АРХИВ:

Балаковский филиал АО «АПАТИТ»: навстречу людям. Фото

03.07.2017 9:33 | 988#
Балаковский филиал АО «АПАТИТ»: навстречу людям. Фото

Балаковский район – это 48 населённых пунктов.
Мы, жители города, нечасто задумываемся об этом. Для нас, прежде всего, это город Балаково, проблемы которого нам ближе.
А вот сельчане живут от нас далеко, и их чаяния нам почти неизвестны.


Что мы знаем о деревне? Что там пашут, растят хлеб, коров и свиней, что работают либо в городе, либо на местного фермера, что в каждом селе есть клуб и ещё несколько социальных объектов. Но не всем известно, что не в каждом посёлке есть школа, качественная вода, дороги… Нет, конечно, проблемами власти сельских муниципальных образований занимаются. Но без поддержки со стороны главам не обойтись. Так считают руководители Балаковского филиала АО «Апатит», входящего с состав крупной российской компании «ФосАгро» - одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений и кормовых фосфатов. Продукция предприятия производится для сельчан. Кроме того, Балаковский филиал АО «Апатит» имеет «прописку» в Быково-Отрогском муниципальном образовании Балаковского района, депутатами которого являются некоторые сотрудники предприятия. Поэтому проблемы сёл химикам прекрасно известны. И совместно с руководителями поселений они их решают.

Фотография

Благодаря проекту «ДРОЗД-село» юные жители балаковского района могут заниматься греко-римской борьбой и тяжёлой атлетикой

- Уже несколько лет подряд мы уделяем пристальное внимание чаяниям сельских жителей, - рассказал заместитель директора Балаковского филиала АО «Апатит» по работе с региональными органами и органами государственной власти Максим Кузнецов. – Конечно, решить все проблемы быстро не получится. Но дорогу, как говорится, осилит идущий. За минувшие три года было сделано очень многое. Особый предмет нашей гордости – дороги, построенные «с нуля» или отремонтированные. В прошлом году компания «ФосАгро» выделила на программу восстановления сельских дорог 36 миллионов рублей. Теперь жители Быково-Отрогского муниципального образования могут ездить на велосипедах, легковых автомобилях и ходить в чистой обуви там, где до этого колесили только тракторы и грузовики. Мы восстановили наиболее важные дороги, предварительно посовещавшись с жителями сёл.
Во всех городах присутствия предприятий компании «ФосАгро» уже 14 лет работает крупный социальный проект «Дети России Образованны и Здоровы – ДРОЗД». Мальчишки и девчонки занимаются спортом, творчеством, участвуют в соревнованиях. Год назад такую возможность получили и юные сельчане - был запущен проект «ДРОЗД-село».

Фотография

Фотография

Посадка деревьев в селе Кормёжка

- Балаковский филиал АО «Апатит» выделил средства на ремонт спортивных залов в сёлах Красный Яр, Быков Отрог, Сухой Отрог, куплен для греко-римской борьбы в зале Кормёжки, а в Наумовке совместно с администрацией БМР отремонтировали помещения, - продолжает рассказ Максим Кузнецов. – В этом году уже открыт зал для бокса в Маянге, где кстати, может появиться ещё и зал для греко-римской борьбы. В Красном Яре и Сухом Отроге готовятся принять юных спортсменов тренажёрные залы. Разумеется, с детьми занимаются тренеры секций Школы «Олимпик» у которой есть действующее соглашение с «ДРОЗД-Балаково».
Ещё одна программа, добавил Максим Кузнецов, касается уличных развлечений. В сёлах устанавливаются детские площадки. В прошлом году был сделан первый шаг в сторону Маянги, Новополеводино и Сухого Отрога. Результат превзошёл ожидания, жители сёл высоко оценили эту работу, и 2017 году мы продолжаем программу. Площадки будут установлены на радость детям в Новой Елюзани, Наумовке и Красном Яре.

- Меня очень порадовал и удивил праздник первой борозды, возрождаемый нами совместно с администрацией БМР, - признался Максим Кузнецов. – Это событие позволило, прежде всего, выразить слова благодарности труженикам села, а творческим людям в очередной раз проявить себя. Ведь большинство концертов были подготовлены силами местных артистов. Помню, в сухом Отроге я был приятно удивлён выступлением местной вокальной группы. Очень хорошо поют её участники. Думаю, что в сёлах много талантов, достойных сцен не только города, но и области. Кстати, зрители, пришедшие на выступления земляков, получили в подарок не только удовольствие, но мешочки с удобрениями от Балаковского филиала АО «Апатит».

Фотография

Фотография

В прошлом году компания «ФосАгро» выделила на программу восстановления сельских дорог 36 миллионов рублей

Предприятие поддержало спартакиаду ко дню сельской молодёжи. Праздник состоялся даже несмотря на непогоду. Правда, пришлось отменить турнир по футболу. А юные художники стали участниками конкурса рисунков ко Дню Победы и в итоге были приятно удивлены достойными подарками.
- А мы, в свою очередь, были поражены трудолюбием детей и качеством работ, - добавил Максим Кузнецов. – Например, ребята из села Малое Перекопное подготовили Книгу Памяти, на страницы которой попали имена их земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Это очень большой и серьёзный труд. Нас радует, что любые социальные начинания Балаковского филиала АО «Апатит» воспринимаются жителями сёл позитивно. Вместе с ними мы стараемся сделать жизнь вокруг немного лучше. И, признаюсь, когда я вижу в селе новую дорогу, детскую площадку, высаженную вместе с химиками аллею молодых деревьев, горящие глаза детей, занимающихся спортом, я понимаю, что мы идём в правильном направлении.

Фотография

Заместитель директора Балаковского филиала АО «Апатит» по работе с региональными органами и органами государственной власти Максим Кузнецов

Автор: Редакция
1
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
07.03.2024 15:25  erid:2VfnxyJyWSt
286 2
АО "АПАТИТ"
21.02.2024 17:04  erid:2VfnxvRGphW
270 0
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
АО "АПАТИТ"
13.12.2023 14:04  erid:LdtCK2ytE
443 3
04.08.2023 13:12
904 0
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 102 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 103 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА