АРХИВ:

Саратовкая область - в аутсайдерах по обеспеченности онкобольных лекарствами

26.06.2017 15:58 | 241#
Саратовкая область - в аутсайдерах по обеспеченности онкобольных лекарствами

По итогам 2016 года Саратовская область стала аутсайдером по объему финансирования бесплатных лекарств для больных онкозаболеваниями. Об этом сообщают «Известия».

Как отмечают аналитики, около половины регионов в России снизили затраты на покупку препаратов для онкологических больных, о чем говорят результаты объявляемых на эти цели торгов. Уменьшение годового объема финансирования отмечено в 37 субъектах РФ; наиболее заметное снижение произошло в Сахалинской (на 48,5 процента) и Магаданской областях (на 39 процентов), а также в Ханты-Мансийском автономном округе (на 47,9 процента). Некоторые регионы, напротив, в разы увеличили затраты на препараты для пациентов со злокачественными новообразованиями - это Севастополь (на 451 процент), Бурятия (на 249,9 процента) и Воронежская область (на 231,9 процента). Самыми щедрыми регионами, согласно данным НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента, оказались Бурятия (там одному пациенту в год на лекарства выделяют 109,1 тысячи рублей), Ямало-Ненецкий автономный округ (101,8 тысячи рублей) и Москва (в среднем 98,5 тысячи рублей). «Меньше всего средств на лекарства для одного больного в год выделяется в Саратовской области. По итогам 2016 года, после снижения финансирования на 35,8 процента эта сумма составляет 10,8 тысячи рублей.

Отметим, что в регионе зарегистрировано 65,8 тысячи пациентов с онкологическими заболеваниями, - пишет издание. - Немногим больше на препараты для онкобольных тратят в Забайкальском крае (в среднем 11,07 тысячи рублей на пациента) и Удмуртии (11,8 тысячи рублей). При этом в Забайкальском крае зафиксирован рост финансовой помощи людям с онкологическими заболеваниями на 3,1 процента, а в Удмуртии, наоборот, - снижение на 32,2 процента».
Напомним, в марте этого года прокуратура Саратовской области внесла представление врио губернатора Валерию Радаеву. Надзорное ведомство потребовало от главы региона принять меры по устранению нарушений в региональной программе предоставления медицинской помощи гражданам. Чиновников правительства уличили в том, что они экономили на здравоохранении, занижая нормативы оказания медицинских услуг.

Как сообщала пресс-служба областной прокуратуры, прокуроры провели проверку соответствия федеральному законодательству постановления регионального правительства от 29 декабря 2016 года № 742 П, в котором утверждена территориальная программа госгарантий оказания гражданам медпомощи на 2017 год, и на плановый период 2018-2019 годов.
Сотрудники надзорного ведомства установили, что в региональной программе значения отдельных нормативов объема медицинской помощи и финансовых затрат на нее по целому ряду видов услуг здравоохранения ниже, чем в федеральной программе, утвержденной правительством РФ. При этом, отмечалось в официальном сообщении, предусмотренные федеральным правовыми актами нормативы не могут быть уменьшены регионами.
По итогам проверки в ведомстве Сергея Филипенко пришли к выводу, что территориальной программе для достижения требований федерального законодательства необходимо дополнительное финансирование из регионального бюджета в размере 5,4 миллиарда рублей. В связи с этим прокуратура внесла представление Валерию Радаеву, в котором указала на необходимость устранить нарушения закона.

Автор: volskweek.ru
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА