АРХИВ:

Опять - бомба! Фото

20.07.2017 11:50 | 554#
Опять - бомба! Фото

Заместитель директора водного стадиона г.Балаково Максим Силантьев каждый день и не по разу совершает обход территории вверенного ему учреждения. Причем, делает это качественно и вдумчиво. Вот и сейчас... Дошел до раздевалки, и словно черным покрывалом кто-то невидимый его коснулся... Опасность! Странно... Вроде бы никаких посторонних нет. Вроде бы все как всегда. Так, еще раз. Вот раздевалка, шкафчики...

А это что такое? В одном из шкафчиков – подозрительный пакет, к которому привязан дешевый телефон. Мать честная, бомба! Первый звонок – директору:
– Алексей Юрьевич! В раздевалке на первом этаже обнаружен подозрительный предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Есть реальная угроза террористического акта!
Не было печали! Директор дает указание на эвакуацию всех людей из здания и начинает обзванивать всех, кому необходимо знать, что же тут произошло...
И над судоходным каналом, над трибунами и зданием водного стадиона заметалась противопожарная сирена: «Внимание! Пожарная тревога! Просьбы всем покинуть здание!». Тренеры, охранники и даже все руководство помогают спешным образом выполнить просьбу женского голоса в динамике противопожарной сигнализации. Как назло тут еще целая группа студентов из Губернаторского техникума. Хорошо хоть эти ребята к дисциплине приучены, понимают, что такое приказ и опасность. Впрочем, и обычные ребята, которые пришли на водный стадион заниматься, тоже выходят на улицу без особой паники. Трусцой всех выводят за территорию стадиона. Построение, пересчет, доклад.

Фотография

Фотография


Оказывается, не хватает троих! Один мальчишка в суете все же поскользнулся, и его под руки выводят из здания. Так, теперь надо срочно найти еще двоих! Градус нервного напряжения стремительно растет. Непонятный предмет уж слишком похож на взрывное устройство! Того и гляди рванет!
Тем временем начинают прибывать спецслужбы. И первыми – спасатели Балаковской зональной поисково-спасательной службы. Сейчас они нужны как никогда! Спасатели надевают противогазы и устремляются на поиски пропавших детей. Нервы на пределе... Кто знает, когда сработает устройство!? Вздох облегчения... Спасатели бегом выносят из здания маленькую девочку на носилках. Жива!
Внезапно происходит взрыв! Не самый мощный, зато его эпицентр находится совсем не в раздевалке! Значит, бомб было две? И сразу же раздается крик:
– Человек на воде! Человек тонет!
И правда! Нашелся еще один потерянный во время эвакуации. Его выбросило взрывной волной в воду. Повезло, нечего сказать.
За дело берутся уже работники водного стадиона. Все они спортсмены, на воде – как дома. Заводится катер, и начинается операция спасения. Без суеты, спокойно, слаженно, как будто каждый день приходится вытаскивать детей из воды. Подняли мальчишку на катер и образцово-показательно вернули его к жизни – непрямой массаж сердца, искусственное дыхание...
Ну вроде бы все обошлось. Здание почти не пострадало, один легкораненый. Можно считать, террористы промахнулись. Нас, балаковцев, просто так не возьмешь!

Фотография

Фотография




Руководители подразделений собираются на подведение итогов. И вот тут-то выясняется, что это были всего лишь учения.
– Сегодня мы впервые привлекли сотрудников речной полиции и работников государственной инспекции по маломерным судам. Со своими задачами все справились хорошо, – говорит руководитель управления по делам ГО и ЧС администрации БМР Андрей Багасин. – Мы хотели посмотреть на практике взаимодействие всех служб и выучку работников стадиона по действиям в чрезвычайной ситуации. Считаю, что учения прошли на твердую «четверку».
Алексей Першуков, директор водного стадиона:
– В какой-то степени, учения начались внезапно. Знали, конечно, что должны состояться, но точная дата была неизвестна. Так что пришлось готовиться. Все же у нас тут занимаются дети. Кругом – вода... Здесь постоянно проходят соревнования, очень много неподготовленных зрителей. Поэтому сценарий действий в условиях возникновения ЧС мы отрабатывали не раз – чтобы наши работники не растерялись, если все будет происходить по-настоящему. Считаю, такие тренировки очень полезны.

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Суть № 26. Алексей РАГУТСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА