АРХИВ:

Сдай оружие и получи на свою голову проблему

15.08.2017 10:44 | 393#
Сдай оружие и получи на свою голову проблему

Периодически в СМИ появляются сообщения о том, что в нашей области реализуется госпрограмма под названием «Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма и противодействия незаконному обороту наркотических средств до 2020 года». В рамках этой программы жители Балакова и всей области могут сдать незаконно хранящееся оружие и получить за это деньги!

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГАРАНТИРОВАНО
«С начала 2017 года гражданами Саратовской области добровольно сдано 11 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, 4 газовых пистолета, 3 механизма огнестрельного оружия, 1 винтовка (ТОЗ-8М калибра 5,6 мм, найдена местным жителем 21 марта в лесном массиве у с. Репное Балашовского района), 1 пистолет (неустановленной марки без серийного номера, найден прохожим 15 марта на территории Кировского района Саратова), 1730 патронов различного калибра, бронебойный артиллерийский снаряд 85 мм (обнаружен 27 марта в Саратовском районе при разравнивании земли на территории частного домовладения). За добровольно сданное оружие и боеприпасы гражданам выплачено денежное вознаграждение на общую сумму 57 650 рублей» – гласит пресс-релиз Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Саратовской области.
В нем же обозначены суммы денежного вознаграждения, которые граждане могут получить за добровольно отданное оружие, взрывчатые вещества и патроны.

ДЕНЬГИ? КАКИЕ ДЕНЬГИ?
Балаковец Дмитрий Б. решил сдать старый газовый пистолет и... пожалел об этом! Историю своих мытарств, которые начались перед майскими праздниками и продолжились в течение двух месяцев после них, он рассказал в социальной сети:
– Хочу рассказать, как ходил сдавать оружие в полицию, и предостеречь от этого других сознательных жителей нашего города. Прочитал на одном из областных сайтов новость о том, что сейчас есть возможность сдать незаконно хранящееся оружие и получить за это вознаграждение. Конечно, знал, что у нас реальность отличается от государственных инициатив, анонсов и гарантий... Сознательная супруга настояла: «Иди». Взял ствол (к слову, довольно старый газовый пистолет немецкого производства), паспорт и направился на Степную, 48, обратился к дежурному. Дежурный сказал: «Ждите!» и пригласил следователя. Минут через 5 появились два жизнерадостных позитивных сотрудника в штатском, не представились, опросили меня: «Где взял? Когда?», пробили по номеру и ушли, сказав, чтобы я дожидался дознавателя. Сижу... жду. Минут через 10 вышел старший лейтенант, еще раз опросил меня, оформил изъятие, забрал ствол и скрылся в дежурке. Я подождал еще какое-то время. Мне выдали справку об изъятии, понятное дело, про деньги никто ничего не знает. Дежурный общался очень неохотно, очень неприятное ощущение сложилось, как будто я пришел что-то просить, а не откликнулся, как положено, на официальную информацию. Все-таки через какое-то время меня пропустили к сотрудникам, которые опрашивали меня первыми, и они разъяснили, что пока никто оружие в Балакове не сдавал, они не знают, кто производит выплаты и у кого это вообще можно узнать. Вот так, потеряв около 2 часов времени и избавившись от оружия, я покинул полицию. Руки не опустил, после праздников буду выяснять все до конца, и обязательно будет продолжение.

ИСТОРИЯ ДЛИНОЙ В ДВА МЕСЯЦА
Ну а после праздников Дмитрию позвонил участковый оперуполномоченный и попросил прийти к нему. Видимо, объяснений следователю и дознавателю было недостаточно. Но про денежное вознаграждение опять молчок. В итоге мужчина звонил и в Саратов, и снова ходил в отдел полиции на ул. Степную, 48. Толку – ноль.
В итоге Дмитрий пообщался с тремя (!) участковыми, двумя дознавателями и следователем.
Мы обратились в пресс-службу МУ МВД «Балаковское» с вопросами: «Почему, собственно, не отработан механизм изъятия оружия и выплат вознаграждения и почему сознательные граждане от этого страдают?» Сразу ответить нам не смогли, пообещав, что разберутся и подробно все разъяснят. Ждем-с до сих пор!
А между тем в конце июня Дмитрия попросили предоставить лицевой счет, чтобы перечислить ему положенное вознаграждение за сдачу оружия. Однако уже середина июля, а поступлений на этот счет нет...
– Всем, кто соберется добровольно сдавать оружие, советую морально подготовиться к этому испытанию, – говорит Дмитрий.
***
Наша справка
Размеры денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (в рублях за штуку):
Гранатомет – 10 000;
Пулемет – 10 000;
Автомат – 5 000;
Винтовка – 3 000;
Пистолет-пулемет – 5 000;
Пистолет, револьвер – 3 000;
Подствольный гранатомет – 3 000;
Охотничий карабин – 3 000;
Охотничье гладкоствольное ружье (включая обрез, сменный, вкладной ствол) – 2 500;
Незаконно изготовленные огнестрельное оружие и комплектующие детали к нему – 2 000;
Взрывчатое вещество – 1 500 за 1 кг вещества в тротиловом эквиваленте;
Взрывное устройство – 10 000 за 1 кг вещества в тротиловом эквиваленте;
Приспособление для инициирования взрыва (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель, огнепроводные и электропроводные шнуры и другие аналогичные средства) – 500;
Выстрел к гранатомету – 2 000;
Граната – 2 000;
Мина инженерная – 10 000;
Патроны и боеприпасы к боевому стрелковому оружию – 7;
Патроны и боеприпасы к малокалиберному стрелковому оружию – 5;
Патроны и боеприпасы к гладкоствольному стрелковому оружию – 5;
Газовое оружие – 1 000.

Фотография

Автор: Суть № 30. Надежда Бобалова
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 262 | 2

Приглашаем на работу