АРХИВ:

С ног на голову - и шквал эмоций! Как молодежь с Иваном Чепрасовым встречалась. Фото. Видео

04.07.2017 13:23 | 471#
С ног на голову - и шквал эмоций! Как молодежь с Иваном Чепрасовым встречалась. Фото. Видео

На всякий случай напоминаю: проект «Балаково, следуй за мной» - молодежный, собственно, сейчас я и хочу обратиться с вопросом к молодым людям: «Готовы ли вы принимать активное участие в жизни родного города?».

Своими идеями по поводу благоустройства Балакова поделилась активная молодежь на встрече с главой района Иваном Чепрасовым.
На этой встрече я была в роли участника и мне удалось прочувствовать настроение всех сторон.
...Итак, в Молодежной инициативе было достаточно довольно жарко - и от солнца, и от споров - в стенах центра собрались студенты, целеустремленная работающая молодежь, представители крупных сообществ в соцсетях, спортсмены, журналисты и все те, кому совсем не наплевать на то, что их окружает.
Началась встреча с приветственного слова Ивана Чепрасова: типа он всегда готов открыто общаться с молодежью, хоть впереди его и ждет смена сановного места… Далее выступление Екатерины Железновой – одной из победителей конкурса «День дублера 2017» (тогда она занимала место первого зама главы АБМР Дмитрия Поперечнева). Катя представила свой проект реконструкции Набережной, показала как печально она выглядит в настоящий момент и предложила сделать там пешеходную дорожку, отвести место под велосипедную дорожку, установить новые лавочки, урны и даже маленькую сцену. Она даже озвучила стоимость проекта, которая составила около 10 миллионов. Ее ярое желание облагородить красивый уголок своей малой родины вызвало у многих участников встречи восторг, но не все согласились с тем, что это того стоит.

- Ты ведь сама понимаешь, что установленные там лавочки не дадут гарантии, что мамочкам с детьми или пенсионерам хватит места. Скорее всего, вечера там коротать будут с бутылочками пенного или игристого, они же все там и поразбивают, - предположил один из участников, и закрутилась горячая дискуссия.

Фотография


Одни спорщики были уверены в том, что идея прекрасная, другая утверждала, что жить сотворенному не долго - таков менталитет нашего населения. Но, как оказалась говорить-то здесь и не о чем. Набережная – совсем не муниципальная земля, а находится на балансе стркутур, отвечающих за водохранилище - на этом руки все и умывают.
как бы территориально она находится у нас, но принадлежит не нам и строить на ней что-то балаковская власть не в праве, да и денег, как сказал Иван Чепрасов, на ее содержание не хватит.
- На содержание, я думаю, даже областных денег не хватит, это не реально. Привести в порядок можно, поставить лавочки – да, но не содержать, - сказал он.

Фотография


Глава района также рассказал, что в настоящее время есть проекты для 5-ти рекреационных зон в Балакове, есть проект на реконструкцию и благоустройство действующего парка в 1-м микрорайоне, в 7-м, зоны у Колоска, участка от моста Победы до пляжа в 7-м (там и велосипедные дорожки предусмотрены), оросительный канал тоже у нас в планах.

- Все есть в интернете, можно посмотреть и внести свои предложения,- обратился к молодежи Иван Васильевич.
- Общение оно нужно и критика в наш адрес, вам же лучше знать, что для вас будет важнее, удобнее и ценнее, - добавил Иван Васильевич и рассказал, что изначально площадка для занятий воркаутом (расположена у Форума) планировалась в другом месте, но после общения с жителями было принято решение ее перенести к Форуму и это действительно оказалось удобнее.

Фотография


Внесу немного конкретики: В Балакове недавно воссоздан совет директоров и на нем решают многие важные вопросы, в том числе и связанные с благоустройством. Каждое крупное предприятие берет себе одну рекреационную зону под опеку. К примеру, шефство над парком в 7-м микрорайоне берет Атомная станция. Хемикомповские пруды планируют отдать Апатиту - уже выделено на это 19 миллионов.
В общем, дорогие друзья, все в планах, нужно немножечко подождать, а потом уже ценить все то, что для нас с вами делается! Беречь то, что строят и поддерживать в порядке.

Фотография


Обсудив благоустройство, мы плавно перешли и к отношению горожан к тому, что для них делают. Многие из вас видели, как хулиганы изуродовали антивандальные остановочные павильоны.
- Чтобы разбить это стекло нужно очень постараться, сколько силы приложить, эту силу, да в нужное русло! Сколько бы пользы было, - всплеснул руками Чепрасов.

И вправду, кто-то старается – делает для вас удобства, а кто-то за одну ночь все рушит. Как это изменить? Молодежь предложила камеры установить, полицейские патрули усилить, а власть призвала... идти в ряды ДНД. Только вот дружинниками стать не каждый захочет и уж тем более сможет… Много споров и вокруг этой темы было.
По мне, так ответ один – это невозможно, вечно будут недовольные, но вот стараться при этом нужно всегда подстроиться под каждого. Отсюда и вывод – жители должны сами хотеть участвовать в жизни города, высказывать свое мнение и отстаивать его, если этого нужно, да и сложа руки не сидеть.

Фотография


Зашел разговор и о безработице, один из нас сообщил: сейчас молодежи тяжело устроиться на хорошую должность, продавцами и остается лишь работать, на что Иван Васильевич заявил:
- Хороший специалист найдет свое место, проблем с этим быть не может.

Он глава района – ему виднее… Вслед за обсуждением этой темы последовало его обращение к собравшимся активнее участвовать в жизни города, предлагать свои идеи и воплощать их, а со стороны чиновников будет поддержка и где нужно помощь.
Идеи приносить – это, конечно хорошо, но ведь и обмозговать их когда-то нужно, а потом и реализовать, опять же время и силы, а когда все успеть, если большинство молодых людей итак загружено на работах.

- Вот я, к примеру, работаю на двух работах, и когда же мне еще городу успевать помогать. Желание есть, а вот времени… - заявила одна из участниц.
- Мне тебя что, пожалеть сейчас? Я тоже работал много, были у меня и взлеты и падения. Если захотеть – все можно успеть! – ответствовал Иван Васильевич.


Фотография


Встреча власти с молодежью оказалась довольно короткой - какой-то час, много не озвученных вопросов еще осталось в загашнике, но старт был дан и это главное. Для раздумий - много поводов, многое еще предстоит «разложить по полочкам» и «переварить», но что я точно для себя поняла, так это то, что встречи эти важны и нужны.
Во-первых они тебя самого переворачивают с ног на голову, во-вторых – сбивают тебя шквалом эмоций, который дает огромный толчок к действиям. Ко всему прочему, такие вот разговоры «по душам» дают осознание личной причастности к чему-то масштабному. Объединившись, мы можем изменить многое.

Краски и кисточки нам предоставят, а вот все остальное – за нами. Так давайте же не сидеть на месте, а помогать городу стать ярче!

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 385 | 4

Наша Даша - в Зените!