АРХИВ:

Как бравый офицер у беременной машину изымал

16.08.2017 15:00 | 966#
Как бравый офицер у беременной машину изымал

Стойкость сотрудников ГИБДД Балакова - факт общеизвестный. Неподкупные и принципиальные, они строго блюдут законность и порядок на улицах города. Вот недавно инспектор ГИБДД Анатолий Кошкаров продемонстрировал особую преданность закону и отправил на штрафстоянку легковушку, неправильно припаркованную у районной поликлиники в жилгородке.

Хозяйка автомобиля, Светлана Ф., увидела из окна, что ее машину загружают на эвакуатор, и сразу же выбежала на улицу. Но как не упрашивала она отдать ей машину, человек в форме был непреклонен. Не помогли и просьбы вышедшего вслед за ней... медика из гинекологии. Не на того, как говорится, напали. Кредо инспектора: нарушил правила парковки – отвечай. А потому он заставил ответить беременную женщину по всей строгости закона и отправил машину на специализированную стоянку ООО «Надежда».
В машине у Светланы остались в заложниках сумочка с документами и деньгами. Хорошо еще, что при ней был телефон, и она смогла позвонить свекрови и попросить приехать за ней. Пришлось им ехать на специализированную стоянку. Светлана отстояла длинную очередь и, заплатив 2200 рублей, забрала машину. Правда, закончилось это все для нее больничной койкой и угрозой преждевременных родов. Вечером ее забрала скорая помощь, у женщины открылось кровотечение.

...Светлана в тот день с раннего утра отправилась на УЗИ. Показания ультразвукового обследования не понравились специалисту, и он направил ее к гинекологу. Подъехав к гинекологии, женщина не нашла ни одного свободного места рядом со зданием и «приткнула» машину на углу поликлиники. Тут-то и подоспел бдительный сотрудник ГИБДД. Предложения женщины оплатить штраф на месте и, отдать ей машину Анатолий Кошкаров отмел сразу. И то, что перед ним женщина на 7-ом месяце беременности тоже не тронуло сердце офицера полиции - не всех нас, видимо, в муках матери рожали.
Однако, дело ведь не только в моральной стороне вопроса. Прав ли сотрудник полиции по сути? Действительно ли он не мог по закону вернуть машину хозяйке, ведь ее только-только погрузили на эвакуатор?
Мы обратились к инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Дмитрию Низовцеву и вот что он нам сказал:
- Данный автомобиль стоял на тротуаре. За явное нарушение правил дорожного движения инспектором был составлен протокол, и автомобиль погрузили на эвакуатор. Когда девушка вышла, то эвакуатор уже начал движение. Видеорегистратор все это зафиксировал. А забирать машину со штрафстоянки не обязательно было ей лично. Тем более, что она по документам не является хозяйкой автомобиля.
Родственники Светланы поехали в отдел ГИБДД, чтобы услышать объяснения руководства. Заместитель начальника отделения Алексей Рогов грудью встал на защиту своего подчиненного. Честь мундира, однако!
- Сам инспектор Кошкаров, - рассказывает свекровь Светланы Татьяна Анатольевна, - вел себя просто по-хамски, разговаривал с нами свысока. Я не понимаю, как может офицер так вести себя в отношении беременной женщины. Даже если допустить, что она изначально не права, как можно было так поступить? Это не укладывается в голове.

Теперь оценку действиям бравого инспектора ГИБДД даст суд, куда родственники Светланы намерены обратиться. Так или иначе, вся эта история оставляет неприятное послевкусие. О беспределе эвакуаторщиков у нас в Балаково и так уже легенды ходят. Как и о беззаветной дружбе инеспекторов и "Надежды", куда они ездят зачем-то как к себе домой. Достаточно просто постоять в очереди среди тех, чьих машины попали на штрафстоянки, чтобы услышать одну историю круче другой. То машину инвалида эвакуируют под носом у человека, то незаконно удерживают автомобиль на стоянке. Теперь вот война с беременной! Невольно возникает вопрос: а по делу ли офицеры полиции проявляют принципиальность? Других поводов доказать свою преданность букве Закона у них нет?!

Вместо P.S. "Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку".
Статья 27.13 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 230 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА