АРХИВ:

Памятнику жертвам политических репрессий в Балакове - быть!

17.08.2017 10:42 | 1032#
Памятнику жертвам политических репрессий в Балакове - быть!

Какие причудливые метаморфозы все-таки выкидывает иногда время. Кто бы мог подумать, что обелиск «10 лет Октября», открытый в 1927 году коммунистами и призванный увековечить торжество нового строя, спустя 90 лет будет переделан и станет символом обличения преступлений этого самого «народного» режима.

В этом году исполняется 80 лет с начала печально известных сталинских репрессий 1937–1938 годов. Вот и решил Балаковский совет ветеранов ознаменовать этот грустный юбилей созданием у нас в Балакове памятника. А чтобы не тратить лишних денег на возведение нового (с нуля) монумента, решили отреставрировать уже существующий в детском парке обелиск. Изготовленный в середине 60-х годов по проекту В. П. Зябкина, он в последние годы заметно обветшал.
– Я и сам был участником строительства этого обелиска, – вспоминает председатель Балаковского объединенного совета ветеранов войны и труда Анатолий ЛЕМЕШКИН (на фото). – Вячеслав Петрович был начальником ОКСа на заводе Дзержинского, а я был у него замом. Мы делали памятник хозспособом из бетона. Сейчас этот памятник брошен. Я переговорил с руководством района, с представителями политических партий и общественных организаций. Нашу идею поддержали. Договорились с администрацией, что совет ветеранов собирает деньги на реконструкцию и обновляет памятник, а муниципалитет благоустраивает территорию вокруг обелиска. Уже составлена смета расходов на реконструкцию. Нам нужно собрать 420 тысяч рублей. Обелиск обернут сеткой-рабицей, оштукатурят и облицуют керамогранитом.

Фотография

Первые денежные поступления на благое дело уже начались. Как сказал Анатолий Сергеевич, жертвуют не только бизнесмены, но и простые граждане. Например, житель поселка Головановский Николай Карпаков перечислил 20 тысяч рублей. Жертвуют члены совета ветеранов, кто сколько может – по 2–5–10 тысяч рублей. И, конечно же, поступления приходят от детей и внуков пострадавших от репрессий. Кстати, в Балаковском районе таких 375 человек.
Глава совета ветеранов и сам лицо «заинтересованное» в этом деле. Его семья тоже попала в жернова сталинской репрессивной машины. Дед балаковца Андрей Борисович Лемешкин был простым шорником в колхозе. В декабре 37 года он получил 10 лет лагерей за «контрреволюционную деятельность». Отсидел на севере от звонка до звонка и вернулся в родной хутор в 69 лет. После реабилитации в 56-м году в качестве компенсации ему выделили два центнера пшеницы! В феврале 38-го арестовывают отца Анатолия Сергеевича и двух его двоюродных братьев. Сын «врага народа» Сергей Андреевич работал механиком на МТС, был секретарем комсомольской организации. Его обвинили во вредительстве и в составе всей тракторной бригады отправили в тюрьму. Оттуда Сергея Андреевича забирают на фронт, и он более трех лет воюет командиром взвода автомобильной роты.
Фотография

Судьба семьи Лемешкиных – типичная для сотен тысяч простых россиян. Органам НКВД была спущена разнарядка на зачистку определенного количества «враждебных элементов» в каждой республике, области и районе. Так, в Саратовской области в 1937 году по разнарядке должны были расстрелять тысячу и репрессировать две тысячи человек. Но на самом деле чекисты (как правило, чтобы выслужиться перед властью) перевыполняли план, и реальное количество уничтоженных и репрессированных было в разы больше.
Отрезок времени 1937–1938 годов стал самым кровопролитным в истории государства. Согласно официальной статистике (подчеркиваем, официальной, о настоящих цифрах репрессированных споры идут до сих пор), было арестовано более 1,5 млн чел., 1,3 млн осуждены органами и почти 700 тысяч расстреляны. Члены семей «врагов народа» тоже подвергались репрессиям. Женам давали минимум 5 лет лагерей, а детей отправляли в лагеря-колонии НКВД или детские дома особого режима.
Фотография

Памятник сразу после его открытия. Фото из
архива Л. И. Лупилкиной


Мы не имеем права забыть преступления большевистского режима. Подчеркнем, что 1937–1938 годы были лишь эпизодом в борьбе режима со своим народом. Власть вела эту войну с самого начала и до последнего своего вздоха. Менялась лишь интенсивность и характер войны, но она не прекращалась никогда.
Памятник планируется открыть к Дню города.
А. С. Лемешкин призывает всех, кому дорога память о трагедии нашего народа, внести посильную лепту в реконструкцию обелиска.
Фотография

Автор: Суть № 31. Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА