АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

19.07.2017 10:41 | 1307#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

125 ЛЕТ НАЗАД
В начале июля 1892 года Балаково, как и всё Поволжье, накрыла эпидемия холеры. Поначалу возникла реальная угроза холерного бунта. В соседнем Хвалынске убили врача, который, по мнению невежественных бунтовщиков, не лечил, а способствовал распространению смертельной болезни. Эти волнения перекинулись и на Балаково. Как доносил вверх по инстанции местный пристав Ястребов, некоторые горячие головы подстрекали: «Если санитарная комиссия пойдёт, то нужно приготовить вилы, колья и, как войдут во двор, их убивать». Впрочем, всё обошлось. Помогли своевременные меры, предпринятые губернскими властями: просветительские листовки и, конечно, армия. В Балакове, например, стояли две роты солдат Гурийского полка.

60 ЛЕТ НАЗАД
В начале июля 1957 года в балаковской газете «Социалистический труд» впервые появились письма, осуждающие стиляг и их «чуждые» танцы. Вот только один отрывок: «Дрыгая ногами и согнувшись в дугу, танцует чуждым нам стилем работница геодезической партии. Рядом с ней, извиваясь и топая ногами, танцует её сестра. Недалеко от них в коротеньких и узеньких брючках, по-шутовски выворачивая ноги, вьётся электрик судоремонтного завода».

55 ЛЕТ НАЗАД
5 июля 1962 года решением Балаковского горисполкома в заканальной части города был выделен участок земли под строительство нового хлебозавода.

6 июля в Балакове состоялся первый слёт дружинников. На нём было заявлено, что участие дружинников в охране общественного порядка способствует снижению уровня преступности и количества правонарушений. Наиболее отличившихся наградили почётными грамотами.

45 ЛЕТ НАЗАД
В начале июля 1972 года воднолыжники секции, созданной при Балаковском комбинате химволокна в 1971 году, впервые выступили на областных соревнованиях и сразу добились успеха. Одним из призёров стал организатор секции кандидат в мастера спорта Анатолий Чернышев.

40 ЛЕТ НАЗАД
В начале июля 1977 года балаковский завод резинотехнических изделий был переименован в производственное объединение «Балаковорезинотехника» им. 50-летия СССР.

30 ЛЕТ НАЗАД
4–5 июля 1987 года на балаковском стадионе «Труд» состоялся международный товарищеский матч по спидвею между к тому времени семикратным чемпионом СССР «Турбиной» и сборной Швеции. За «Турбину» выступали члены сборной страны, мастера спорта международного класса Валерий Гордеев и Олег Волохов, член молодёжной сборной Советского Союза Сергей Коновалов, мастера спорта Александр Павлов и Валерий Шляпугин. В командных соревнованиях победили шведы благодаря победе в последнем заезде Петрика Карлсона, который, как посчитали балаковские болельщики, оттесняя Валерия Гордеева, нарушил правила. А в личном зачёте победил Валерий Гордеев (на фото - слева), набравший 14 из 15 очков и установивший новый рекорд трека – 71,8 сек.

Фотография


В детском парке открылось кафе «Старый замок», построенное рабочими ремонтно-строительного управления.

25 ЛЕТ НАЗАД
В начале июля 1992 года женская волейбольная команда «Синяя птица» под руководством заслуженного тренера РФ Вячеслава Иванова завоевала путёвку в высшую лигу. Этого успеха спортсменки добились во время турнира, который проходил в Балакове.

Балаково посетил Паоло Рамелла – представитель итальянской фирмы «Ронданини», торговая сеть которой существовала во Франции, Великобритании, Германии и других европейских странах. Во время встречи с мэром города Юрием Бугровым была достигнута договорённость об открытии в Балакове фирменного продуктового магазина, где бы впервые продавался фасованный товар из Европы. Открытие так и не состоялось.

20 ЛЕТ НАЗАД
В июле 1997 года городской Дворец культуры переехал из здания ДК машиностроительного завода им. Дзержинского в здание ДК химиков, переданное городу АО «Балаковские волокна». Кстати, тогда же там впервые проходила выставка Московского музея восковых фигур.

10 ЛЕТ НАЗАД
В рамках предложенной правительством России концепции глубокой переработки леса Балаковский завод волоконных материалов (бывший комбинат химволокна) начал создание нового производства – нетканого материала «Span Leis». Реализация проекта была рассчитана на 12 месяцев, мощность – 3 тыс. т в год. Увы, все попытки реанимировать некогда одно из крупнейших в Европе предприятий не увенчались успехом. Сегодня его уже не существует.

Автор: Суть № 27. Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 182 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 278 | 3

Приглашаем на работу