АРХИВ:

История на выходные. Дорогой ты мой Павлик...

21.07.2017 11:56 | 294#
История на выходные. Дорогой ты мой Павлик...

– Ой, девочки мои дорогие, проходите, – радостно приглашала гостей Галина Петровна, – я так рада. Уже и чай поспел, оладушки стынут. Садитесь, садитесь.

НУЖНО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ
Галина Петровна действительно была рада встрече с подругами. «Девочкам» было, конечно, далеко не восемнадцать, но держались они статно, насколько позволяло здоровье. Ираиде Степановне, всю жизнь проработавшей учительницей русского языка в местной школе Балакова, в октябре отметили семьдесят восемь. Антонина Ивановна была явно моложе, да и возраст ли – семьдесят пять лет, если ноги ходят, а руки помнят, как хозяйничать по дому?
Галина Петровна, хозяйка посиделок, слыла среди подруг «старейшиной». Не только по прожитым годам, но и по авторитету. Соседи уважали ее за дельные советы и аккуратность, с которой Галина Петровна обихаживала небольшой дворик с цветником перед окнами. В свои восемьдесят два она выглядела замечательно – носила строгие платья с кружевными воротничками, негустые от природы темные волосы гладко собирала на затылке, мастерски укладывая вокруг головы накладную косу. Галина Петровна смеялась: «Моя прическа вдохновляет даже украинских лидеров!» В жизни она была веселой, обаятельной, интеллигентной дамой с «остринкой», и местным жителям никогда не приходило на ум называть ее «старушкой». Какая же старушка будет распевать голос по утрам так, что бы петухи от зависти хрипли!
– Чаек-то с малиновыми веточками? Дух озорной по всем домам в деревне слышен, – нахваливала Антонина Ивановна. – Молодец, Галина, знаешь наши слабости.
– Пейте, пейте. Вот вареньице к оладьям, угощайтесь, голубушки, – потчевала Галина Петровна подруг. – Ираидушка, не стесняйся. Давно мы так не собирались вместе, годочки все-таки мешать стали.
– Да, – сокрушались гостьи, – сколько блинков не отведали, пирожков не оценили!
– Нужно чаще встречаться, любезные, – улыбнулась Галина Петровна. Она была мастерицей по печеным вкусностям. Ароматные пирожки с капустной начинкой, прозрачные масляные блинчики, домашнее сахарное печенье причудливой формы – чего только не значилось в списке ее кулинарных побед!
– Оладики сами в рот запрыгивают, – кивала в такт Ираида Степановна. – Только вот сдается мне, Галина, дело у тебя к нам есть. Что-то ты задумчивая сидишь. Выкладывай, здесь все свои.
– Правда твоя, Ираидушка. Неспокойно на душе у меня. Совета вашего просить буду. Сынок мой, Павлуша, письмо прислал на днях. Писала я ему, что здоровье подводит, силы не те стали, да и глаза мои вместе со мной состарились. Он в ответ к себе зовет. Вот слушайте: «Мама, не беспокойся, приезжай. Мы с Ниночкой рады будем. Дочери живут отдельно, стеснять никого не будешь». Да вот боюсь я – кому старый человек в радость? Может, не мешать уже им? Как-нибудь перезимую.
– А я думаю, ехать надо, – взяла слово «младшенькая» Антонина Ивановна. – Зима длинная, чего здесь скучать? С внуками-правнуками повидаешься, радость-то какая! Люди приглашают, уважить надо.
– Верно, грех отказываться. Не чужой кто зовет, сын ведь! – закивала Ираида Степановна.
Собиралась Галина Петровна недолго. Нехитрый скарб уложила в потрепанный чемоданчик, бережно упаковала гостинцы – баночку клубничного желе да десяток свежих пирожков. До автобусной остановки на центральной деревенской улице ее проводил сосед Григорий. Дорога была скользкой, накрапывал холодный ноябрьский дождь. Из окна отъезжающего автобуса Галина Петровна смутно разглядела силуэты верных подруг, стоявших у обочины. «Здоровья вам, сударушки мои», – с грустью помахала им Галина Петровна.

Я ВОТ С ГОСТИНЧИКАМИ…
Дверь открыл Павел.
– Здравствуй, сыночек, – поклонилась Галина Петровна, – я вот с гостинчиками. Не обессудьте, что не так.
– Проходи, мам! Будь как дома, – громогласно объявил Павел. – Мы как раз ужинать садимся. Нина! Мама приехала!
– Здравствуй, Ниночка, – также учтиво поклонилась гостья.
– Здравствуйте, Галина Петровна! – сухо бросила Нина и скрылась в кухне.
– Мам, это она с непривычки, – засмеялся Павел. – Снимай модную шляпку, надевай домашние тапки.
Галина Петровна осторожно сняла пальто, поправила складки на платье, пригладила волосы.
– Краса России! – улыбнулся сын. – Нин, подай тарелку, матери щей налью.
Галина Петровна была у Павлуши давно. Лет восемь прошло с последнего ее приезда, в то лето родился правнук Егорушка. «Теперь Егорка в школу ходит, увидеть бы его, крепыша», – думала Галина Петровна за ужином.
– Благодарю, Ниночка, за хлеб-соль, за щи душистые. Как детки ваши, внучатки?
– Хорошо, не жалуемся.
– Повидать бы их…
– Ну, мам, это я обеспечу, – заверил Павел. – У Нины скоро юбилей, вот всей семьей и соберемся. За круглым столом, так сказать.

СЧАСТЬЯ ВАМ, ДЕТИ!
– Петровна, ты, что ли, или чудится мне? – удивился сосед.
– Я это, Гришенька, не узнал, что ли? Жить долго буду, значит. А вот надо ли?
– Ты же, Петровна, в город уехала. Вроде вчера только. А нынче вот она, кума, нагостилась!
– Да и правда, нагостилась. На мой век гостинцев хватит.
Галина Петровна присела на некрашеную скамью, вздохнула и вспомнила нечаянно подслушанный в доме сына разговор:
«Ну что «не кричи», Паша? Не видит ничего карга слепая. Всю скатерть щами закапала. А у меня через три дня гостей будет полон дом, некогда мне со старухой нянчиться. Ты, Павел, в первую очередь о жене должен заботиться, о детях. Как тебе в голову пришло звать ее сюда? Что «не кричи»? Да она как видит, так и слышит, королева деревенская. В общем, как хочешь, я ее терпеть не собираюсь!»
С тяготой на душе долго сидела Галина Петровна в сенцах, не замечая никого вокруг. Верная рыжая Лапушка помурлыкала, ласкаясь у ног вернувшейся домой хозяйки, да прилегла рядом, не дождавшись ответной ласки.
– Галина, открывай ворота, с приездом! – голос Ираиды Степановны прозвучал где-то вдалеке. Галина Петровна вздохнула и пошла открывать засов. – С приездом, Галинушка. Не печалься. Как есть, так и должно быть, значит. Потом все расскажешь, сердце-то свое не рви. Ставь чайник на огонь, Антонина вслед идет. Чай пить будем!
…Поздно вечером, поглядывая в тоскливую темноту за окном, Галина Петровна достала чистый лист бумаги и неровным, сбивающимся почерком вывела: «Дорогой Павлик! Простите меня Христа ради. Счастья вам, дети!»

Автор: Суть № 27. Анжелика ЛИХАЧЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 207 | 2

Приглашаем на работу