АРХИВ:

Разборки по-Наумовски. Вспомнили лихие 90-е?

11.08.2017 11:38 | 1134#
Разборки по-Наумовски. Вспомнили лихие 90-е?

Сразу 7 выстрелов в упор из «травмата» и больничная койка.
Так закончился для Александра Муравьева конфликт с Александром Скворцовым из-за дележа земли в селе Наумовка, что стоит в 55 км от Балакова.


Жители Наумовки в шоке. Пострадал тот самый предприниматель, который встречался с ними на днях и предлагал передать ему в аренду земельные паи. Селяне видели, что назревает серьезное противостояние между новичком из Балакова и главой местного КФХ Надеждой Скворцовой. Но что дойдет до разборок в стиле лихих 90-х, никто не ожидал.

БРАТВА, НЕ СТРЕЛЯЙТЕ ДРУГ В ДРУГА!
Оговоримся сразу: обе стороны конфликта, как говорится, стоят друг друга. У каждой – своя правда, а может – неправда. Но, как бы то ни было, факт остается фактом.
13 июля, в 20.09, в травмпункт, по данным пресс-службы ГУ МВД региона, обратился 44-летний гражданин с огнестрельными ранами лица, груди, правого бедра и правой кисти. Потерпевший чуть было не остался без глаза. Однако шрамы, по словам медиков, будут украшать его лицо всю жизнь.
Как выяснилось, в полях около села Наумовка, что в 55 км от Балакова, во время ссоры 25-летний управляющий фермерским хозяйством Александр Скворцов выстрелил в предпринимателя из травматического пистолет МР-79-9ТМ (калибр 9 мм).
Подозреваемый в преступлении не стал прятаться, добровольно явившись в полицию, где был допрошен и отпущен. Из полиции молодой человек отправился в горбольницу, где врачи диагностировали у него самого тупую травму живота и приняли решение о его госпитализации. В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, выясняются обстоятельства происшествия.

ВЕРСИЯ СКВОРЦОВОЙ
– В тот день мы с сыном выехали на поле и увидели, что люди Муравьева косят траву на нашем участке, – рассказывает свою версию произошедшего Надежда СКВОРЦОВА (на фото). – Я говорила ему и раньше, что он не имеет права на ней работать. Но Муравьев утверждал, что ему эту землю дала в аренду администрация. Мы дождались его приезда. Как только он вышел из машины, с ходу стал нам угрожать: «Вы что сюда приехали? Вам жить надоело?» Сын стал снимать его на смартфон. Тот в два прыжка оказался возле нашей машины, выбил из рук сына телефон и стал его бить. Сын сделал два выстрела вверх из пневматического пистолета. Пока я поднимала телефон из травы, слышу один, второй, третий выстрел. Муравьев стал выкручивать сыну руку. Мы еле успели сесть в машину и уже стали отъезжать. Муравьев ударил ногой в дверь и двумя руками стал душить сына. У него уже глаза стали закатываться…
По словам Надежды Михайловны, Муравьев с молчаливого согласия администрации внаглую забирает землю у наумовских фермеров. Забирает все, что плохо лежит, что не оприходовано. Его личность известна многим фермерам не только в Балаковском районе, но и в соседнем Пугачевском. Вряд ли это позволили делать человеку «со стороны», без ведома влиятельных покровителей, облеченных властью. Кстати, приезжая в администрацию, она видела там Александра Муравьева бок о бок с первыми лицами Быково-Отрогского МО и начальником сельхозуправления района.
Ей обидно, что жители ее родной Наумовки, своевременно не отмежевавшие свои земельные паи, теперь могут остаться без земли. Глава КФХ уже оформила часть земельных наделов, но местная власть не дает возможность завершить начатый процесс до конца. Часть документов прошла через Регистрационную палату, а часть так и повисла в воздухе из-за возражения со стороны муниципалитета. Скворцова уверена, что эти земли уже пообещали крупному агрохолдингу и теперь любыми путями пытаются забрать их у селян. Причем забирают самую лучшую, наиболее пригодную для сельскохозяйственной обработки землю, оставляя жителям ту, что похуже.
Обо всем этом Надежда Михайловна написала в обращении к Президенту России Владимиру Путину и попросила провести проверку деятельности Быково-Отрогского МО.
– Если у меня останется одно поле, они меня выживут отсюда. Я хотела взять две-три тысячи га в обработку. У меня же есть и техника, и специалисты. Обидно за нашу Наумовку, за дело брата, которому он отдал всю жизнь.
Николая Васильева – старшего брата Надежды Скворцовой в Наумовке хорошо помнят еще с советских времен. Он был хорошим хозяйственником, возглавлял местный колхоз, который преобразовал потом в КФХ. В 2015 году Николай Михайлович умер, и теперь его дело продолжает сестра. Что уж греха таить, не все у нее получается так, как у брата. Нет такого опыта, нет связей. Но она старается. Поддерживает родное село, помогает школе, участвует во всех социальных программах.
Тем не менее проблемы все же есть. Так, наумовцы были шокированы, когда Надежда Михайловна решила вдруг урезать вдвое арендную плату за их земельные паи.

ЧЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ?
Договор аренды на свои земельные паи жители села заключили со Скворцовой на пять лет, и в них четко прописана сумма ежегодной арендной платы в 25 тыс. руб. Глава КФХ попыталась снизить цену, что, конечно, вызвало негодование у пайщиков. Благодаря вмешательству в дело председателя правозащитной организации Натальи КАРАМАН, которую пригласили сами жители села, дело все же урегулировали. На общем собрании Надежда Михайловна пообещала, что не будет снижать установленную плату. Возможно, к этому решению Скворцову подтолкнули и действия появившегося на горизонте конкурента. Александр Муравьев уже встречался с наумовцами и сказал им, что готов заключить с ними договор на более выгодных условиях. Главное – он хочет получить от селян компактно расположенные в одном месте 30 долей. А они как раз в аренде у Скворцовой. Некоторые из селян уже согласились отдать свою землю Муравьеву. Обговаривать детали сделки должны были как раз на собрании, назначенном на 15 июля. Но из-за случившейся двумя днями ранее разборки Муравьев оказался на больничной койке, и встреча двух конкурирующих сторон сорвалась.
Продолжение – на стр. 7.

ВЕРСИЯ МУРАВЬЕВА
– На этот участок прав ни у кого нет, – комментирует ситуацию сам Александр Муравьев. – Осенью у этой земли будет другой хозяин. Я с представителями этой организации разговаривал, и они сказали мне: «Если хочешь – коси». В администрации мне сообщили, что земля находится в стадии оформления. Поэтому я и предложил Надежде Михайловне, пока эти земли «ничьи», поделить их. Вот здесь кошу я, здесь – вы. Но она заявила: «Нет, это все мое, я правопреемник Васильева». Она уже полгода утверждает, что у нее документы в Регпалате. В двигатели моей техники подсыпают песок и какую-то гадость, приходится сливать топливо и промывать. Моим работникам угрожали переломать ноги. Они обязательно напишут заявление в полицию.
Как рассказывает Александр, он приехал в тот злополучный день на поле по звонку как раз своих работников. Скворцов без всякого предупреждения с расстояния полутора метров начал стрелять в него из травматического пистолета. Два выстрела попали в лицо: один – в скулу, а другой – чуть ниже левого глаза. Муравьев пытался задержать своего обидчика, но тот уже из машины сделал еще один выстрел и угодил ему в бок.
Сам Александр – начинающий фермер. Пока у него зарегистрировано ООО «Авангард», которое занимается самыми разными видами деятельности, в том числе растениеводством и животноводством. У него в собственности 52 га земли. Сейчас он собирается создавать КФХ. Мужчина хочет заниматься сельским хозяйством и, как он говорит, искренне не понимает, почему Скворцова занимает по отношению к нему такую позицию. «Еще не зная меня, – говорит Александр, – она уже начала распространять обо мне самые грязные сплетни».

«АДМИНИСТРАЦИЯ ТУТ И РЯДОМ НЕ СТОИТ»
Прокомментировать ситуацию мы попросили и.о. главы Быково-Отрогского МО Станислава МЕЛЬНИКА:
– Там произошел конфликт между Скворцовой и Муравьевым. Насколько мне известно, Скворцова решила снизить сумму арендной платы своим паевикам, а Муравьев предложил им перезаключить договоры с ним. Он собирал граждан и сказал, что готов платить им больше. А в четверг сын Скворцовой стреляет в Муравьева. Вот и все объяснение. А при чем здесь муниципальное образование?
– Вы предоставляли Муравьеву какие-то земли в аренду?
– Нет. Он обращался к нам, но мы ему отказали, так как земля находится в стадии межевания и оформления. Но и Скворцова не имеет права ее обрабатывать.
– По словам Надежды Михайловны, администрацией муниципалитета фактически похищено у жителей села Наумовка 152 доли земель сельхозназначения, которые она планирует продать конкретному агрохолдингу. Что вы скажете на это?
– К этому участку земли Скворцовы не имеют никакого отношения. Она какое-то время пользовалась этой землей и считает, что она ее, но это не так. Эти земельные доли принадлежат муниципалитету и некоторым физическим лицам. И мы с этими гражданами в судебном порядке решаем возникшие противоречия и найдем общий язык. Это чисто личностный конфликт.
Администрация тут и рядом не стоит.

ОТ РЕДАКЦИИ
Мы принципиально занимаем нейтральную позицию, предоставив возможность высказаться каждой из сторон. Оценку случившемуся дадут правоохранительные органы и суд. Ну а кто в конце концов купит лакомый кусочек земли под Наумовкой, мы узнаем совсем скоро. И тогда все встанет на свои места.

Автор: Суть № 30. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА