АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

26.06.2017 10:56 | 505#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

105 ЛЕТ НАЗАД
2 июня 1912 года в Покровской слободе (ныне г. Энгельс) рухнула стена на костемольном заводе, где работали в основном женщины. Обломками кирпичей и огромной грудой костей накрыло около 50 работниц. 9 из них погибли на месте, остальные были госпитализированы. Жертв могло бы быть больше, если бы на извлечение из-под завалов не было привлечено около двух тысяч человек и все имеющиеся в слободе врачи. Среди последних находился и отец будущего известного детского писателя Льва Кассиля.

95 ЛЕТ НАЗАД
11 июня 1922 года в Балакове, в Народном доме, произошел скандал. Артист-шут Ф. Дуров был арестован во втором действии водевиля «Ночное» за внесение балаганщины в постановку водевиля. Весь валовой доход было предложено передать в Укомголод (уездный комитет помощи голодающим). Часть зрителей считала себя обманутой: шли смотреть знаменитого дрессировщика Анатолия Дурова, а оказался какой-то шут-аферист.

65 ЛЕТ НАЗАД
10 июня 1952 года родился Виктор Жданов, в 1991–2003 гг. возглавлявший Балаковский отдел ФСБ. Он неоднократно бывал в служебных командировках в Чеченской Республике. Награждён двумя орденами Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 9 ведомственными медалями; удостоен звания «Почётный сотрудник Государственной безопасности». Во время губернаторства (Саратовской области) экс-директора Балаковской АЭС Павла Ипатова (2005–2012 гг.) возглавлял его аппарат.

60 ЛЕТ НАЗАД
В начале июня 1957 года в Балакове состоялась первая техническая конференция строителей. На ней обсуждался вопрос о снижении себестоимости и улучшении качества строительства жилья. Из-за медленного снабжения строительными материалами, неэффективного использования спецтехники и других причин первые дома жилгородка сдавались с недоделками и без элементарных удобств, а себестоимость их была на
10–20% выше плановой.

55 ЛЕТ НАЗАД
В начале июня 1962 года на заводе им. Дзержинского (сейчас – им. бр. Маминых) вышел первый номер рукописного сатирического листка «И смешно, и грустно». В нём были помещены карикатуры со стихотворными подписями на уборщицу-скандалистку и на рабочих-драчунов.

45 ЛЕТ НАЗАД
8 июня 1972 года в Балакове побывал кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, председатель Совета Министров РСФСР Михаил Соломенцев. Его сопровождали 1-й секретарь Саратовского обкома партии А.И. Шибаев и 1-й заместитель председателя облисполкома Ф.И. Гущин. Они посетили колхоз им. Карла Маркса, совхоз «Новониколаевский», комбинат химического волокна, ГЭС, ДК строителей и магазин «Ромашка».

30 ЛЕТ НАЗАД
В июне 1987 года в Балакове, на теплоходе «Марий Эл», заработала дискотека. Её организатором стал диско-клуб «Анонс» (руководитель – Игорь Бессонов).

25 ЛЕТ НАЗАД
6 июня 1992 года из городской администрации с должности заведующего бюро по приватизации жилого фонда уволен А.В. Михеев: в ходе ревизии у него обнаружено 40 тысяч рублей, не зафиксированных в документах.

10 июня в Балакове был создан комитет движения патриотических сил, который объявил, что объединит вокруг себя всех, кто способен «активно участвовать в защите своих прав и социальных завоеваний». Комитет возглавила работник плодосовхоза «Заречный» В. Васильева.
11 июня Балаковское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства переименовано в муниципальное предприятие «Водоканал» (на фото).

15 ЛЕТ НАЗАД
Вечером 9 июня 2002 года в Балакове, в доме №127 на ул. Ленина, из-за изношенности конструкций обрушился балкон 4-го этажа. В это время на нём находились пять человек. Двое из них погибли, трое с травмами различной степени тяжести были госпитализированы.

Автор: Суть № 23. Юрий КАРГИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 272 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА