и хорошее настроение.

Автор: "Суть" №21, Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА