АРХИВ:

Далеко от войны, или Несколько малоизвестных фактов из жизни тылового Балакова

12.07.2017 14:49 | 481#
Далеко от войны, или Несколько малоизвестных фактов из жизни тылового Балакова

Несмотря на то что события Великой Отечественной войны всё дальше уходят в прошлое, мы по-прежнему открываем новые её страницы. Работая в архивном отделе балаковской администрации с документами райисполкома военного времени, автор этих строк обнаружил немало интересного.

Например, выяснилось, что именно в годы войны были организованы пищекомбинат, автотранспортная колонна и… платная зубная поликлиника. А теперь ещё несколько интересных фактов.
76-й годовщине начала Великой Отечественной войны посвящается.

17 САМОЛЕТОВ
Члены объединённого бюро Балаковского райкома ВКП(б) и Балаковского райисполкома обратились в область с просьбой присвоить самолётам, приобретаемым на средства трудящихся города и района, имена Сталина, Ленина, Кирова, Молотова, Ворошилова, Калинина, Дзержинского, Чапаева, Чкалова, К. Маркса и своего земляка-красногвардейца Шкарбанова. Ещё два самолёта балаковцы предложили назвать «Им. XVIII партсъезда» и «Балаковец». Всего же на средства балаковцев было построено 17 самолётов.

ДВА ГЕНЕРАЛА
Во время войны в Балакове жили семьи двух генералов – Ивана Коровникова и Александра Голдовича. Если первый – уроженец и почётный гражданин Балакова и его биография известна, то о втором в балаковском краеведении никогда не упоминалось. Генеральское звание он получил в 1943 году. И было за что. В 41-м, благодаря его умелому командованию инженерными войсками 37-й армии Юго-Западного фронта, советским войскам удалось приостановить стремительное наступление немцев на Коростенском и Киевском направлениях. Все попытки прорвать здесь оборону с июля по сентябрь были успешно отражены, и большую роль в срыве атак вражеской пехоты и танков сыграли умело оборудованные инженерные заграждения всех видов. В октябре 42-го, когда нашим войскам пришлось оставить Нальчик, под руководством Голдовича было построено 73 км дорог и выведено по единственному отходному пути через два горных перевала высотой в 3 с лишним тысячи метров 180 автомашин, 4 тыс. лошадей с повозками и материальной частью артиллерии. А через несколько месяцев, уже во время наступательной операции в районе всё того же Нальчика, инженерными войсками Голдовича под огнём противника было установлено 18 пешеходных мостов, 20 мостов для автотранспорта, оборудовано 38 бродов и 32 объезда. Голдович был неоднократно награждён, в том числе орденами Богдана Хмельницкого и Кутузова.

«ЗАБЫТЫЙ» ДИВИЗИОН
В 1942–1943 гг. в Балакове дислоцировалось не только Симферопольское пулемётно-миномётное училище, но и дивизион тральщиков, которым командовал капитан-лейтенант Г. А. Орлов. В честь 25-й годовщины Красной армии и Военно-Морского Флота его и его подчинённых, военного интенданта 1-го ранга И. И. Шопина и инженера-лейтенанта А. А. Тузова, а также офицеров училища и райвоенкома Багрова наградили ценными подарками.

ПОСЛЕДНЕЕ ПРИСТАНИЩЕ
В январе 1944 года Балаковским райисполкомом принято решение о необходимости срочного открытия в Балакове дома престарелых инвалидов на 50 человек в связи со значительным числом в городе и районе людей, «не имеющих близких родных и никаких средств к существованию». С просьбой о выделении средств балаковцы обратились в Саратовский областной отдел соцобеспечения. Для дома престарелых балаковцы планировали выделить два пустующих здания на ул. Коммунистической. Однако решением области под эти цели было отдано здание на ул. Московской, где размещался дом инвалидов Отечественной войны. Последних перевели в интернат, открывшийся в Луганске, а на их места поселили в первую очередь родителей убитых на фронте и призванных в ряды Красной армии.

ПАМЯТИ ЧАПАЕВА
С 1 января 1945 года в Балакове снова открылся Дом-музей В. И. Чапаева, который, по всей видимости, закрывался на время войны. В нём было всего две должности: заведующий с окладом в 450 и сторож с окладом в 115 рублей. Заведовала музеем Клавдия Ивановна Гончарова. Кстати, официально считается, что музей был создан в 1948 году. На самом деле в 1948-м он был просто передан с районного баланса на региональный и открылся 7 ноября того же года как филиал Государственного музея В. И. Чапаева в г. Пугачёве. Членом комиссии по передаче был предыдущий директор Балаковского дома-музея Бетев.

Автор: Суть № 25. Юрий ЮРЬЕВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 194 | 2

Приглашаем на работу